• четверг, 25 Апреля, 21:42
  • Baku Баку 21°C

Мир вспоминает Ходжалы – News.ru

26 февраля 2019 | 16:15
Мир вспоминает Ходжалы – News.ru
26 февраля общественность вспоминает жертв Ходжалинской трагедии. Тогда, в 1992 году, в ходе боестолкновений с напавшими на Ходжалы армянскими вооруженными формированиями были убиты сотни мирных жителей азербайджанского города. Эти события стали одними из наиболее серьезных, которые потрясли Советский Союз и все постсоветское пространство. Но что можно сказать об этом по прошествии стольких лет? Что значит для людей эта дата? Посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглу в эксклюзивном интервью News.ru прокомментировал эти события.
«Ходжалы для азербайджанцев — это такая же всемирная трагедия, как Лидице для чехов, Орадур-сюр-Глан для французов и Хатынь для белорусов», — сказал Бюльбюльоглу.
Говоря о том, какова сейчас реакция мировой общественности на события 1992 года и как трансформировалось отношение к ней, посол сообщил, что при оценке этого несчастья невозможно оставаться равнодушным и молчать.
«К сегодняшнему дню парламенты 16 стран мира и 19 штатов США осудили эти события», — подчеркнул азербайджанский дипломат.
По его словам, огромную работу по признанию трагедии в Ходжалы во всем мире проводит вице-президент Фонда Гейдара Алиева — Лейла Алиева, которая инициировала кампанию «Справедливость городу Ходжалы».
«Молодежь в разных странах присоединяется к этому движению с целью осуждения произошедшего и недопущения в будущем подобного. Каждый год в Москве, а также по всему миру проводятся мероприятия с целью привлечения внимания к этой трагедии», — сообщил Бюльбюльоглу.
Он также не исключил, что в будущем появится более объективная оценка событий того времени со стороны других государств.
«Я верю в то, что рано или поздно справедливость восторжествует. Без этой надежды невозможно было бы жить. Мир стал слишком мал, доступен и проницаем. Без сочувствия, сострадания и сопереживания наша планета в очень скором времени может превратиться в единый пылающий шар. Надо четко понимать, что нет чужого горя, чужой войны и чужой несправедливости. И пока виновные не будут наказаны, мы все должны быть ходжалинцами», — заявил Бюльбюльоглу.
Касаясь темы поддержки государством семей погибших и пострадавших в Ходжалы, дипломат рассказал, что в Азербайджане была принята «Государственная программа по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев», сформирован Государственный комитет по делам беженцев, который занимается строительством жилья, расселением и оказанием социальной помощи уязвимым слоям населения.
Мнения экспертов
Как пояснил News.ru эксперт Центра по изучению постсоветского пространства Александр Караваев, события тех лет имеют множество измерений — как экономических, так политических и даже поколенческих.
«Ходжалинская трагедия привлекает внимание общественности. Для этого по всему миру проводятся ежегодные мероприятия», — сказал Караваев.
По его словам, в России после событий тех лет на это сразу же обратили внимание правозащитные организации. Были проведены соответствующие расследования, однако в целом общественность на это отреагировала без какого-то шока, видимо, на фоне последовавших через пару лет военных действий в Чечне.
«Спустя время в России это стало постепенно забываться и начало восприниматься как некое отдаленное от нас событие времен распада СССР», — отметил эксперт.
Между тем для Азербайджана трагедия в Ходжалы — основа становления национального самосознания. И проблемой, по мнению Караваева, является то, что механизмы гражданского диалога во многом не запускаются именно из-за того, что произошло в Ходжалы.
Политолог Семен Новопрудский считает, что события в Ходжалы остаются живыми до сих пор как в душах людей, так и в политике.
«Это тема, формирующая внутреннюю и внешнюю части политической повестки», — сказал он.
Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов заявил, что трагедия в Ходжалы до сих пор является актуальной и для политической жизни Азербайджана, и для межнациональных отношений, поскольку в условиях распада СССР это действительно был один из самых трагических эпизодов тех лет.
«Хотя помимо тех, кто непосредственно нес и несет ответственность за эти события, за гибель мирного населения, я бы упомянул и тех, кто в какой-то мере был «теневым лоббистом». Это и Запад, и определенные круги советской элиты, которые активно делили страну и стравливали народы», – заявил Шатилов.
Поэтому, считает он, к сожалению, несчастья такого рода являются системными и закладывают размежевание, национальные обиды и противоречия на долгие годы.
В свою очередь, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин напомнил, что после распада СССР помимо армяно-азербайджанского образовалось очень много конфликтов, которые растянулись на долгие годы.
В России, считает он, внимание граждан в силу объективных причин и пропаганды больше приковано не к тому, что происходит на Южном Кавказе.
«Исторический контекст люди помнят только в том случае, если он упоминается в связи с актуальными политическими событиями. Поэтому граждане лучше помнят историю российско-украинских отношений в постсоветский период», — отметил Салин.
В этой связи, сказал эксперт, в РФ о произошедшем в Ходжалы знают люди старше 40 лет.
Ходжалинская трагедия произошла в ночь на 26 февраля 1992 года. Армянские вооруженные формирования начали штурм, заняв после этого город Ходжалы. Согласно данным Human Rights Watch, число погибших в ту ночь составило не менее 161 человека, по официальной версии Азербайджана — 613 граждан погибли, пострадали — 487.
По мнению правозащитной организации «Мемориал», эти события грубо противоречили Женевской конвенции, Всеобщей декларации прав человека, а также «Декларации о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов».
Ежегодно в этот день во многих странах мира проходят траурные мероприятия.
banner

Советуем почитать