• четверг, 28 Марта, 16:03
  • Baku Баку 16°C

Появившийся на свет с 2% мозга ребенок «нарастил» его

21 февраля 2019 | 15:34
Появившийся на свет с 2% мозга ребенок «нарастил» его
Появившийся на свет с двумя процентами мозга ребенок почти полностью смог восстановить размер органа с помощью тренировок. Об этом сообщает издание The Sun.
Врачи советовали его матери, британке Шелли Уолл, прервать беременность из-за состояния плода. Медики неоднократно предупреждали ее и отца ребенка Роба, что у младенца расщепление позвоночника, при котором шансов на выживание практически нет.
Однако супружеская пара, у которой было двое детей, настояла на родах. «Думаю, молодые пары, которым предлагают такой вариант, поддаются уговорам врачей, — предположила женщина. — Мы уже в возрасте и старались мыслить позитивно, поэтому дали Ною (третий ребенок Шелли — прим.) возможность родиться».
После рождения ребенка доктора констатировали, что он не сможет видеть, слышать, говорить и есть, но семья не отчаивалась и повезла младенца в радикальный центр тренировки мозга, расположенный в Австралии.
Со временем Ной научился сидеть без посторонней помощи и даже пробовал заниматься серфингом. Благодаря работе специалистов и многочасовым занятиям мозг Ноя к трем годам увеличился до 80 процентов. Сейчас ребенку шесть лет, он желает научиться полноценно ходить, продолжить заниматься серфингом и однажды встать на лыжи.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать