• четверг, 18 Апреля, 18:53
  • Baku Баку 21°C

В Индии из-за отравления алкоголем погиб 131 человек

24 февраля 2019 | 13:46
В Индии из-за отравления алкоголем погиб 131 человек
По меньшей мере 130 человек умерли и более 200 госпитализированы после употребления суррогатного алкоголя на северо-востоке Индии.
Среди пострадавших много женщин, все они работали на чайных плантациях в районах Голахат и Джорхат.
В воскресенье в индийском штате Ассам скончались еще 35 человек - спустя лишь несколько дней после того, как почти 100 человек погибли от аналогичного отравления в северных штатах Уттар-Прадеш и Уттаракханд.
Начато расследование произошедшего, сообщается о задержании 10 подозреваемых.
Как сообщил администратор района Голахат в Ассаме Дирен Хазарика агентству Франс пресс, первые отравившиеся скончались в четверг.
Начальник полиции района Голахат Пушкар Сингх рассказал Би-би-си, что полиция нашла дом, где был изготовлен суррогатный напиток, и конфисковала полтора литра жидкости.
Врачи в больницах, где проходят лечение пострадавшие, не могут понять, какие именно вещества, вызывающие отказ работы органов, использовались при изготовлении нелегального алкоголя.
Группа экспертов из города Гувахати должна изучить состав смеси.
Тяжелейшее отравление
«Люди поступали в больницу с сильной рвотой, сильной болью в груди и одышкой», - сказал Франс пресс доктор Ратул Бордолой, содиректор департамента здравоохранения Голахата.
Почти половина алкогольного рынка Индии состоит из спиртного, произведенного кустарным способом в домашних условиях
Один работник, проходящий лечение в больнице Голахата, рассказал Би-би-си, что в четверг работал на чайной плантации и в этот день купил алкоголь.
«Я купил пол-литра вина и выпил его перед едой. Сначала все было нормально, но через некоторое время у меня заболела голова. Потом головная боль усилилась настолько, что я не мог ни есть, ни спать».
Все ночь он промучился, а потом у него начались боли в груди. Жена отвезла его в больницу чайной плантации, откуда он был направлен в районную больницу.
Нелегальный алкоголь
Смерть от суррогатного, нелегально произведенного алкоголя, который намного дешевле, чем брендовые алкогольные напитки, - не редкость в сельских районах Индии.
Как сообщает Франс пресс, бутлегеры для увеличения крепости часто добавляют к своей смеси метанол - высокотоксичную форму алкоголя, иногда используемую в качестве антифриза.
При приеме внутрь в больших количествах метанол может вызвать слепоту, повреждение печени и смерть.
По словам индийских чиновников, создана комиссия для расследования массового отравления в Ассаме.
Полиция штата сообщает, что за продажу нелегального алкоголя арестован один человек, а власти заявили, что два сотрудника акцизного департамента были отстранены от работы за неспособность принять надлежащие меры для того, чтобы поставить заслон торговле нелегальным алкоголем, пишет Франс пресс.
Предполагается, что число умерших в результате двух последних инцидентов - самое значительное с 2011 года, когда в Западной Бенгалии после употребления суррогатного алкоголя скончались более 170 человек.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать