• пятница, 29 Марта, 17:44
  • Baku Баку 14°C

Турецко-азербайджанские связи построены на очень прочной основе, поднялись до уровня стратегического партнерства – Ильхам Алиев (ФОТО) (Дополнено)

04 апреля 2014 | 22:14
Турецко-азербайджанские связи построены на очень прочной основе, поднялись до уровня стратегического партнерства – Ильхам Алиев (ФОТО) (Дополнено)

4 апреля состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и находящегося с рабочим визитом в нашей стране Премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайиба Эрдогана один на один.
На встрече было выражено удовлетворение успешным развитием дружественных и братских отношений между двумя странами в политической, экономической, энергетической, транспортной сферах и во всех других областях. Было отмечено значение этого визита с точки зрения дальнейшего расширения двусторонних отношений между нашими странами. Была выражена уверенность в том, что связи между Азербайджаном и Турцией будут расширяться и впредь.
Затем состоялась встреча Ильхама Алиева и Реджепа Тайиба Эрдогана в расширенном составе с участием делегаций.
Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:
-Уважаемый господин Премьер-министр, дорогой брат, уважаемые гости. Еще раз сердечно приветствую Вас. Добро пожаловать в Азербайджан. Пользуясь случаем, еще раз сердечно поздравляю с победой руководимой Вами партии на муниципальных выборах. Это большая победа. Большая оценка проводимой Вами работе.
Очень рад, что мы встречаемся сегодня. Мы уже провели широкий обмен мнениями. Обсудили многие вопросы. Вновь убеждаемся в том, что турецко-азербайджанские связи построены на очень прочной основе, дружбе и братстве, поднялись до уровня стратегического партнерства. Есть множество проектов, соединяющих нас. Все они успешно реализуются. Уверен, что Ваш визит будет очень полезным и для дальнейшего развития наших связей.
Еще раз сердечно приветствую Вас и говорю: Добро пожаловать!
Премьер-министр Турции Реджеп Тайиб ЭРДОГАН сказал:
-Я также благодарю уважаемого Президента за этот прием. Как известно, глядя на наше традиционное прошлое, мы видим, что после каждых выборов первой страной, которую мы посещаем, становится Азербайджан. Так же, разумеется, и после этих выборов. Конечно, еще одним смыслом этих выборов для нас было оказание доверия. Мы с очень большим успехом прошли и эти выборы. Чтобы продолжить эту нашу традицию, мы хотели совершить такой визит в братский Азербайджан.
Мы провели очень плодотворную встречу. У нас была возможность оценить как наши двусторонние, так и региональные отношения и процессы. Верю, что, продолжая эти отношения в будущем, мы добьемся еще большего усиления турецко-азербайджанской солидарности.
От себя лично и от имени моей делегации я выражаю огромную благодарность за этот прием.
По завершении встречи в расширенном составе состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана.
Вначале Президент Ильхам Алиев и Премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган выступили с заявлениями для печати.
Заявление Президента Ильхама Алиева
-Уважаемый господин Премьер-министр, дорогой брат.
Уважаемые гости.
Прежде всего, дорогой брат, еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать в Азербайджан. Это Ваш первый визит после муниципальных выборов. Мы очень рады, что Вашим первым визитом стал визит именно в Азербайджан. Я тоже вспоминаю, что свой первый зарубежный визит после президентских выборов прошлого года я совершил в братскую Турцию. Эта традиция живет, будет жить и еще раз показывает, на каком высоком уровне находятся турецко-азербайджанские связи.
Пользуясь случаем, хочу еще раз сердечно поздравить руководимую Вами партию с большой победой на муниципальных выборах. Эта победа является еще одной высокой оценкой турецким народом проводимой Вами работы. Под Вашим руководством в последние годы Турция прошла большой и славный путь. Экономический, политический, промышленный потенциал Турции значительно вырос. Сегодня Турция входит в Большую двадцатку. Финансово-экономический кризис, охвативший мир несколько лет назад, не оказал никакого влияния на Турцию. Потому что у Турции есть такой руководитель, как Вы. Есть мудрый, любящий свой народ, привязанный к своему народу лидер, который этим путем ведет Турцию вперед.
Мы воспринимаем успехи Турции как собственные успехи. Гордимся всеми успехами и очень рады, что сегодня турецко-азербайджанские связи переживают период динамичного развития. Мы, как друзья и братья, осуществляем совместную деятельность во всех областях. Переговоры и беседы, проведенные нами в ходе сегодняшнего визита, еще раз подтверждают наше единство. Мы являемся союзниками в политической сфере. Сегодня в мире не найдется вторых таких стран, которые были бы близки друг к другу так, как Турция и Азербайджан. Мы реализуем большие проекты в экономической сфере. Успешно решается взаимное инвестирование, азербайджанские инвестиции вкладываются в Турцию, а турецкие – в Азербайджан. Этот процесс успешно продолжается. В предстоящие 7-8 лет в экономику Турции будет вложено около 20 миллиардов долларов азербайджанских инвестиций. Это самые большие инвестиции, вложенные нами за рубежом.
Есть энергетические проекты, которые соединяют нас. Мы совместно реализуем эти проекты. Турция и Азербайджан демонстрируют свою лидирующую роль в реализации этих проектов. Эти проекты уже вышли за региональные рамки и стали проектами мирового масштаба. Проекты Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и TANAP изменили энергетическую карту мира.
Осуществляется совместная деятельность по другим направлениям. Связывающие нас транспортные и энергетические коридоры принесут большую пользу нашим народам, нашим соседям.
В то же время сегодня мы провели обмен мнениями о сотрудничестве в военной сфере. В этой сфере также есть очень хорошие возможности, перспективы и результаты. Естественно, сегодня был обсужден вопрос урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Мы благодарны Турецкому государству за то, что оно проявляет к нам постоянное внимание, всегда является поддержкой, опорой нам в правом деле Азербайджана. Как вы знаете, признанная международным сообществом территориальная целостность нашей страны уже многие годы нарушена Арменией, наши земли находятся под оккупацией. Эта оккупация, несправедливость продолжаются. Этому должен быть положен конец. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, наши соотечественники, пострадавшие от оккупации, должны возвратиться на родные земли. Уверен, что так оно и будет. Для этого мы должны стать и станем еще сильнее.
Словом, сегодняшний визит стал еще одним прекрасным шагом для развития наших двусторонних отношений. Очень рад, что вновь встречаюсь со своим другом и братом. Еще раз желаю Вам и всему турецкому народу счастья и новых успехов. Еще раз добро пожаловать.
Заявление Премьер-министра Реджепа Тайиба Эрдогана

-Благодарю, уважаемый Президент, уважаемые представители медиа, дамы и господа.
Прежде всего, выражаю удовлетворение тем, что после состоявшихся 30 марта муниципальных выборов по традиции совершаю первый визит в Азербайджан. Мы осуществили этот визит вместе с нашими друзьями - министрами и депутатами, и сегодня у нас была возможность обсудить двусторонние связи между Азербайджаном и Турцией, региональные вопросы. В результате этих очень содержательных обсуждений фундамент, на котором строятся взгляды на будущее двух стран, внешнеторговый оборот которых приближается к 15 миллиардам долларов, с каждым днем укрепляется. Как отметил ранее господин Президент, цели азербайджанских инвестиций в Турции действительно огромны. Самый значимый среди них – это, естественно, проект TANAP. В связи с начавшимися работами по оформлению этого проекта принято решение Кабинета Министров. В предстоящие месяцы, Иншаллах, здесь будут предприняты шаги, и верю, что, когда в 2018 году мы достигнем целей, связанных с TANAP, этот международный проект во много раз усилит наше братство.
Наряду с этим, как было отмечено господином Президентом, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, проект Шахдениз-Эрзурум – все это действительно важнейшие инвестиции, показывающие, как сильны узы, связывающие Азербайджан и Турцию.
Единство и солидарность между нами в политической, военной, культурной, экономической, торговой сферах – во всех этих сферах являются прекрасным примером, показывающим высокий уровень нашего братства. Я верю, что в будущем мы будем вместе вкладывать очень серьезные инвестиции. В частности, инвестиции, которые мы вкладываем и будем вкладывать в газовую сферу, процесс, начавшийся ранее в Petkim в этой связи, и новые инвестиции в Petkim отражают значение этих шагов.
Наша солидарность, наше братство будут с той же решительностью продолжаться и после этого. У сторон нет никакого беспокойства по этому вопросу. На встрече один на один у нас была возможность подробно обсудить это. На встрече с участием делегаций у нас также была возможность оценить это.
Наши министры обсудили между собой, что они могут сделать совместно в области как энергетической, так и оборонной промышленности. Если вы обратили внимание, в последнее время количество визитов высокого уровня между Азербайджаном и Турцией стало расти. Число встреч между президентами, между премьер-министрами, между министрами продолжает расти с каждым днем. Все это, несомненно, будет продолжаться и в дальнейшем. Мы, как всегда, решительны в этом вопросе.
Естественно, сегодня у нас была возможность еще раз обсудить между собой карабахский вопрос. Мы вновь обсудили его. Мы будем и дальше демонстрировать в вопросе Нагорного Карабаха такую же решительную позицию, какую демонстрировали до сих пор. Уступки здесь не могут быть темой обсуждений. Я еще раз хочу, чтобы об этом знали, в частности те, кто смотрит нас, сидя перед экранами. Говорю с этой точки зрения.
Я выражаю глубокую признательность за оказанное нам гостеприимство, в частности представителям медиа. Благодарю вас.
Затем были даны ответы на вопросы журналистов.
Ведущий корреспондент телевидения «Аль-Джазира Тюрк» Дидем Озель ТЮМЕР: Господин Премьер-министр, ранее было заявлено, что церемония закладки фундамента TANAP состоится в 2014 году. Сумели ли вы определить на этой встрече какую-либо дату? Другой вопрос к Вам: Было ли у Вас какое-то пожелание к господину Алиеву в связи с деятельностью в Азербайджане турецких школ, известных как «школы джамаата»?
Господин Алиев, что Вы думаете в связи с этими школами? Кроме того, в связи с деятельностью «джамаата Гюлена» в Азербайджане в турецкой прессе прошли сообщения об освобождении некоторых высокопоставленных бюрократов от должностей. Что Вы думаете о деятельности «джамаата»?
Премьер-министр Реджеп Тайиб ЭРДОГАН: Прежде всего, важнейшая причина моего визита сюда заключается в том, что по традиции после каждых выборов наш первый визит совершается в Азербайджан. Нынешний наш визит – это шаг, предпринятый нами в соответствии с традицией. Мы обсудили наши двусторонние отношения. Естественно, если в наших странах существуют какие-то трудности и эти трудности действительно беспокоят наши страны, то мы отдельно обсуждаем их между собой.
Что касается вопроса о TANAP, то решением Кабинета Министров в настоящее время начался процесс оформления. Если нам удастся завершить этот процесс, то до конца этого года мы сможем заложить фундамент трубопровода. У нас нет беспокойства по этому вопросу. Наша основная цель в том, чтобы через некоторое время начали работать бульдозеры, и в короткие сроки был проложен маршрут TANAP. Естественно, все это есть в виде проекта и планов. Но как только начнется прокладка труб, весь мир уже будет наблюдать за этим. Благодарю вас.
Президент Ильхам АЛИЕВ: Хотел бы сказать несколько слов о проекте TANAP. Это наш совместный проект. Турция и Азербайджан являются авторами, лидерами этого проекта. В реализации этого проекта самую большую роль сыграли воля и решительность руководства Турции и Азербайджана. В результате реализации этого проекта наши страны будут еще теснее связаны друг с другом, наши экономические и политические возможности намного возрастут. Мы постараемся своевременно реализовать этот проект. Во всяком случае, по предоставленной нам информации, все идет по графику. Надеюсь, что в 2018 году мы с моим дорогим братом будем вместе отмечать открытие этого проекта.
Что касается другой части вопроса, то, как сказал мой дорогой брат, наши встречи носят традиционный характер. Мы встречаемся несколько раз в году. В прошлый раз мы встречались четыре месяца назад, встречаемся сейчас. Наша встреча может состояться и в следующем месяце. У нас будет встреча в июне. Это естественно. Мы – союзники, мы – друзья, мы – братья. Беседы между нами, конечно, охватывают очень широкую сферу. Нет такого вопроса, который бы мы не обсуждали искренне, как друзья и братья. Главное в том, что здесь турецкая и азербайджанская стороны являются единомышленниками, как и во всех других сферах. Мы не принимаем, не допускаем и не допустим какого-либо шага, который может нанести нашим связям даже малейший ущерб. Мы – друзья и братья, руководители – братья, народы – братья. Так и должно быть. Для нашего будущего успешного развития и укрепления наших позиций в мире турецко-азербайджанское единство будет и впредь продолжаться, должно продолжаться. Это заказ, рожденный волей народа, убеждение руководства Турции и Азербайджана. Мы всегда рядом друг с другом, будем защищать друг друга, мы всегда должны быть вместе – как в хорошие, так и в не очень хорошие дни. Братья должны быть такими, и мы – такие братья.
Корреспондент Общественного телевидения Азербайджана Мехрибан Мамедова: Господин Премьер-министр, в СМИ некоторых стран говорится о связи возглавляемой Вами партии с нурсистами. В настоящее время в Турции наблюдается борьба с тенденциями нурсизма. Хотелось бы узнать Ваше отношение к этой ситуации. Большое спасибо.
Реджеп Тайиб ЭРДОГАН: Это показалось мне очень странным. У нас, естественно, нет таких связей. Наша единственная связь - с нацией. Поскольку у нас очень хорошая связь с нацией, мы получили 46 процентов голосов. Как известно, эти выборы, как говорится, стали оправданием доверия, и мы сумели сделать это. Мы не допустим какой-либо дискриминации среди нашего народа. Мы абсолютно против дискриминации.
Посмотрите, в настоящее время мы – единственная партия, члены которой были избраны председателями муниципалитетов, можно сказать, во всех провинциях Турции. Наряду с этим, у нас есть 7 регионов, в шести из этих 7 регионов мы являемся первой партией, а в другой имеем равные позиции. У нас есть и такая особенность.
Из чего это исходит? Мы охватываем весь народ. Другие не могут охватить. Некоторые проявляют расизм, некоторые – регионализм. У нас этого нет. Мы – партия 77 миллионов. Мы – партия 780 тысяч квадратных метров. Я всегда говорю: У нас четыре основных принципа – одна нация, один флаг, одна Родина, одно государство. Это усиливает доброе отношение нашего народа к нам. Благодарю вас.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать