• суббота, 20 Апреля, 03:23
  • Baku Баку 15°C

Оппозиция хочет изменить конституцию Армении – функции премьера могут урезать

21 февраля 2019 | 11:59
Оппозиция хочет изменить конституцию Армении – функции премьера могут урезать
Лидер оппозиционной парламентской фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян подготовил проект внесения изменений в Конституцию Армении.
Ранее партия «Армянский национальный конгресс» предложила в течение текущего года провести конституционный референдум по вопросу о возвращении к полупрезидентской системе правления.
18 февраля в ходе парламентских брифингов Марукян заявил, что возврат к полупрезидентской форме правления считает регрессом, поэтому от нынешней искаженной суперпремьерской системы необходимо перейти к полностью парламентскому правлению, передают «Новости-Армения».
«Я отправил фракциям «Мой шаг» и «Процветающая Армения» разработанный фракцией «Просвещенная Армения» проект конституционных изменений и обоснования. С моей стороны было представлено также предложение по организации совместных обсуждений по данному проекту», - написал он на своей странице Facebook.
По итогам проведенного в декабре 2015 года референдума, в Армении была принята новая конституция, по которой страна перешла от президентской к парламентской форме правления с урезанными полномочиями главы государства.
До этого референдумы по изменению конституции проводились в 2003 и 2005 годах. Первая попытка провалилась и после внесения ряда изменений через два года «за» реформу проголосовало 94,5% населения.
banner

Советуем почитать