• пятница, 26 Апреля, 08:50
  • Baku Баку 12°C

Исковая война

20 февраля 2019 | 13:32
Исковая война

НРАВЫ
Президент США Дональд Трамп, объявляя режим чрезвычайного положения на границе с Мексикой, прекрасно понимал, что это вызовет ярость среди демократов. Последние уже готовят иски и голосования по блокированию средств, на которые положил глаз Трамп. Однако президент США не предполагал, что против него может ополчиться целая коалиция штатов США. А в нее входит без малого 16 штатов во главе с самым бунтарским - Калифорнией.
Иск подан в Окружной суд Сан-Франциско, но не только против Трампа, а и против высокопоставленных членов его администрации. В документе отмечается, что глава государства не имеет права забирать средства на строительство стены, так как расходы бюджета контролирует Конгресс. «Мы предъявляем иск президенту Трампу, чтобы он перестал в одностороннем порядке грабить средства налогоплательщиков, законно выделенные Конгрессом для народа наших штатов», - заявил генеральный прокурор Калифорнии демократ Ксавьер Бесерра. Он отметил, что возбуждение дела против Трампа является следствием стремления «заблокировать его злоупотребление президентскими полномочиями». В иске подчеркивается, что Трамп принял решение о введении режима ЧП вопреки воле конгрессменов.
Внушительный альянс
Коалицию из штатов возглавила Калифорния, к ней в судебном процессе присоединились Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Миннесота, Невада, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Орегон, Вирджиния и Мичиган. В иске подчеркивается, что в штатах может пострадать федеральное финансирование ряда программ, в том числе поддержка правоохранительных органов и борьба с наркотиками на миллионы долларов. Также решение президента может нанести ущерб окружающей среде Техаса, говорится в иске, который ранее подала некоммерческая организация Public Citizen, объединяющая нескольких землевладельцев штата. Кроме того, в судебном процессе участвуют Центр биологического разнообразия, защитники дикой природы и Фонд правовой защиты животных. В Белом доме воздерживаются от комментариев. Однако, по информации источников, Трамп якобы заявил, что не боится исков, потому что «все делает законно».
О введении режима ЧП на южной границе США Дональд Трамп объявил в пятницу, 15 февраля. Этот шаг позволит президенту получить средства в размере около 8 млрд долларов для возведения стены без одобрения американского Конгресса. Бюджет Конгресса предусматривает трату на стену 1,375 млрд долларов, но благодаря введению режима чрезвычайного положения из фондов Минфина будет выделено около 600 млн долларов, из программы Министерства обороны по борьбе с наркотиками - 2,5 млрд долларов; непосредственно режим ЧП позволит получить 3,5 млрд долларов из средств, заложенных на строительство объектов для нужд Пентагона.
В Конгрессе уже назвали решение Трампа ввести режим ЧП на границе «грубым злоупотреблением властью». Члены судебного комитета Палаты представителей Конгресса подчеркнули, что президент наделен правом объявлять чрезвычайное положение для оперативного реагирования на «реальные кризисы» - войну или стихийные бедствия.
Демократы, буквально на днях признавшие свое поражение в расследовании связей команды Трампа с русскими во время предвыборной кампании, сменили тактику. Ну не могут оппоненты Трампа успокоиться, ищут хоть какую зацепку, чтобы очернить действующего президента. Их не смущает даже то, что профессиональный юрист, спецпрокурор Роберт Мюллер почти два года ничего не может раскопать. Но при этом уже успел потратить на поиск «компромата» около 80 миллионов долларов. Так вот, после поражения два члена Палаты представителей Конгресса США начали расследование контактов членов Национальной стрелковой ассоциации с россиянами. Конгрессмены Тед Лью (штат Калифорния) и Кэтлин Райc (штат Нью-Йорк) направили письмо исполнительному директору Национальной стрелковой ассоциации Уэйну Лапьеру с требованием предоставить всю информацию о переписке, встречах и финансовых операциях, в которых участвовали члены ассоциации и россияне.
Что-то долго «копают»
Законодателей-демократов прежде всего интересует информация о поездке членов ассоциации в Москву в декабре 2015 года, а также о взносах Национальной стрелковой ассоциации на финансирование предвыборной кампании Дональда Трампа в 2016 году. «Мы озабочены тем, что Национальная стрелковая ассоциация не проявляет желания полностью раскрыть информацию относительно поездки в Москву ее членов в 2015 году, - приводит телекомпания выдержку из письма. - Кроме того, мы испытываем озабоченность по поводу того, что то же самое можно сказать и по поводу других утверждений, касающихся членов ассоциации и ее связей с Россией». Ранее аналогичное расследование, касающееся связей стрелковой ассоциации с российскими властями, начал сенатор-демократ от Орегона и член Финансового комитета Рон Уайден.
Что даст это расследование, покажет время. Не исключено, что Национальная стрелковая ассоциация действительно финансировала предвыборную кампанию Трампа, непонятно другое - причем здесь Россия и какой у нее интерес «дружить» с НСА? Одним словом, Дональда Трампа ожидает веселая жизнь. Недавно журналисты раскопали график работы Трампа и упрекнули его в том, что он мало уделяет внимания обязанностям президента. Может это и так, но журналисты не совсем правы. Что остается Трампу, если ему все время приходится отбиваться от демократов, журналистов, женщин, обвиняющих его в домогательствах. Тут действительно не до президентства. Тем не менее он упрям и намерен выполнять данные им обещания. Странно, но по сей день это ему удается, более того, он считает себя самым лучшим президентом.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать