• пятница, 29 Марта, 00:23
  • Baku Баку 7°C

В Санкт-Петербурге состоялся вечер памяти, посвященный 27-й годовщине Ходжалинского геноцида (Фото)

26 февраля 2019 | 13:32
В Санкт-Петербурге состоялся вечер памяти, посвященный 27-й годовщине Ходжалинского геноцида (Фото)
В Санкт-Петербурге состоялся вечер памяти, посвященный 27-й годовщине Ходжалинского геноцида.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на вечере, организованном генеральным консульством Азербайджана в Санкт-Петербурге, собрались общественные и политические деятели северной столицы России, представители диаспорских организаций, студенты.
Перед собравшимися выступил генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов, которой рассказал о страшной трагедии в истории азербайджанского народа.
«27 лет назад - 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы произошла страшная трагедия: город был захвачен армянскими вооруженными формированиями. Штурму города предшествовал массированный обстрел. В результате было убито 613 человек, ранено – 487, взяты в заложники 1275 жителей, пропали без вести 197 ходжалинцев. Мирное население уничтожалось с особой жестокостью, это был настоящий геноцид азербайджанского народа», - сказал консул.
Напомнив о проведении с 2008 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой кампании «Справедливость к Ходжалы!», дипломат отметил, что кампания преследует цель более широкого информирования международной общественности о событиях в Ходжалы. Подчеркнув, что Ходжалинский геноцид признали более десяти стран, консул отметил значение этого с точки зрения правильного отражения исторических реалий и осуждения тех, кто совершил это чудовищное преступление.
«Этот вечер еще раз напоминает, что память о Ходжалы живет в сердце каждого азербайджанца. Сегодня азербайджанцы Санкт-Петербурга и всего мира обращаются ко всем государствам и международным организациям с призывом осудить все факты национального геноцида и терроризма», - сказал С.Гасымов.
На мероприятии выступил председатель Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев, который отметил, что будущие поколения должны помнить о Ходжалинской трагедии, ведь это - преступление не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества.
banner

Советуем почитать