• четверг, 28 Марта, 13:57
  • Baku Баку 16°C

«Изоляция такого опасного преступника, как Кочарян, не выполняется на должном уровне» – Варданян

24 февраля 2019 | 14:37
«Изоляция такого опасного преступника, как Кочарян, не выполняется на должном уровне» – Варданян
Политолога Аркадия Варданяна, осужденного на 10 лет лишения свободы, а затем выпущенного на свободу, удивляет тот факт, что находящийся под арестом второй президент Роберт Кочарян, которому предъявлено обвинение в свержении конституционного строя и получении взятки, имеет возможность направлять общественности послания, передает 1in.am.
Напомним, что накануне Роберт Кочарян направил послание жителям «Арцаха» (оккупированный Арменией Нагорный Карабах Азербайджана), поздравив с 31-летней годовщиной «Арцахского движения» и выразил озабоченность по поводу внутренних и внешних вызовов, и по его словам, в неподготовленности властей.
«Подобная изоляция, в которой ныне находится Кочарян, просто удивительна с точки зрения практики наших уголовно-исполнительных учреждений. У меня самого есть большой опыт нахождения в течение 5,5 лет под стражей, и знаю, что не так-то просто общаться с внешним миром, особенно когда находишься в УИУ «Ереван» или, как говорит народ, в подвале КГБ. А Кочарян, который вчера провозгласил себя политзаключенным и заявляет, что в его отношении осуществляется вендетта, преследование, ныне пытается этими методами обосновать свои утверждения и очень спокойно посылает послания общественности «Арцаха». Для меня это непонятно, поскольку, когда опасного преступника изолируют, значит, у правоохранительных органов есть какое-то опасение, иначе его выпустили бы на свободу. А сейчас Кочарян, находясь в изоляторе с крайне строгим режимом, с которым я тоже очень хорошо знаком, спокойно там сидя, фактически пользуется Интернетом, телефонной связью», – говорит Варданян.
Политолог в той же самой плоскости рассматривает и нападки в последнее время российской прессы на новую власть Армении.
«В последний раз мы стали очевидцами, как Маргарита Симонян и ее супруг давали нам совет, чтобы мы официально признали факт присоединения Крыма к России. Но я не понимаю, кто они? Этому Тиграну Кеосяну хорошо бы скрыть позоры свей жены. В частности, как его супруга опозорилась во время приглашения на интервью Петрова и Баширова, подозреваемых в покушении на жизнь Скрипалей. Весь мир смеялся над Маргаритой Симонян и СМИ, которым она руководит», – сказал Варданян, добавив: «Я думаю, что эти два случая надо объединить и рассматривать с одной точки зрения, потому что это не что иное, как организованная кампания во вред новых властей Армении. Я конечно далек от мысли, что новая власть в Армении действует безошибочно, есть множество ошибок и упущений. Но постреволюционные развития показывают, что наша новая революционная власть шаг за шагом, под давлением подобных обстоятельств теряет свой имидж. Среди общественности возникают сомнения, люди начинают обсуждать, говорить… Это может постепенно получить более крупные масштабы и создать в обществе атмосферу недоверия. Это очень опасно».
banner

Советуем почитать