• четверг, 28 Марта, 16:24
  • Baku Баку 16°C

Победительница украинского отбора не поедет на «Евровидение»

25 февраля 2019 | 20:57
Победительница украинского отбора не поедет на «Евровидение»
Украинская певица MARUV (Анна Корсун), победившая в национальном отборе страны на участие в «Евровидении-2019», не поедет на конкурс. Об этом сообщается на официальном сайте Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).
Исполнительница не подписала контракт с компанией, так как у них возникли разногласия по поводу условий участия в конкурсе. Согласно договору, на время его проведения артистка «становится культурным послом своей страны» и «выражает мнение украинского общества в мире».
Отмечается, что правила самого «Евровидения» подразумевают аполитичность конкурса. В НОТУ считают, что сложившаяся в этом году ситуация не позволяет выполнить это условие. «Общественный резонанс, попытки давления со стороны политических сил, вмешательство в дискуссию культурных деятелей и информационных структур страны-агрессора фактически привели к политизации результатов национального отбора», — говорится в заявлении компании.
Ранее 25 февраля MARUV поделилась отрывками договора с НОТУ. По словам певицы, ей запретили любую импровизацию в ходе выступления. Она отметила, что еще одно условие — запрет на общение с журналистами без согласования — «полностью нарушает свободу слова и права человека». Артистка пояснила, что в контракте есть «еще много чего абсурдного», и выразила мнение, что на нее оказывается давление с целью отнять ее победу в национальном отборе.
24 февраля стало известно, что участие MARUV на «Евровидении» находится под вопросом. Член правления НОТУ Александра Кольцова заявила, что сомнения в кандидатке возникли из-за того, что она выступает с концертами в России.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать