• четверг, 18 Апреля, 20:51
  • Baku Баку 21°C

Ильхам Алиев: «Реализация проекта ЮГК сыграет значительную роль в развитии экономики Азербайджана»

20 февраля 2019 | 17:25
Ильхам Алиев: «Реализация проекта ЮГК сыграет значительную роль в развитии экономики Азербайджана»

Реализация проекта «Южного газового коридора» (ЮГК) сыграет значительную роль в диверсификации и развитии экономики Азербайджана и стран-партнеров, заявил президент Ильхам Алиев.
«Проект ЮГК, меняя европейскую энергетическую карту, имеет исключительное значение в развитии сотрудничества Азербайджана с Евросоюзом», – заявил глава государства на пятом заседании министров в рамках Консультативного совета по проекту создания Южного газового коридора.
Президент отметил активное участие Европейской комиссии в реализации ЮГК, отметив хорошие результаты совместного сотрудничества.
Ильхам Алиев также подчеркнул участие в данном процессе Великобритании и США, отметив, что Лондон и Вашингтон «всегда поддерживают энергетические инициативы Баку».
По его словам, три из четырех сегментов ЮГК уже функционируют. Президент отметил большой прогресс в строительстве Трансадриатического трубопровода (TAP), являющегося четвертым сегментом проекта.
«Диверсификация источников и маршрутов поставок означает изменение энергетической карты Европы», – подчеркнул президент Азербайджана.
Он отметил, что в рамках ЮГК создан «широкий международный формат сотрудничества».
Президент также отметил, что работы по строительству Трансадриатического газопровода (TAP) выполнены на 87%.
«Объем выполненных работ по проекту ТАР за последний год существенно увеличился. Сегодня эта цифра составляет 87%, тогда как в прошлом году (в феврале 2018 года - ИФ) составляла 67%», – сказал президент Ильхам Алиев.
По его словам, прогресс по строительству TAP позволяет рассчитывать в 2020 году на «хорошие результаты».
Глава государства сообщил, что TAP является четвертым компонентом проекта ЮГК, три других компонента уже функционируют. «В частности, по газопроводу TANAP в Турцию уже поставлено более 1 млрд кубометров азербайджанского газа», – сказал президент.
Глава государства добавил, что в настоящее время единственным источником ЮГК является газ, добываемый с месторождения «Шах-Дениз». «В Азербайджане ведется работа по разработке новых месторождений газа. Например, «Абшерон», «Умид», «Бабек». Поэтому со временем появятся новые источники газа для ЮГК», – отметил Ильхам Алиев.
Общая протяженность TAP составляет 878 км, из которых 550 км пройдет через северную часть Греции, 215 км - через территорию Албании, 105 км - через Адриатическое море и 8 км - по территории Италии. В 2020 году TAP будет готов к приему азербайджанского газа.
Проект предназначен для транспортировки природного газа с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» в рамках «Стадии-2» его разработки через Грецию и Албанию в Западную Европу.
Акционерами проекта TAP являются: BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).
Проект ЮГК предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках «Стадии-2» разработки месторождения «Шах-Дениз».
Основными компонентами проекта являются: «Стадия-2» проекта «Шах-Дениз», расширение Южнокавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.
Общая стоимость проекта ЮГК составляет $40 млрд. Его участниками являются в настоящее время 7 стран.
Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в начале 2020 года в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать