• четверг, 28 Марта, 21:30
  • Baku Баку 13°C

Революция сворачивает вправо

27 февраля 2019 | 17:56
Революция сворачивает вправо

Митинг в Ереване, огласивший воззвание «не сдадим ни пяди земли», еще раз доказал, что армянское общество продолжает пребывать в состоянии глубокого психического расстройства. Избавиться от него можно, но этого надо захотеть. Насильно невозможно заставить больного излечиться.
Армению продолжают покидать не только те, кто не может сводить концы с концами, но и те, кто не выносит прессинга всеобъемлющего идиотизма. Таких немало. Массовое сознание настолько деформировалось, что перестает замечать чудовищные следствия всенародной деградации.
Похоже, синдром выходит за рамки медицины, той самой, которая сегодня делает чудеса, противопоставляя опасным и малоизученным аномалиям уникальные противоядия. Выходит, отклонение от нормы, постигшее целый народ, ну, за небольшим исключением, абсолютно не поддается ни лечению, ни диагностике.
Что ж, и такое бывает. Но обстановка не безнадежная, поскольку выход из положения есть, но о нем в конце разговора.
Беда многострадального народа, погрязшего в умственном упадке, в том, что в группе риска пребывает и политическая элита, утратившая чувство реализма. В случаях с эпидемическим явлением хотя бы часть интеллектуалов обязана сохранять хладнокровие и рассудок, чтобы не дать аномалии поразить всех.
Проблески надежды на счастливый поворот забрезжили с уходом карабахских бандитов из власти. По логике вещей ожидалось, что фиаско криминала в верхних эшелонах создаст предпосылки для морального оздоровления общественных сил, а также тех, кто сменил мракобесов. Но пагубная история повторяется, и новая власть повторяет роковые ошибки, вторя бесноватой улице.
Массовое сумасшествие дошло до критической черты, и после может наступить полная потеря контроля над обстановкой. Разумеется, это чревато трагедией для самих больных, которые не желают справиться с серьезным дефектом мозговой системы, полагая, что все их мысли и действия соответствуют здоровой норме.
Состояние, типичное для общности, объявившей себя самой древней, всевидящей и шибко умной. Самоуверенность присуща и тем, кто осуществляет высокий государственный менеджмент. Этот кластер не может скинуть с себя ответственность за выбор, который имеет на себе печать судьбоносности.
Быть того не может, чтобы власть стояла в стороне от новой волны уличной истерии. Выход на арену новых последователей премьера-затейника преследует цель подогреть революционную эйфорию, видя в ней серьезный инструмент влияния на азербайджанскую сторону.
Никол Пашинян не только в курсе закрутившейся уличной трагикомедии, но и сам все это санкционирует.
Ему на нынешнем этапе чрезвычайно важно сетовать на общественные умонастроения, дескать, вынужден считаться с мнением орущей массы, будучи выдвиженцем толпы. Но государственная дипломатия - вещь чрезвычайно деликатная, чтобы измываться над ней таким примитивным образом.
Переговоры по достижению всеобъемлющего мира не могут быть прерогативой охлократии. Искусство достижения результата требует учета геополитических особенностей. А их текстура непрестанно наращивает взрывоопасный заряд именно для Армении.
Пашинян не устает бить себя в грудь, повторяя, что не пойдет на реализацию формулы «мир в обмен на территории». Фокус-то в том, что это единственно возможный вариант для разрешения конфликта. Другого не дано. И вытекает этот вариант из самой логики момента, когда Ереван продолжает погружаться в трясину обреченности.
Не исключено, что уличные акции с требованием неуступчивости повторятся. Но Армения с каждым днем теряет драгоценное время, и ей важно сконцентрироваться на антикризисном сегменте, базисом которого должен стать выход из карабахского тупика.
Характерно, что на ереванском митинге вошедшие в раж горлопаны, а среди них были и политики, и общественные деятели, и творческие персоны, истошно орали о готовности защитить земли. Власть постаралась, чтобы в акции были представлены все слои - от знаковых фигур до уличного сброда.
Последний срез наиболее подвижен. Оно и понятно почему, ведь производственный сектор дышит на ладан, и в полк незанятых людей все прибывает и прибывает. Вместо того, чтобы требовать работу, социальную защищенность, лодыри, голодранцы и праздно шатающиеся рвут горло за земли, которые никогда им не принадлежали.
Такая вот ментальность - теряют жизненный тонус, надежду на долгожданные изменения, процветание и самодостаточную жизнь, при первой же возможности бегут из страны, но все равно требуют узаконивания оккупации азербайджанских территорий.
Если резюмировать значение и смысл требований толпы, то она высказалась за отказ от возвращения земель с наказом правящим силам забыть об уступках. Все сказанное звучит ласкательно для армянского слуха. Хотеть не вредно, может, даже и полезно, если к делу причастны здоровые мозги, и оно лежит в реалистичной плоскости.
Однако ж организаторы и участники акции забыли о старом и добром армейском правиле, что гласит: «не можете - научим, не хотите - заставим». Кстати, армейская тема тут напрашивается сама собой.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать