• четверг, 28 Марта, 15:43
  • Baku Баку 16°C

Армения готовит заявку в ЮНЕСКО

27 февраля 2019 | 16:58
Армения готовит заявку в ЮНЕСКО
Армения подготовила заявку для включения ереванской Голубой мечети в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью иранскому информационному изданию ИРНА.
«В настоящее время ведется совместная работа с иранской стороной, и после некоторых корректировок она будет должным образом представлена», - сказал он.
Премьер, в целом, назвал сотрудничество в сфере культуры важным направлением армяно-иранских отношений.
«В центре внимания соответствующих ведомств двух стран находятся такие вопросы, как книгоиздательство, кинопроизводство, реставрация и сохранение культурно-исторических памятников, музейное и библиотечное дело. Мы также сотрудничаем в рамках ЮНЕСКО. Как вы знаете, благодаря усилиям Ирана комплексы монастырей Святого Фаддея и Святого Степаноса были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО», - отметил он.
По словам главы правительства, важным культурным событием стало проведение в Национальном музее Ирана выставки «Армения и Иран: память земли», на которой были представлены уникальные экспонаты из Музея истории Армении.
Напомнив, что в Армении ежегодно проходит международный кинофестиваль «Золотой абрикос», Пашинян радостью отметил, что, как правило, на фестивале активно представляются фильмы иранских режиссеров - Аббаса Киаростами, Асгара Фархади и других.
«Кстати, последний также возглавлял жюри 15-го фестиваля «Золотой абрикос», а его фильм «Развод Надера и Симин» был признан победителем в номинации «Иностранный игровой фильм».
Премьер подчеркнул, что вышеупомянутые и другие подобные программы дают хорошую возможность армянскому и иранскому народам познакомиться и пообщаться с культурами друг друга, сообщает Newsarmenia.am.
banner

Советуем почитать