• четверг, 25 Апреля, 11:35
  • Baku Баку 14°C

Шакир Эминбейли: «Мать кричала посреди трупов своих детей»

26 февраля 2019 | 19:39
Шакир Эминбейли: «Мать кричала посреди трупов своих детей»
Ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. В ту ночь армянские вооруженные подразделения при поддержке бронетехники и личного состава 366 мотострелкового полка бывшей советской армии напали на город Ходжалы и учинили кровавую резню мирного населения. Мирные жители пытались оказать сопротивление, но силы были явно неравны.
Почти 2500 оставшихся в городе жителей были вынуждены бежать через лес в надежде добраться до Агдама.
Несмотря на то, что с тех событий прошло уже 27 лет, очевидцы не могут забыть этот кровавый день. Один из журналистов, командированных в тот день на место событий и сообщивших об этом общественности, - наш сегодняшний собеседник, представитель Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании в Азербайджане, тележурналист Шакир Эминбейли.
Oxu.Az попытался взглянуть на события 27-летней давности глазами очевидца Шакира Эминбейли.
«Для жителей Ходжалы каждый день - 26 февраля»

- Вы были одним из журналистов, командированных в Ходжалы.
- Мне очень сложно вспоминать эти события. Вообще-то я отправился напрямую в Агдам, куда прибывали жители Ходжалы. Если не ошибаюсь, спустя несколько дней после этих событий я уже был в Агдаме. Каждый из этих людей, можно сказать, на своих руках нес мертвые тела. Все тела собрали в Агдамской мечети, где они находились некоторое время.
Как бы тяжело ни было, нам пришлось снимать трупы детей, женщин и стариков. Затем тела обмыли и завернули в саван. Хотя прошло уже 27 лет, каждый год об этом пишут статьи и проводят мероприятия, опрашивают очевидцев. Знаете, тем, кто это не видел и об этом не знал, может показаться, что все не так страшно. Но нанесенная в тот день людям психологическая травма с годами не исчезает. Вы должны принять тот факт, что это сложно и для них, и для меня тоже. Эти события доводили людей до безумия.
- Ходжалинские события люди увидели благодаря кадрам, сделанным Чингизом Мустафаевым. Вы тоже были в той команде?
- В то время и Чингиз и я, будучи сотрудниками ANS, находились там. Безусловно, Чингиз отправился туда раньше и запечатлел все зверства. В то время мы не смогли реализовать все задуманное из-за нехватки аппаратуры. У нас было не так много сотрудников, кто-то должен был оставаться и в Баку.
- А можно ли было ожидать таких событий? Принимались ли заранее какие-то меры?
- Мы находились в условиях войны, поэтому могли ожидать этого в любой момент. По логике, если ты с врагом лицом к лицу, то должен ждать нападения в любой момент. Что хочет враг? Использовать самый удобный момент. С одной стороны от Ходжалы находился Аскеран, а с другой - Ханкенди.
Здесь было два варианта: либо Ходжалы, либо Аскеран. Оба находились под одинаковым риском. Но, к сожалению, ключом для продвижения армян на азербайджанские земли был Ходжалы. Рано или поздно Ходжалы должны были захватить. Вы даже не можете себе представить, как сильно мучает человека вопрос «Можно ли было ожидать?».
Была избрана неправильная стратегия, не были сделаны системные шаги, в результате произошло то, что произошло. Поверьте, так, как армяне взяли Ходжалы, наши солдаты могли бы взять Аскеран. Если бы мы отбили Аскеран у армян, на сегодняшний день армян там бы уже не осталось. Сегодня ситуация не такая, как была в девяностые. Все еще больше усложнилось.
- Снятые вами кадры используются в различных материалах. У вас остались фото в личном архиве?
- Мы сняли столько, сколько смогли в тот день. Все это хранилось в архиве ANS. Я и не думал, что однажды произойдут такие изменения, поэтому мы не сохранили копии. Снятые мной, Чингизом и другими сотрудниками кадры остались в архиве. Труд Чингиза Мустафаева невозможно переоценить.
Лично я стараюсь забыть эти события - эти трупы, запах, детские крики... Стоя посреди трупов и фотографируя, я растерялся, не понимал, что происходит. Тогда мне было 22 года, события сильно на меня повлияли. Мать кричала посреди трупов трех своих детей. Были дети, отбившиеся от своей семьи. Трупы выглядели ужасно. В голову невольно лезли мысли о том, как человек может так поступить с другим человеком.
- Как вы думаете, конфликт можно урегулировать в ходе переговоров?
- Армяне никогда не вернут наши земли путем переговоров. Армяне объединились, проявили профессионализм, оставили все споры на потом и зверски уничтожили жителей Ходжалы. Вы думаете, среди армян нет вражды? Во всех странах есть разногласия и внутренний раскол.
Нам просто нужно было на некоторое время объединиться в крепкий кулак. В то время у нас были храбрые военнослужащие, сражавшиеся в Афганистане и вернувшиеся обратно с советской армии. Были профессиональные бойцы, просто не было единой армии и управления, чем воспользовались армяне, которые после Ходжалы постепенно продолжили оккупацию.
Мы же в тот момент впали в панику и бежали. Если бы в то время у власти находился такой грамотный и политически подкованный политик, как Гейдар Алиев, не было бы ходжалинских событий и другие наши земли тоже не оккупировали бы. Может, и армян сегодня не было бы. Поэтому переговоры нам никогда ничего не дадут.
У нас сегодня есть сильная национальная армия. Регулярно закупаем военную технику. Но не надо забывать, что время играет против - спустя 10 лет данная техника будет слабее новой.
«Крупные государства заинтересованы в том, чтобы Ходжалы оставался горячей точкой»
- Считаете ли вы, что наши соотечественники, которые однажды были изгнаны из своих домов, вернутся к родным очагам?

- Я надеюсь на это. В моем сердце еще живет вера. Глава нашего государства и все руководство хотят, чтобы наши земли были освобождены. И в этом направлении проводится достаточно работы. Я так думаю. Иначе какой смысл закупать столько военной техники и оружия? Мы завтра же можем вернуть свои земли военным путем, однако в мире достаточно стран, которые не хотят, чтобы Азербайджан стал сильным государством. У этого вопроса есть различные экономические аспекты.
Смотрите, Армения сегодня заблокирована со всех сторон. С одной стороны - Азербайджан, с другой стороны она на может выйти в Россию через Грузию, с третьей она подвергается турецким санкциям. Крупные государства в действительности не заинтересованы в урегулировании конфликта в нашу пользу. Страны, продающие оружие, хотят, чтобы конфликт продолжался, чтобы они могли продавать свое оружие.
Существует понятие «холодная война». Но характер армян не позволяет им вернуть азербайджанские земли и выбраться со ямы. В будущем, может быть, в Армении подрастет поколение, которое будет требовать от своего руководства вернуть земли. Это всего лишь предположение. Есть свобода информации. Так что эта информация передается, история не забыта.
- Что касается свободы информации, то долгие годы предпринимаются усилия для признания этих событий на международном уровне. Но мы почему-то отстаем в информационной войне.
- Если наша цель - получить земли, то мы должны это делать. В условиях войны некоторые моменты нужно отодвинуть в сторону. Иногда я читаю о том, что перед нами тоже люди, насколько правильно их убивать, чем они отличаются от нас и т.д.
Если наша цель заключается в освобождении земель, то ты должен это делать. А если не хочешь, откажись от своих намерений, убери с карт упоминания о принадлежности этих территорий к Азербайджану, пусть армяне спокойно живут на наших землях. Апрельские бои показали, что у нас нет другого выхода, кроме военного. В основе должна быть ясная и сильная идеология.
Нужно выбрать стратегическую линию, чтобы проделанная работа дала результат. Без четкой организации ни один шаг не даст результата. В советское время наша молодежь бросала вызов США. Это было результатом идеологии.
Не надо далеко ходить. Мы и Грузия - два государства, пережившие одинаковый конфликт. Грузины проделали большую работу в сфере медиа. Они умеют через прессу сообщать о событиях в форме информации. Я не знаю, что у нас за подход: мы только драматизируем события. Словно показываем себя. В нашей системе управления информацией есть коренные проблемы.
У нас нет медиаструктуры со 100-процентным самоуправлением и самофинансированием. И Вахид Мустафаев, и я, и другие снимали самые тяжелые моменты одного из самых ужасных событий в Грузии - абхазские события. Я это к тому, что, когда азербайджанцы начали вести профессиональные съемки в сфере медиа, грузин еще не было на этом рынке.
В «Вести» работало больше азербайджанцев, чем грузин. Мне лично кажется очень странным, что мы начали с таким отрывом, а на сегодня грузины смогли обойти нас в информационной войне. Думаю, что съемки различных исторических фильмов очень продвинули их в этом направлении.
- Вы недовольны азербайджанскими фильмами об исторических событиях?
- Нужно быть профессионалом в этой сфере, чтобы давать какие-либо оценки. По правде говоря, я никогда не предлагал снять фильм на основе имеющихся у меня на руках материалов. Но как зритель могу сказать, что сегодня в сфере кинематографа мы сильно позади. Нужно снимать картины, способные повлиять на людей с психологической точки зрения.
К сожалению, в этой сфере никто ничем особенным не запомнился. Ничего нельзя решить, лишь собираясь перед памятником 26 февраля. Однажды я сам привезу съемочные группы из Казахстана, Украины и России, и они проведут съемки. Но этого вновь мало.
В ту ночь в городе Ходжалы с населением семь тысяч человек произошла резня. В результате геноцида 613 человек (среди которых 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей) были зверски убиты, 487 были ранены. Восемь семей были уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 мирных жителей были взяты в плен, судьба 150 из них до сих пор неизвестна.
Согласно ценам на 01.04.1992, государственному и частному имуществу был нанесен ущерб на пять миллиардов рублей.
banner

Советуем почитать