• пятница, 19 Апреля, 14:25
  • Baku Баку 25°C

Более 80 фактов торговли людьми - в Азербайджане

04 апреля 2014 | 14:04
Более 80 фактов торговли людьми  - в Азербайджане

Более 80 фактов торговли людьми и принуждения к труду было выявлено в 2013 году в Азербайджане в результате предпринятых оперативно-профилактических мероприятий, заявил нацкоординатор по борьбе с торговлей людьми, первый замминистра внутренних дел Азербайджана Вилаят Эйвазов.
«80 фактов торговли людьми и четыре факта принуждения к труду было выявлено в Азербайджане в минувшем году. 17 человек, в том числе 14 женщин и трое мужчин, были привлечены к уголовной ответственности», - подчеркнул нацкоординатор, выступая в пятницу с годовым отчетом в Милли Меджлисе, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан» из зала парламентских заседаний.
По его словам, в минувшем году из 17 находящихся в розыске по обвинению в торговле людьми лиц удалось задержать и привлечь к уголовной ответственности пять человек.
«Было выявлено 56 жертв торговли людьми, в том числе 41 женщина и 15 мужчин», - подчеркнул В.Эйвазов.
19 из жертв траффикинга были вывезены в Турцию, 16 – в Объединенные Арабские Эмираты, 15 – в Россию и один - в Иран. Пять жертв торговли людьми были использованы злоумышленниками на территории Азербайджана.
По словам нацкоординатора, 37 жертв траффикинга были помещены в убежища, где им была оказана необходимая помощь. В том числе 22 жертвы торговли людьми были трудоустроены, 21 направлен на профессиональные курсы, 50 жертвам была выплачена единовременная помощь, 13 пострадавшим помогает Фонд помощи.
В результате профилактических мер 12 жертв траффикинга вернулись в семьи, троим пострадавшим государство оплатило хирургические операции, одному человеку обеспечено лечение, трое иностранных жертв торговли людьми обеспечены правом на законное проживание на территории Азербайджана.
В рамках профилактических мер по предотвращению преступлений, связанных с торговлей людьми, было выявлено 170 преступных, антинравственных фактов, по которым к ответственности были привлечены 118 человек.
На «Горячую линию» за год поступило около 14 тыс. обращений, связанных с торговлей людьми, содержанием борделей, фактами трудоустройства и направления на учебу за рубеж, и другими вопросами.
Нацкоординатор также озвучил данные о результатах борьбы с торговлей людьми в Азербайджане за последние десять лет.
«За десять лет в Азербайджане было выявлено 566 фактов торговли людьми и насильственного принуждения к труду, по которым к уголовной ответственности было привлечено 385 человек. За указанный период правоохранительные органы обезвредили пять организованных преступных группировок и 152 преступные группы», - сказал В.Эйвазов.
По его словам, в течение последних десяти лет в Азербайджане был осуществлен процесс реинтеграции в общество 529 жертв торговли людьми.
banner

Советуем почитать