• пятница, 29 Марта, 05:39
  • Baku Баку 7°C

Ответ адекватный

28 февраля 2019 | 13:27
Ответ адекватный

РЕГИОН
Похоже, американцы теряют рычаги управления еще на одном фронте - Пакистан стал окончательно неуправляемым для них, а Индия традиционно больше прислушивается к «матушке» Британии и эпизодически (фрагментарно) - к России.
Конфликт между двумя странами, который тянется с 1947 года, когда обе они обрели независимость, все более далек от разрешения. Из-за реального, а не мнимого, как у КНДР, наличия у сторон ядерного оружия любое обострение между Индией и Пакистаном, вес которых в ООН намного больше, чем у официального Пхеньяна, крайне беспокоит мировое сообщество.
Воздушный бой
Накануне пакистанские военные самолеты вошли в воздушное пространство региона Кашмир (Индия и Пакистан оспаривают эту территорию, да и Китай «присоседился» в восточной ее части) и, отбомбившись в районе дислокации индийской армии, улетели обратно, сообщило агентство Bloomberg. О последствиях бомбардировки пока ничего не сообщается.
В свою очередь индийские СМИ сообщили, что около 10.40 по местному времени в округе Багдам в Джамму и Кашмире потерпел крушение самолет ВВС Индии. По предварительной информации, оба пилота погибли.
При этом пакистанские военные утверждают, что утром того же дня ими были сбиты два индийских военных самолета, нарушивших воздушное пространство страны в спорном регионе. В своем комментарии МИД Пакистана отметил, что цель ударов по Индии - демонстрация «желания и готовности к самообороне». По словам его официального представителя, пилот одного из индийских самолетов взят в плен.
Индийские СМИ опровергают эту информацию, сообщая, что пакистанские самолеты пытались сегодня проникнуть в штат Джамму и Кашмир (территория Индии), но поднятые по тревоге истребители заставили нарушителей вернуться обратно в зону дислокации. По другим данным индийской стороны, ВВС Индии осуществили перехват по меньшей мере трех военных самолетов Пакистана в воздушном пространстве штата Джамму и Кашмир. В настоящее время авиасообщение сразу в нескольких районах штата Джамму и Кашмир приостановлено, закрыты четыре гражданских аэропорта. Сроки возобновления работы аэропортов не называются.
Двусторонние отношения реально обострились после того, как накануне 12 истребителей «Мира» индийских ВВС нанесли удар по тренировочному лагерю исламистской группировки «Джаиш-е-Мухаммад» в пакистанском Балакоте, которая взяла на себя ответственность за нападение на индийский военный конвой в округе Пульвама штата Джамму и Кашмир 14 февраля. Тогда на территории индийского штата Джамму и Кашмир террорист-смертник взорвался рядом с колонной военизированной полиции Индии. Жертвами теракта стали 45 человек.
В ответ индийские самолеты сбросили на лагерь высокоточные бомбы с лазерным наведением весом по тонне каждая. По сведениям индийской стороны, уничтожено до 300 боевиков.
В связи с этим МИД Пакистана выступил с заявлением, в котором назвал эту атаку «актом агрессии» и пообещал «адекватный ответ». При этом в Министерстве обороны Пакистана заявили, что погибших от ударов индийских ВВС нет, а индийские самолеты были вытеснены из воздушного пространства страны пакистанскими истребителями.
МИД Индии объясняет действия своих военных тем, что пакистанские власти не желают разобраться с террористической угрозой, а также из-за того, что боевики готовили новые акции против Индии. Однако на самом деле эта акция никаких «логических обоснований» не имеет.
«Вечное противостояние»
Конфликт вокруг Джамму и Кашмира тянется с момента предоставления независимости британской Индии и раздела ее на несколько независимых государств. Соглашение предполагало, что правителям княжеств будет предоставлено право выбора между Пакистаном или Индией или - в особых случаях - возможность оставить свое государство независимым.
Махараджа Кашмира хотел сохранить независимость, однако в 1947 году на территории княжества, чуть ли не все население которого составляли мусульмане, началось восстание, в которое вмешались вторгшиеся с территории Пакистана отряды пуштунов. В этих условиях махараджа обратился к Дели с просьбой о помощи и выразил готовность присоединиться к Индийскому Союзу.
Так началась первая индо-пакистанская война, завершившаяся в конце 1948 года, итогом которой стал раздел Джамму и Кашмира (60% осталось за Дели, 40% отошло Исламабаду). При этом «благодаря» СССР и США урегулировать ситуацию полностью не удалось. В 1965 году последовала вторая индо-пакистанская война, а в 1971 году - третья, самая масштабная, унесшая с обеих сторон жизни более 10 тысяч военнослужащих. А ведь среди погибших были еще десятки тысяч «неучтенных» членов так называемых нерегулярных военизированных формирований. Война привела к отделению восточного Пакистана, ставшего независимым государством Бангладеш.
Отношения между всеми тремя странами были нормализованы после подписания Симлского соглашения 1972 года. Несмотря на это, конфликт вокруг штата Джамму и Кашмир до сих пор не прекратился. Между Индией и Пакистаном в этом районе нет установленной границы, а существует лишь линия разделения. Приграничные конфликты происходят там регулярно, порой перетекая в более жесткое противостояние. Крупнейшим столкновением за последние 20 лет стала так называемая Каргильская война 1999 года, в которой погибли несколько сотен пакистанских и индийских военнослужащих. При этом стороны остались на прежних позициях.
Несерьезные обвинения
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, этот регион рассматривается как зона потенциального ядерного конфликта:
- И Индия, и Пакистан располагают ядерным оружием, а также ракетами, потому США, Китай и Россия, несмотря на имеющиеся между собой противоречия, единодушно призывают их к сдержанности. Единое мнение ведущих держав мира, являющихся членами Совбеза ООН (а оно не всегда совпадает), играет важную роль в недопущении полномасштабной войны. К тому же на данный момент нет никаких признаков, что стороны готовы к ней, потому нынешнее противостояние вряд ли выйдет за рамки очередного приграничного столкновения. С другой стороны, и окончательного разрешения ситуации на горизонте не видно, а это значит, что Джамму и Кашмир и дальше будет периодически мелькать в сводках мировых новостей.
Кроме того, как бы в Дели ни оценивали уничтожение исламистами 45 индийских полицейских, следует понимать, что Исламабад недостаточно контролирует всю территорию страны, особенно гористую ее часть, что со стороны Афганистана, что со стороны Индии. Потому обвинять Пакистан в провокациях и заинтересованности в масштабной войне, по меньшей мере, несерьезно.
И еще, вряд ли был Исламабаду нужен теракт со стороны «Джаиш-е-Мухаммад», который может лишить мусульман возможности участвовать во всеобщих выборах и сыграть на руку правящей в Индии «Бхаратия джаната парти», лишив шансов на победу, в частности, «Индийский национальный конгресс», за который традиционно голосуют мусульмане.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать