• пятница, 19 Апреля, 19:58
  • Baku Баку 24°C

Госкомитет Азербайджана о снижении возраста вступления в брак

26 февраля 2019 | 16:06
Госкомитет Азербайджана о снижении возраста вступления в брак
Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана предлагает более четко сформулировать в Семейном Кодексе причины законодательного снижения возраста вступления в брак.
Об этом во вторник сказала председатель Госкомитета Хиджран Гусейнова, сообщает Trend.
Гусейнова сказала, что вопрос снижения на один год возраста вступления в брак полностью передано на усмотрение местной исполнительной власти. Неточное указание причин снижения возраста на практике приводит к случаям злоупотребления.
Поэтому Гусейнова считает, что в Кодексе необходимо указать причины, при которых возможно снижение брачного возраста.
Председатель Госкомитета отметила, что правоспособность сторон, вступающих в брак (мужчины и женщины), ни в коем случае не ограничивается.
По словам председатель Госкомитета, опыт показывает, что многие мужчины нарушают права женщины, с которой они заключили брак, на выбор профессии, сферы деятельности, изолируют их от общества.
«Это во многих случаях приводит к внутрисемейным конфликтам, порой даже к попыткам суицида. Учитывая это, для благополучия семьи мы предлагаем внести в Семейный Кодекс пункт о праве на продолжение образования, профессиональный и духовный рост обеих супругов», - добавила Гусейнова.
banner

Советуем почитать