• четверг, 28 Марта, 12:29
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане будет производиться больше золота

06 июня 2013 | 08:40
В Азербайджане будет производиться больше золота
На крупном золоторудном месторождении "Гедабек" на западе Азербайджана сдан в эксплуатацию завод по чановому выщелачиванию. Об этом говорится в сообщении компании Anglo-Asian Mining plc - производителя золота в Азербайджане, опубликованном на ее сайте.
"Первая партия золота, произведенного на этом заводе, поступит уже через 48 часов с момента ввода в эксплуатацию", - говорится в сообщении.
Завод будет обрабатывать богатую руду и запасы, непригодные для кучного выщелачивания, - метода получения золота из руды, который сейчас используется на месторождении. Технология чанового выщелачивания позволяет извлекать более 90 процентов золота, содержащегося в руде, тогда как при кучном выщелачивании этот показатель составляет около 70 процентов.
По предварительным оценкам, извлечение золота на заводе ожидается на уровне 85 процентов из оксидных руд и 69 процентов - из сульфидных. Вместе с тем, компания продолжает проводить испытания для повышения этих показателей. Новый завод рассчитан на обработку 100 тонн руды в час.
По словам главы компании Резы Вазири, благодаря запуску нового предприятия, компания планирует увеличить объемы производства золота до 60 тысяч унций в 2013 году, что на 20 процентов выше показателей 2012 года.
"Помимо этого, мы планируем снизить производственные расходы до 500 долларов на одну унцию золота, что будет выгодно отличать нас от других компаний", - сказал Вазири.
В 2012 году компания произвела на месторождении "Гедабек" 50215 унций золота, 20133 унции серебра и 502 тонны меди.
По условиям соглашения о разделе продукции с правительством Азербайджана (PSA), Anglo Asian Mining имеет права на разведку и добычу минеральных ресурсов на территории общей площадью около двух тысяч квадратных километров, включающей три контрактных участка ("Гоша", "Гедабек" и "Ордубад").
Ресурсная база компании превышает 36 тонн золота, 292 тонны серебра и 94 тысячи тонн меди. Крупнейшим среди месторождений, разрабатываемых Anglo Asian Mining, является комплексный рудник "Гедабек". Первое золото и серебро на нем были добыты в мае 2009 года, а добыча медного концентрата началась с 2010 года.
Trend
banner

Советуем почитать