• пятница, 29 Марта, 03:42
  • Baku Баку 7°C

Мехрибан Алиева оказала помощь семье пилота, сражавшегося в Карабахе (Фото)

27 февраля 2019 | 13:08
Мехрибан Алиева оказала помощь семье пилота, сражавшегося в Карабахе (Фото)

Азербайджан своих никогда не бросает. Это непреложный принцип нашего государства – не бросать своих, передает Armiya.az. И Азербайджан уже не раз применял его. С особым вниманием Азербайджанское государство относится к нашим воинам, в первую очередь, к пострадавшим в боях за территориальную целостность страны. И такой подход заслуживает лишь уважения, ведь речь идет о тех, кто сражался за нашу Родину, кто получил ранения, увечья.
Без преувеличения и лишней скромности можно сказать, что для нашего государства и азербайджанского народа дорог и ценен каждый солдат. Как действующий, так и бывший. И где бы ни оказался Азербайджанский воин, в какую бы трудную ситуацию ни попал, он всегда может рассчитывать на помощь Азербайджанского государства. Как это и произошло с легендарным пилотом ВВС Азербайджана подполковником Алексеем Шваревым.
Проживающий в Украине Алексей Шварев является одним из первых пилотов армейской авиации Азербайджана. Сергей Сенюшкин, Евгений Карлов, Сергей Туваев, Алексей Шварев – эта легендарная четверка пилотов ВВС Азербайджана наводила страх и ужас на армянских оккупантов. За их головы армянами были назначены высокие награды, об их профессионализме, отваге и самоотверженности до сих пор ходят легенды.
В ходе боев за территориальную целостность Азербайджана пали смертью храбрых Сергей Сенюшкин и Евгений Карлов, которые были удостоены звания Национального героя (посмертно). Несколько лет назад в России трагически погиб Сергей Туваев. И сегодня в живых из этой легендарной четверки остался один Алексей Шварев, вот уже много лет проживающий с семьей в Украине.
Напомним, после тяжелейшего ранения Алексей принял активное участие в создании летного учебного центра, выпустившего из своих стен десятки хорошо подготовленных военных пилотов, столь необходимых в то время нашей стране.
И вот недавно стало известно о том, что дочь Алексея – Юлия Шварева-Юркевич – страдает тяжелым и опасным недугом: врачи обнаружили у нее эпендиому спинного мозга. Долгое и дорогостоящее лечение, операция в Германии – все это пришлось пережить семье Шваревых. Они оказались должны большую сумму денег клинике, в которой была прооперирована Юлия. Встал вопрос даже о продаже дома, чтобы покрыть долг.
И в трудную минуту легендарному военному пилоту Алексею Швареву руку помощи протянуло Азербайджанское государство. Узнав о положении в семье Алексея Шварева, первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиева распорядилась об оказании немедленной материальной помощи семье боевого офицера. Тем самым Мехрибан ханым Алиева в очередной раз доказала, что Азербайджану дорог каждый наш воин. И пусть Алексей Шварев уволился из рядов Вооруженных сил Азербайджана в далеком 1995 году и много лет проживает в Украине. Азербайджан всегда помнил о неоценимом вкладе, который Алексей внес в становление нашей боевой авиации.
Алексей Шварев не мог сдержать своего волнения, когда узнал о том, что Мехрибан ханым Алиева протянула руку помощи его семье.
«Я выражаю глубокую признательность первому вице-президенту Азербайджанской Республики Мехрибан ханым Алиевой за внимание и заботу о моей семье. Я всегда любил и буду продолжать любить Азербайджан, который стал для меня второй Родиной. И если когда-нибудь Азербайджану понадобится моя помощь, мой профессионализм военного пилота, мои боевые навыки, я всегда готов незамедлительно выполнить свой долг перед второй Родиной. Огромное человеческое спасибо Мехрибан ханым Алиевой от всей нашей семьи за помощь и заботу, – сказал А.Шварев.
banner

Советуем почитать