• четверг, 18 Апреля, 21:04
  • Baku Баку 21°C

С прицелом в будущее

27 февраля 2019 | 12:58
С прицелом в будущее

РЕГИОН
Казахстан зарекомендовал себя страной, способной принимать оригинальные решения в судьбоносных направлениях жизнедеятельности. Это особенно проявляется во всем, что касается привлечения в страну иностранных инвесторов.
Создание Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) подтвердило сложившуюся традицию. Получился доселе не виданный для практики стран СНГ проект. По расчетам, с помощью собственных правовых институтов - суда, арбитража, биржи и собственного регулятора МФЦА должен превратиться в центр привлечения объемных инвестиций в экономику страны.
Создание регионального финансового хаба, основанного на принципах английского права, имеющего льготный налоговый режим и независимый финансовый суд, как инициатива, уникально в своей сути. Ранее подобный проект мог бы считаться фантасмагорией, но сегодня это реальность.
У истоков неординарной практики создания МФЦА стоит президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. В ходе одного из публичных выступлений по «Плану нации 100 шагов по пяти институциональным реформам» он впервые озвучил идею МФЦА в столице на базе инфраструктуры Astana Expo-2017. За ориентир был взят аналогичный центр в Дубае.
Закрепление особого юридического статуса финансового центра в Конституции и становление центра в качестве финансового хаба для стран СНГ, а также для региона Западной и Центральной Азии, - в такой постановке обозначил свое видение казахстанский лидер, закрепив учреждение и деятельность МФЦА соответствующим указом. Он предусмотрел создание независимой судебной системы с собственной юрисдикцией, которая будет функционировать на базе принципов английского права. Судейский корпус формируется из числа иностранных специалистов. В перспективе финансовый хаб Казахстана должен войти в число 20 передовых профильных центров мира. Остальное, образно говоря, стало делом техники.
В ходе официального визита в Великобританию Н.Назарбаев встретился с Джейкобом Ротшильдом - персоной, не нуждающейся в представлении. Сразу после этого парламент РК закрепил статус МФЦА законодательно. И вот год назад (в январе 2018 года) МФЦА был официально запущен.
Чем он привлекателен для иностранных инвесторов? Прежде всего беспрецедентными льготными условиями, предполагающими независимое финансовое регулирование, основанное на международных стандартах. Ключевые посты в учреждении отданы британским специалистам - признанным знатокам юриспруденции и международного права.
Система английского правосудия известна во всем мире, а официальный Лондон признан международным правовым центром. Таким образом данный аспект является гарантией непредвзятого и справедливого судопроизводства.
В МФЦА закреплен особый правовой режим, основанный исключительно на принципах английского права, не зависящий от судебной системы Казахстана. В качестве официального языка делопроизводства на территории МФЦА признан английский. Обращает на себя внимание и статус судей МФЦА, гарантирующий защиту прав и интересов иностранных инвесторов, что подчеркивает стремление Казахстана к получению безупречного имиджа и создание благоприятных условий для работы крупных транснациональных компаний.
Перечень льгот для инвесторов длинный. Это налоговые преференции сроком на 50 лет - акторы МФЦА освобождаются от уплаты ИПН и КПН до 1 января
2066 года. В числе предусмотренных льгот - упрощенный визовый и трудовой режим. Иностранные работники МФЦА, равно как и члены их семей, получают въездную визу сроком действия на 5 лет. Граждане стран ОЭСР, ОАЭ, Малайзии, Сингапура и Монако, а также стран, определяемых правительством РК, имеют право на безвизовый въезд сроком до 30 календарных дней. И небольшой, но приятный бонус - бесплатная аренда офисов класса «А» в первые два года работы.
Казахстан и так проявляет максимум лояльности к иностранным инвесторам, а создание благоприятного инвестиционного климата стало одним из политических и экономических приоритетов. Для решения проблем зарубежных предпринимателей на первых порах было даже создано Министерство по инвестициям и развитию, благодаря деятельности которого получение государственных услуг для инвесторов максимально упростилось, а административные барьеры - снизились.
Этот режим благополучно действовал до конца прошлого года, выполнив свою задачу. Оставшиеся функции и полномочия переданы Министерству национальной экономики и МИД РК. Если добавить к перечисленному и многовекторную дипломатическую политику страны, которой придерживается президент Назарбаев, то неудивительно, что казахстанские предложения пользуются немалым спросом, а зарубежные визиты и встречи на высшем уровне в Астане заканчиваются предпринимательскими форумами и заключением новых контрактов.
Результат налицо. В МФЦА еще до его открытия зарегистрировалось до 55 компаний. По свидетельству управляющего финансового учреждения Кайрата Келимбетова, до 2020 года их число превысит 500 компаний.
«Для нас ключевым показателем эффективности, учитывая то, что не взимаем налоги с финансовых институтов, будет объем привлеченных иностранных инвестиций, - утверждает К.Келимбетов. - В этом наблюдается здравый смысл. Эти инвестиции никогда бы не пришли в Казахстан. Десятки миллиардов долларов инвестиций - это создание новых рабочих мест, это повышение покупательской способности, динамика спроса в стране, и для страны это большой плюс».
Премьер-министр РК Бакытжан Сигинтаев на сессии Astana Finance Days подтвердил, что МФЦА значительно расширит международные возможности самого Казахстана, что позволит стране занять свое место в сложившейся международной схеме.
«Казахстан рассматривает МФЦА, как часть мировой финансовой системы, - отмечает глава правительства. - Глобальная цепочка финансовых центров, управляющих мировыми денежными потоками, проходит почти через весь земной шар - от Торонто до Сиднея, от Токио до Нью-Йорка. Каждый крупный хаб имеет свою нишу».
Со своей стороны МФЦА с его уникальным географическим расположением даст выход на рынки Центральной Азии, Евразийского экономического союза, Закавказья, стран Ближнего Востока.
«Астана является одним из ключевых звеньев новых трансконтинентальных маршрутов глобальной инициативы «Пояса и Пути», - напоминает Сигинтаев, - потому МФЦА станет естественным финансово-экономическим мостом между Западным Китаем, Монголией и странами Европы. Эти параметры открывают доступ на гигантский рынок в ареале пребывания 1 миллиарда человек».
В западных экспертных кругах поддерживают идею появления нового финансового моста между Европой и Азией. По прогнозам казахстанских властей, МФЦА сможет привлечь в экономику страны миллиардные инвестиции. Планы Казахстана оцениваются, как грандиозные, и с учетом нынешних условий они видятся вполне выполнимыми.
В Астане понимают, что конкуренция в борьбе за инвесторов усиливается с каждым днем. Привлечь финансовые ресурсы сможет только перспективный продукт, отвечающий требованиям современных реалий мировой экономики. Созданием МФЦА Казахстан сформировал обнадеживающую базу.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать