• пятница, 29 Марта, 16:00
  • Baku Баку 14°C

У слияния Запада и Востока

20 февраля 2019 | 17:43
У слияния Запада и Востока

СОБЫТИЕ
В научной библиотеке НАНА состоялась презентация сборника «Современный Азербайджан в контексте Востока и Запада и мультикультурализм», изданного в рамках грантового проекта при финансовой поддержке Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики общественным объединением «Elmçırağı».
Яркий светоч знаний

Пять лет назад группа молодых ученых, преподавателей, музыкантов и журналистов, движимая огромным желанием поднять в обществе престиж науки и знаний, решила создать общественную организацию. Энтузиастов-интеллектуалов под свое теплое крыло собрала известный ученый-филолог, интеллектуал и просветитель, заведующая кафедрой теории и мировой литературы Бакинского славянского университета (БСУ), доктор филологических наук профессор Наида Мамедханова. Имя новой организации команда энтузиастов заимствовала из призыва великого пророка (с.а.с.) - «Следуйте ученым, ибо они светочи земного и сияние потустороннего миров!» - «Elmçırağı».
Вот так начала свою широкомасштабную культурно-просветительскую и благотворительную деятельность эта замечательная организация, и теперь, презентуя свой первый научный труд, подготовленный членами «Elmçırağı», она с достоинством отмечает свой первый маленький юбилей.
Открывая мероприятие и приветствуя гостей, среди которых были представители иностранных дипломатических миссий, руководители неправительственных организаций, писатели, музыканты, ученые и студенты, профессор Наида ханым Мамедханова сделала краткий обзор деятельности организации, отметив, что во все времена роль науки в развитии общества была особой. За пять лет светлячки провели в вузах, библиотеках, научных центрах и других местах множество научно-культурологических семинаров и выставок, «круглых столов» и концертов, конференций и благотворительных акций, донося до общественности богатый научный потенциал и достижения азербайджанских ученых. При непосредственном участии послов и сотрудников посольств Франции, Италии, Швейцарии, Швеции, Норвегии, Польши, Японии, Марокко, Египта, Голландии, Испании, Аргентины, Колумбии, Венгрии, Португалии, России и Греции были проведены семинары, на которых члены «Elmçırağı» проводили культурные мосты и диалоги культур. Во всех мероприятиях этой организации активное участие принимали юные музыканты и преподаватели Бакинской музыкальной академии им.Уз.Гаджибейли (БМА), молодые художники, экспонировавшие свои оригинальные работы. Все это делалось для повышения интереса к науке и ознакомления иностранцев с научным потенциалом азербайджанских ученых, и нужно отметить, что иностранные дипломаты после таких встреч, всего услышанного и увиденного покидали светлячков в состоянии культурного шока, что было лучшей наградой для членов организации. В дни праздников члены НПО гостили в детских домах, интернатах и домах престарелых Баку и регионов, угощали постояльцев вкусными национальными блюдами и сладостями, дарили игрушки, книги и одежду за счет личных средств. За эти годы команда провела огромную работу и гордится своими достижениями, приобретенными большим трудом, искренним патриотическим чувством и ответственным отношением к делу.
В ранге победителя
Профессор Н.Мамедханова подчеркнула, что проект «Современный Азербайджан в контексте Восток-Запад и мультикультурализм» стал победителем гранта Фонда развития науки при Президенте Азербайджана в 2015 году и носит региональный характер, именно поэтому изданная книга под одноименным названием написана на русском языке. Исследование посвящено изучению значения и места Азербайджана в контексте Запада и Востока, а также мультикультурального мировосприятия азербайджанцев, имеющего древние традиции. В век глобализации, подчеркнула профессор, когда во всем мире происходит нивелирование национальных ценностей, Азербайджан - одна из редких стран, где сохранились все условия для развития национальных культур, языков и традиций. Сегодня толерантность, открытость к восприятию иной культуры, мультикультурализм не только национальное отличие, но, что важно, - политика азербайджанского государства, заложенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно развитая Президентом Ильхамом Алиевым. 2016 год был объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма». Это стало значимым событием не только местного, но и международного масштаба, которое наглядно свидетельствует о том, что концепция нашего государства направлена на толерантность, взаимодействие различных культур в едином обществе. Феномен Азербайджана был рассмотрен учеными в трех аспектах: 1. Азербайджан - центр мультикультурализма и его значение в культуре Востока. 2. Роль Фонда Г.Алиева в развитии культурной и религиозной толерантности. 3. Мультикультурализм и его влияние на литературный процесс Азербайджана.
Профессор Н.Мамедханова выразила надежду, что исследование внесет свою лепту в осмысление феномена Азербайджана и его уникального опыта в сохранении национальной идентичности в эпоху глобализации.
Руководитель общественной организации наградила группу лиц, принимавших активное участие в ее деятельности, Почетным дипломом ОО «Elmçırağı», среди которых были директор Научной библиотеки НАНА Лейла Иманова, исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджана профессор Эльчин Бабаев, народный писатель Чингиз Абдуллаев, Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарии Филипп Штадлер, Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии Виктор Седеркеньи, Чрезвычайный и Полномочный посол Португалии Жорж Габриэль Сильва да Фонсека, посол Польши Марек Калка, посол Швеции Кристиан Камилл, сотрудники польского посольства Анджей и Ханна Янковские, доктор философии Гасанага Мамедли, полковник запаса МВД профессор Таир Бейбутов, заслуженный работник культуры Рафик Кашанлы, заслуженный артист Ильхам Назаров, музыкант Елена Богаевская и вокалист Талех Яхъяев.
Празднование в возвышенной атмосфере научной библиотеки пусть небольшого, но юбилея замечательной общественной организации и презентация ее первого научного труда - действительно большой праздник. Об этом сказал профессор Эльчин Бабаев, подчеркнув, что книга, посвященная столь актуальной теме, написана на высоком научном уровне, охватывает разные сферы и эпохи. Азербайджан показал и доказал всему миру, что такая формула общежития не только возможна, но она даже может экспортироваться в другие государства, и это повышает ее злободневность в наше время глобальных кризисов, войн и разногласий между странами. Деятельность «Elmçırağı» как нельзя точно отражает ее название и принципы, по которым она работает, это действительно источник света и тепла, щедро отдающий свою энергию всем вокруг, и нужно сделать все возможное, чтобы этот светоч доброты и знаний не погас, и именно в этом и состоит одна из целей нашего государства и эффективность политики государственной поддержки неправительственных организаций, отметил исполнительный директор фонда развития науки при Президенте Азербайджана, пожелав «Elmçırağı» дальнейших успехов.
Когда рядом молодежь…
Все без исключения мероприятия общественной организации проходят при неизменном участии высокопрофессиональных талантливых студентов, преподавателей и выпускников БМА им.Уз.Гаджибейли. Проректор по науке творческого вуза профессор Гюльназ Абдуллазаде подчеркнула, что столь широкоформатная культурно-просветительская деятельность возможна исключительно при наличии сильной воли, прекрасных ораторских и организаторских способностей, глубокой эрудированности и неистощимого человеколюбия руководителя Наиды ханым Мамедхановой. Азербайджанский народ может гордиться сыновьями и дочерьми, подобными Наиде ханым, Абульфазу Бабазаде, Самире Мир-Багирзаде и другим членам этой замечательной организации. От имени ректора БМА, народного артиста СССР и АР профессора Фархада Бадалбейли профессор Г.Абдуллазаде поздравила всех с этим событием, заметив, что яркие личности, идущие вслед за Наидой ханым, несут в руках мощное интеллектуальное оружие, которое щедро раскрывает аудитории культуру и науку любого государства и народа, причем подчас с неизвестной самим дипломатам этой страны стороны, обнаруживая блестящий интеллектуальный и духовный потенциал азербайджанского народа. «Elmçırağı» - это высокое, интеллектуальное и теплое человеческое общение, это любовь, бескорыстие и доброта, открытость, единомыслие и единодушие, заключила Гюльназ ханым.
Выступление великолепного оратора и замечательного ученого, профессора БСУ Аслана Мамедли, как всегда, было оригинальным, интересным и захватывающим. В частности, он подчеркнул, что за пять лет деятельности «Elmçırağı» сумело вобрать в себя множество событий, имевших значение для современной истории. Еще древние греки, отметил профессор, пришли к пониманию того, что несмотря на алчность человеческой природы, кто стремится жить хорошо, должен научиться что-то отрывать от себя, и это должен делать каждый. В Греции, в отличие от Рима, был создан культ человеческой личности. Если у римлян был культ государства, у греков был культ человека, и в этом плане деятельность Наиды ханым и ее команды - что-то уникальное! Члены организации знакомят мир с Азербайджаном, но одновременно мы познаем сами себя! Когда сталкиваешься с такой деятельностью граждан, понимаешь, что история делается не правительством или элитой, а самим народом, и деятельность организации - неоспоримый факт, значительный для всех. В новой книге верно определены приоритеты и различия, отличающие Азербайджан от остального мира, - контакты разных языков на одной территории имеют важное значение и для развития самих титульных народов.
По словам писателя Чингиза Абдуллаева, Европа не воспринимает мультикультурализм, и на самом деле это есть интернационализм, и он издревле существует в Азербайджане, где Запад и Восток, не сталкиваясь, процветают и органично гармонируют друг с другом. Но, подчеркнул писатель, принимая мультикультурализм, нужно еще и пропагандировать этот образ жизни в мире, особенно на примере наших вероломных соседей. В заключение, поздравив светлячков с юбилеем, Ч.Абдуллаев попросил пригласить и его на двадцатипятилетие этой организации.
Музыкально-художественная часть мероприятия включала концертную программу, в которой выступили лауреаты международных конкурсов, пианисты и скрипачи, опытный музыкант Елена Богаевская, заслуженный артист Ильхам Назаров и солист Государственного театра оперы и балета Талех Яхъяев.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать