• пятница, 19 Апреля, 12:36
  • Baku Баку 25°C

В Ереване проходит акция протеста владельцев кальянных

28 февраля 2019 | 13:54
В Ереване проходит акция протеста владельцев кальянных
Принятие в Армении нового антитабачного закона может привести к закрытию местных кальянных, в связи с чем владельцы этих учреждений проводят в четверг акцию протеста перед зданием правительства в центре Еревана.
Как отмечают организаторы акции протеста, в предложенном Минздравом законом «О запрете курения» есть положение о специализированных наргиле-клубах (кальянных), передают «Новости-Армения».
«Если закон вступит в силу, это будет означать, что специализированные кальянные должны будут быть закрыты», - сказал представитель оргкомитета.
Он отметил, что владельцы кальянных с 11 января борются с этим запретом и предлагают провести дополнительные обсуждения по законопроекту, выслушав мнение всех заинтересованных сторон.
По его словам, проблема заключается в том, что, защищая интересы некурящих, попираются права курящих, поскольку если курящему дается альтернатива – он может покурить сигарету на улице, то с кальяном такое невозможно и получается абсурдная ситуация.
«Мы не против внедрения закона о запрете на курение в общественных местах, но против того, чтобы в рамках данного закона более 30 хозяйствующих субъектов закрылись и более 700 человек остались безработными», - сказал представитель протестующих.
По данным ВОЗ, в европейском регионе Армения является одной из стран с самыми высокими показателями курения среди мужчин. Согласно исследованиям факторов риска неинфекционных заболеваний, процент курильщиков табака среди армянских мужчин составляет 51,5%.
Антитабачный законопроект, ставший предметом обсуждений чиновников и экспертов, Министерство здравоохранения Армении представило на общественные слушания в начале текущего года. Документ предусматривается запрет на курение в закрытых помещениях и общественных местах. Иными словами - во всех общественных местах (закрытых или под открытым небом), в том числе на улицах, курение может быть запрещено.
Документом предусматривается ужесточение мер по борьбе с курением с целью предотвращения и прекращения использования различных видов табачной продукции и их заменителей, для защиты населения от возникающих негативных последствий от влияния вторичного дыма. В качестве основной цели закона отмечается необходимость защиты прав и здоровья человека от негативных последствий от вторичного дыма, а также обеспечение приоритетности этих прав в отношении интересов табачных компаний.
Однако из-за возмущения общественности чрезмерно высокими размерами штрафов, окончательное обсуждение и принятие закона было отложено, а сам законопроект был направлен на доработку.
banner

Советуем почитать