• пятница, 29 Марта, 14:26
  • Baku Баку 14°C

Трагедия Ходжалы является чудовищным преступлением против азербайджанского народа и человечности – Платформа мира

26 февраля 2019 | 12:34
Трагедия Ходжалы является чудовищным преступлением против азербайджанского народа и человечности – Платформа мира
Гражданская платформа мира между Арменией и Азербайджаном выразила соболезнование азербайджанскому народу в связи с годовщиной Ходжалинской трагедии.
Как сообщает Report в заявлении говорится:
«Гражданская платформа мира между Арменией и Азербайджаном выражает глубокое соболезнование азербайджанскому народу в связи с годовщиной Ходжалинских событий – одной из самых трагичных и беспрецедентных по своей жестокости страниц Карабахской войны. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, вражескими военными формированиями были прерваны жизни 613 человек, уничтожены десятки семей, осиротели сотни детей, без вести пропали 150 человек. Древний город был целиком стерт с лица земли.
Трагедия Ходжалы вписана в историю самых драматических и кровавых событий конца XX века и является чудовищным преступлением против азербайджанского народа и человечности, грубым и циничным нарушением прав человека и игнорированием международных правовых актов.
В эту тяжелую и памятную для Азербайджана дату Гражданская платформа мира между Арменией и Азербайджаном осуждает политику этнической чистки и военные преступления, осуществляемые против азербайджанского народа, и призывает народы Армении и Азербайджана приложить все усилия для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, чтобы подобные трагедии не могли повториться.
Мы призываем народы Армении и Азербайджана, все мировое сообщество мобилизовать все усилия для прекращения этой кровопролитной войны и достижения мирного урегулирования нагорно–карабахского конфликта».
banner

Советуем почитать