• пятница, 19 Апреля, 16:58
  • Baku Баку 25°C

Украина отказалась от участия в «Евровидении-2019»

27 февраля 2019 | 21:17
Украина отказалась от участия в «Евровидении-2019»
Украина отказалась участвовать в международном песенном конкурсе «Евровидение-2019» из-за чрезмерной политизации процесса национального отбора представителя от страны. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ).
«Национальная общественная телерадиокомпания Украины отказывается от участия в международном песенном конкурсе «Евровидение-2019», - говорится в сообщении.
Как пояснила в эфире украинского общественного телеканала UA:Первый член правления НОТУ Александра Кольцова, «НОТУ отказывается от участия в песенном конкурсе «Евровидение-2019». «В ситуации чрезмерной политизации национального отбора, которая сложилась, придерживаясь закона об общественном вещании, а также ввиду чрезмерной политизации национального отбора, общественный вещатель решил отказаться от участия в международном песенном конкурсе «Евровидение-2019», - сказала она.
Ранее все три финалиста украинского национального отбора отказались ехать на «Евровидение».
В этом году отбор украинского участника «Евровидения» с самого начала сопровождался скандалами. Сначала участницы группы Anna Maria, которые вышли в финал нацотбора, публично отказались называть события в Крыму весной 2014 года «агрессией России». Ряд украинских политиков возмутило и то, что в финале национального конкурса оказалась гражданка России Юлия Юрина, представляющая группу Yuko. Когда же национальный отбор выиграла исполнительница Maruv, зазвучали призывы запретить ей представлять Украину из-за гастролей певицы в России.
В результате НОТУ и Maruv не пришли к соглашению и не подписали контракт относительно поездки на «Евровидение». После этого НОТУ начала переговоры с коллективом Freedom Jazz, который тоже не принял предложение телекомпании. Отказались от конкурса и участники группы Kazka, написавшие в Instagram, что видят свою миссию в том, чтобы «объединять людей своей музыкой, а не сеять раздор». О нежелании участвовать в «Евровидении» в случае, если ей поступит предложение от НОТУ, заранее заявила и группа Brunettes Shoot Blondes, занявшая четвертое место в финале национального отбора.
ТАСС
banner

Советуем почитать