• четверг, 28 Марта, 21:17
  • Baku Баку 13°C

Любовь под лупой

27 февраля 2019 | 18:24
Любовь под лупой

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Никто уже не берется оспаривать тот факт, что в последнее время в семьях, в дружбе, в общении между людьми настоящей беззаветной любви стало намного меньше. Увы, чаще всего берут верх деньги, расчетливость, материальная заинтересованность, внимание высокородственным или суперслужебным отношениям.
История полна описаний того, что если в семьях или между друзьями нет искренней любви, то и отношения неминуемо, рано или поздно, потерпят крах. Иначе, наверное, и быть не может, ибо отсутствие любви способствует появлению, образно говоря, ржавчины на теле семьи, дружбы, и она постепенно, изнутри разъедает и разрушает все и вся, и в конце концов семья или дружба остаются без достаточной живительной энергии и распадаются на куски, собрать которые воедино не представляется возможным.
Отсутствие любви, как правило, в глазах обоих полов - мужа и жены, многократно увеличивает, гиперболизирует до невероятных размеров даже самый безобидный проступок, усугубляет недостатки, раздувая их до таких размеров, что голова идет кругом. Потому что свободные от искренней любви мозг и сердце переживают серьезный страх, и это требует противодействия созданному из ничего, только лишь иллюзиями, монстру. В результате портятся взаимоотношения, происходят частые споры и ссоры, которые раздирают семью, разъедают связи между ее членами. В итоге, естественно, каждая из сторон начинает, даже для себя и спонтанно, анализировать причины, приведшие к распаду семьи, уходу мужа или жены с детьми. Но сделавшая свое дело в большинстве случаев беспочвенная и болезненная фантазия, конечно, исчезает, и никто не может по-человечески объяснить хотя бы себе эту «серьезную», а на самом деле необоснованную причину, по которой произошла семейная трагедия.
Я лично считаю, что в семье и дружбе, а также во взаимоотношениях разных полов не должно быть лупы, неважно, увеличительная она или минимизирующая. Она, по своей двойной сути, сильно мешает поиску правды, реальности бытия, преувеличивая или приуменьшая все видимое, еще не до конца понятое, познанное, осознанное. Поэтому человек может и должен принять решение только под объективным воздействием того, с какой стороны лупы он смотрит на объект своего восхищения, вожделения, любви.
Часто говорят «Мы знаем, что любовь, слепа!», или - «Любовь зла - полюбишь и козла!», и таких эпитетов, переходящих из уст в уста, из поколения в поколение, есть великое множество. Но никто, наверное, не вспоминал и не «примерял» к этим поговоркам слово «лупа», которое всегда имело и ныне имеет положительное значение для многих людей с ограниченным зрением, а также для исследователей, занимающихся архитектурой, медициной, чтением рукописей. У лупы много положительного. Но есть и другая сторона (сказали бы, за неимением самого предмета) этой волшебной лупы. Она не рассчитана на выяснение или исследование человеческих отношений, построенных на эмоциях, чувствах, любви, даже ненависти и злобе.
Думаю, вынесенное в заголовок словосочетание «Любовь под лупой» себя оправдывает. Оно может дополнить те поговорки, что приведены выше, в обоих вариантах, и тогда станет ясно, что дело вовсе не в «козле» и даже не в «слепоте». Имелась всего-навсего красивая лупа - увеличитель-уменьшитель, через который каждый сам выбирает, как увидеть ее - любовь: приукрашенной, прекрасной или, наоборот, изобилующей недостатками. Действительно, в зависимости от того, с какой стороны рассматриваешь через лупу все и вся, видишь либо позитив, либо - негатив. Все зависит от самого человека.
Лупа сильно воздействует на психическое состояние человека, особенно неуравновешенного, ведет его по неправильному пути, заставляет реально заблуждаться. Цена такого рода неправильного иллюзорного подхода к взаимоотношениям людей в любом случае подвергается ревизии, и все тайное, потусторонное становится явным. Значит, прекрасная, жизненно важная, необходимая почти всем людям ЛЮБОВЬ и полезная со всех точек зрения ЛУПА несовместимы...
Берегите свою любовь от ЛУПЫ…
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать