• пятница, 29 Марта, 14:35
  • Baku Баку 14°C

Гуаидо заявил, что отправится в Венесуэлу, несмотря на риски ареста

27 февраля 2019 | 10:05
Гуаидо заявил, что отправится в Венесуэлу, несмотря на риски ареста
Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо, провозгласивший себя президентом, намерен вернуться на родину из Колумбии, несмотря на имеющиеся риски.
«Я буду исполнять свои обязанности. На этой неделе я вернусь в Венесуэлу, и, если они настаивают на помещении меня в тюрьму, пусть имеют в виду, что уже есть целая стратегия (действий), о которой знает народ», - заявил Гуаидо в эфире канала NTN24.
По мнению Гуаидо, он вряд ли будет полезен правительству Николаса Мадуро в качестве заключенного или президента в изгнании. «Мой долг – быть в Каракасе, несмотря на риски», – сказал оппозиционер.
Между тем Гуаидо может грозить до 30 лет тюрьмы из-за нарушения запрета на выезд из Венесуэлы, сообщил РИА Новости заместитель судьи конституционной палаты Верховного суда страны Хуан Карлос Вальдес.
«Он лицо, скрывающееся от правосудия. Что происходит с беглецами, которые снова въезжают в страну и власти их обнаруживают? Они должны быть схвачены и направлены в тюрьму… Он может получить 30 лет», – сказал собеседник агентства, добавив, что предложение об обвинении и степени наказания будет определять прокурор.
По словам заместителя судьи, прокуратура в настоящее время анализирует, какие преступления могут быть вменены ему в вину.
Массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро начались 21 января – спустя некоторое время после приведения его к присяге. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента «марионеткой США». Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.
РИА Новости
banner

Советуем почитать