• среда, 17 Апреля, 02:36
  • Baku Баку 14°C

Дмитрий Савельев: «Азербайджан – самый надежный партнер России на Южном Кавказе»

27 февраля 2019 | 15:22
Дмитрий Савельев: «Азербайджан – самый надежный партнер России на Южном Кавказе»
Азербайджан является самым надежным партнером России на Южном Кавказе. Об этом заявил »Москва-Баку» первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия – Азербайджан Дмитрий Савельев на встрече с прессой по итогам российско-азербайджанской конференции «Построение общего будущего, поиск общего прошлого и развитие общего настоящего».
Участниками конференции в Баку стали депутаты Госдумы РФ и известные политологи.
«Азербайджан – это самодостаточное государство, тем не менее, вы всегда проявляете волю и демонстрируете своими делами сближение с Россией. Мы это очень ценим. Мы видим отношение к русскому языку в Азербайджане, к нашей диаспоре. Я очень хочу, чтобы наши страны максимально сблизились и при этом оставались суверенными государствами», – отметил Савельев, который также рассказал об участии российской делегации в шествии в связи с 27-й годовщиной Ходжалинского геноцида.
«В прошлом году я также принимал участие в возложении цветов к памятнику «Крик матери». Я подробно изучал документы касательно этой страшной трагедии и не раз говорил о том, что эту чудовищную резню нужно на официальном уровне признать геноцидом азербайджанского народа. Я видел фотографии убитых женщин, детей, стариков. Погибла частичка будущего Азербайджана. Эту трагедию я воспринимаю как личную, с болью в сердце. В мире идет процесс признания Ходжалинского геноцида, многие страны уже приняли его на различных уровнях. Уверен, что со временем это станет общемировой тенденцией. Наша задача состоит в том, чтобы как можно шире рассказать о Ходжалинской трагедии и сделать все, чтобы такое никогда не повторилось», – отметил Савельев.
Отметим, что в конференции «Построение общего будущего, поиск общего прошлого и развитие общего настоящего» наряду с политиками приняли участие и видные общественные деятели России. Среди российских гостей - первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Ирина Роднина, заместитель председателя комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, директор Института политических исследований, генеральный секретарь Российско-Турецкого форума общественности Сергей Марков, а также военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
banner

Советуем почитать