• четверг, 18 Апреля, 12:21
  • Baku Баку 22°C

«Никакой стране мира невыгодно газифицировать самые отдалённые сёла»

04 апреля 2014 | 16:34
«Никакой стране мира невыгодно газифицировать самые отдалённые сёла»

Газификация, которую проводит Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), вновь может не дойти до логического завершения.
Как заявил сегодня вице-спикер парламента Валех Алескеров, обеспечение газификации самых отдалённых сёл – это, конечно, положительный фактор, но посчитали ли те, кто предлагает провести газ в отдалённые сёла, стоимость подобного проекта?
«Это очень дорогой проект, и никакой стране мира невыгодно газифицировать самые отдалённые сёла. Более эффективным может стать использование биотоплива, для чего используются простейшие установки, которые можно разместить в любом месте. Поэтому я предлагаю обратиться и требовать у Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (ABOEMDA) обеспечить этот процесс для решения проблем жителей отдалённых сёл», – сказал вице-спикер, ранее возглавлявший инвестиционное управление SOCAR.
Отдалённые азербайджанские сёла, как правило, располагаются в горных и высокогорных районах, забираясь чуть ли не до 3 тыс. метров над уровнем моря, в то время как Баку, откуда идут все поставки газа, находится ниже этого уровня.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать