• пятница, 19 Апреля, 11:48
  • Baku Баку 13°C

Единство народа и власти

27 февраля 2019 | 20:47
Единство народа и власти

ПЕРСПЕКТИВЫ
Социальная политика является неотъемлемой частью внутренней политики любого государства, залогом любых экономических достижений страны, и нынешние успехи Азербайджана, базирующиеся на фундаменте единства народа и власти, являются наглядным тому подтверждением.
Наше молодое государство - отнюдь не исключение, и оно, даже имея триллионы тонн углеводородов, не могло бы развиваться без проведения сильной социальной политики, так как основной целью всех осуществляемых реформ и мер поступательного развития является благополучие и нарастающее из года в год благосостояние каждого гражданина республики.
Проведение социальной политики проявляет себя в различных направлениях - в строительстве школ, объектов здравоохранения, осуществлении проектов газификации, улучшении водоснабжения и канализационных услуг, причем в масштабах всей страны, а не только в столице и окрестностях, в повышении социальных выплат, зарплат и пенсий, выдаче компенсации за оставшиеся с советских времен вклады, реализации адресной социальной программы. Этот список можно продолжить. Кстати, Азербайджан относится к числу тех редких стран мира, которые даже в кризисные годы не только не сократили социальные программы, а напротив, увеличили их, урезая часть инфраструктурных проектов.
Вот и на днях… В начале недели произошло по-настоящему революционное событие - Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах в сфере усиления социальной защиты, охватываюшее практически все категории населения, нуждающиеся в этом. Практически наполовину выросли социальные пособия по возрасту, по инвалидности, детям до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, членам семей в связи с утратой кормильца, опекунам (попечителям) детей, потерявших родителей и лишенных родительского попечения, детям военнослужащих срочной действительной военной службы, женщинам, имеющим более 5 детей, за рождение ребенка, на погребение… Учтены также нужды тех, кто ухаживает за инвалидами I группы или лицами в возрасте до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов, в том числе афганской, войны и Чернобыля, блокадников Ленинграда. То есть, без преувеличения, так или иначе солидно пополнится копилка каждой азербайджанской семьи.
Для того чтобы понять причину этого явления, достаточно обратиться к выступлению главы государства во время совещания по экономическим и социальным вопросам. «У нас сильная воля, сильная социальная политика. В то же время объявленные и реализуемые серьезные экономические и социальные реформы позволяют нам направлять дополнительные финансовые ресурсы для улучшения благосостояния граждан. Уверен, что 2019 год в целом будет успешным для нашей страны. В 2019 году Азербайджан будет двигаться по пути успеха и развития», - сказал Президент, анонсируя последовательность шагов, нацеленных на укрепление социальной политики.
И тут к месту бы провести параллель его деятельности на этом поприще с дальновидными шагами, предпринятыми общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Помнится, в 1970-1982 годах в результате плодотворного использования трудовых ресурсов и всестороннего комплексного развития экономики, в частности улучшения материального благосостояния населения, на территории республики были открыты сотни заводов, фабрик, 213 промышленных учреждений, начался экспорт 350 видов продукции в 65 стран мира. Заработная плата рабочих и служащих увеличилась с 109,6 рублей в 1958-1970 годах до 234 рублей в 1982 году.
Также была увеличена материальная помощь людям пожилым и временно потерявшим трудоспособность, ветеранам войны и труда, семьям, потерявшим главу семьи и матерям-одиночкам. В это же время существенно, ровно на 1,3 млн выросло количество работающих (надеюсь, узнаете почерк мастера в действиях нынешнего главы нашего государства).
Правда, с развалом СССР наступил глубокий крах социалистического общественно-политического устройства, что повлекло за собой политический хаос, экономический паралич и социальный коллапс, и молодая страна оказалась на грани гражданской войны. Однако в июне 1993 года, в период, когда возникла угроза потери государственной независимости и раздробления страны, азербайджанский народ, сделав мудрый выбор, вновь призвал к руководству государством гениального, как в очередной раз показала практика, гроссмейстера политики Гейдара Алиева, который в 70-80-х годах прошлого века вывел Азербайджан из экономического застоя и превратил его в передовую советскую республику.
Благодаря дальновидным шагам общенационального лидера наша страна вновь, но уже бесповоротно, встала на путь прогресса. Внимание и забота, уделяемые феноменальным государственным мужем социальной сфере, стали причиной формирования и совершенствования внутренней политики, развернутой в сторону каждого конкретного гражданина, придав долгосрочный импульс положительным изменениям в системе социальной защиты. Это обусловило серьезные изменения в деятельности Министерства труда и социальной защиты населения, дало толчок проведению целенаправленных мероприятий в важнейшей сфере, являющейся фундаментом устойчивости государства.
Уже начиная с 1995 года развитие экономики, в том числе частного сектора и предпринимательства, оказало влияние на рост доходов населения и увеличение доли доходов, получаемых от предпринимательской деятельности. В период 1996-2002 годов с целью усиления социальной защиты населения общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым были подписаны восемь знаковых указов и распоряжений, а также два решения Кабинета министров АР, в результате применения которых размер среднемесячных пенсий и пособий вырос в восемь раз.
Экономическая политика построенного Гейдаром Алиевым государства, постоянно держа в центре внимания социальную защиту населения, прежде всего характеризовалась социальной направленностью. Достаточно лишь отметить, что в результате общего развития экономики, благодаря мерам, принимаемым по улучшению благосостояния людей, с 1996-го по середину 2003 года размеры заработной платы и пенсий выросли более чем в шесть раз, а реальные доходы населения увеличились в 2,3 раза (и опять у вдумчивого читателя есть возможность сопоставить стиль управления двух великих во всех смыслах Президентов).
Позиция неизменна
Очередная, 27-я годовщина поминовения жертв Ходжалинского геноцида запомнилась еще и тем, что глава государства в этот день подписал распоряжение о повышении на те же 50% суммы единого ежемесячного пособия для вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц. Для того чтобы представить себе совокупный объем средств, надо бы представить себе сотни тысяч обездоленных людей, которые более четверти века назад лишились родных очагов, крыши над головой, потеряли родных и близких, многие из которых буквально влачили существование в непригодных для жизни вагончика (часть «везунчиков» ютилась в студенческих общежитиях).
Вообще-то, этот шаг Президента также следует расценивать не как жест, а как основательную политическую позицию, так как беженцы и вынужденные переселенцы постоянно окружены его особым вниманием и заботой, а улучшение их жилищных условий всегда находится в центре внимания главы государства. Так, под занавес минувшего года в городе Сумгайыт состоялось открытие нового комплекса жилых зданий, построенных для более тысячи (!) семей беженцев и вынужденных переселенцев, в котором приняло участие высшее политическое руководство страны. В комплекс, территория которого составляет 4 гектара, входят 12 зданий, в том числе восемь 8-этажных и четыре 15-этажных, там же функционирует школа, детский сад, дом церемоний, полицейский участок и другие необходимые инфраструктурные объекты.
Все это подтверждает, что Президент Ильхам Алиев с особой заботой подходит к решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев, данный вопрос постоянно находится в центре его внимания. Глава государства определил решение социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев как одно из основных направлений социальной политики государства. В последние годы для беженцев и вынужденных переселенцев возведены поселки, построены многоэтажные здания, оснащенные всей необходимой инфраструктурой. Принят ряд важных мер по обеспечению здоровья беженцев и вынужденных переселенцев, улучшению их социального положения, повышению занятости, решению других вопросов.
Следует также отметить, что Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева в день рождения главы государства тоже встретились с вынужденными переселенцами во время открытия на территории Абшеронского района нового жилого комплекса, возведенного для 1000 семей вынужденных переселенцев. Выступая перед ними, глава государства вновь заявил, что их проблемы постоянно находятся в центре внимания. «Это для нас приоритетный вопрос. В последние годы предприняты очень большие шаги в деле решения проблем вынужденных переселенцев. Около трехсот тысяч переселенцев были обеспечены новыми квартирами, индивидуальными домами. Государство израсходовало на эти цели огромные средства, и это естественно, потому что я всегда говорил, что проблемы вынужденных переселенцев находятся на первом плане среди социальных вопросов», - заявил Президент Ильхам Алиев.
«Это - временное место жительства для вас. Конечно, создать здесь хорошие условия - наш долг. Я знаю, что граждане, которые будут здесь жить, жили в очень тяжелых условиях. Сегодня здесь созданы прекрасные условия. Но все же это - временное место жительства, настанет день, когда такие прекрасные городки откроются на землях, которые сегодня находятся под оккупацией», -заявил глава государства. Президент Ильхам Алиев также отметил, что после освобождения наших земель от оккупации будут восстановлены все разрушенные армянами города и районы, села. «У нас хватит для этого и сил, и воли. Еще раз хочу сказать, что наша политика заключается в оказании поддержки решению проблем вынужденных переселенцев. Уверен, что после освобождения всех земель, которые сегодня все еще находятся под оккупацией, там вновь будут построены прекрасные города, села. Азербайджанский народ не смирится с оккупацией», - заявил Президент Ильхам Алиев.
Отповедь недоброжелателям
Как водится, не успели высохнуть чернила на распоряжениях главы государства об усилении социальной защиты, на некоторых сайтах и форумах, а также в социальных сетях появился усиленно муссируемый фейковый информационный вброс о начавшейся и даже нарастающей якобы волне роста цен на продовольственную продукцию в масштабах страны. Появилась даже кучка «свидетелей торгового беспредела». Возможно, в советские времена мне указали бы, что я отовариваюсь в спецмагазинах, получаю талоны, имею льготы, однако сейчас журналисты живут, как все, «ошиваясь» у прилавков магазинов, а потому было решено совершить контрольный вояж как по супермаркетам, так и по небольшим торговым точкам. По итогам индивидуального «мониторинга» так захотелось в сердцах воскликнуть в адрес доморощенных паникеров и провокаторов: «Полноте, побойтесь Бога!», причем речь идет не только о ценах на продукты первой необходимости, контролируемые правительством, но даже на импортируемые товары.
Более того, как сообщил завотделом надзора над антимонопольным и рекламным законодательством Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей Шахин Нагиев, правительство предпринимает все необходимые меры, чтобы не допустить искусственного завышения цен. По его словам, за последнее время не было выявлено ни одного случая повышения цен, а если подобные факты будут выявлены, то подведомственная ему структура предпримет предусмотренные законом меры для наказания виновников.
Это подтверждают и данные Государственного комитета по статистике. Например, в январе стоимость продовольственной продукции, напитков и табачных изделий в стране подорожала всего на 0,7% в годовом выражении. Более того, по данным статистики, в годовом выражении цены на хлебобулочную продукцию подешевели на 0,3%, на мясную продукцию - на 1%, на фрукты - на 6,6%, на сахар, мед, конфеты, шоколад - на 0,3%…
Фидан САЛМАНЛЫ
КСТАТИ

Когда верстался номер, стало известно, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил закон о внесении изменений в закон Азербайджана «О трудовых пенсиях». Суть новшества сводится к существенному повышению (со 110 до 160 манатов) их минимального размера. Причем если размер назначенной в соответствии с настоящим законом трудовой пенсии меньше минимального размера трудовой пенсии, она выплачивается с доведением до этой суммы.
banner

Советуем почитать