• четверг, 25 Апреля, 05:13
  • Baku Баку 19°C

Президент Азербайджана и его супруга ознакомились с проводимой в Баку выставкой

04 апреля 2014 | 13:46
Президент Азербайджана и его супруга ознакомились с проводимой в Баку выставкой

Сегодня, 4 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с XIII Азербайджанской международной выставкой туризма и путешествий «AITF -2014» и VIII Кавказской международной выставкой оборудования и принадлежностей для гостиниц, ресторанов и супермаркетов “HOREX Caucasus 2014”.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев проинформировал главу государства и его супругу о том, что в этом году на выставке представлены 351 компания и организация из 38 стран. 60 процентов участников выставки составляют иностранные, а 40 процентов – местные компании.
Было отмечено, что, наряду с количеством участников, другим рекордным показателем на выставке стало большее по сравнению с предыдущими годами число национальных стендов. В выставке кроме Азербайджана также принимают участие при официальной поддержке национальных туристических агентств и посольств своих стран 24 национальные и региональные группы из Аргентины, Болгарии, Венгрии, Греции, Грузии, Доминиканской Республики, Египта, Хорватии, Индии, Индонезии, Италии, Китая, Малайзии, Марокко, Словении, России, Таиланда, Турции, Франции, Монтенегро и Чешской Республики. Кроме того, в этом году в выставке принимают участие международные эксперты по индустрии туризма из Литвы, Хорватии, России и Монтенегро, а также делегации Ставропольского края Российской Федерации и других стран.
Отмечалось, что на выставке, где демонстрируется широкий ассортимент туристических услуг, представлены основные фигуранты туристического рынка – турагентства и туроператоры, национальные группы, международные представительства, компании по автомобильным, воздушным и морским перевозкам, представители гостиничного бизнеса различных стран, туристические и торговые ассоциации, а также организаторы активных и экстремальных туров.
Было сообщено, что на «AITF -2014» демонстрируется свыше 80 туристических маршрутов. Среди них особое место занимают Египет, Грузия, Венгрия, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Словения, Таиланд, Монтенегро и другие страны. В то же время данная выставка отличается демонстрацией интересных направлений и новшеств туристического рынка. На нынешней выставке внимание туристов привлекли новые туристические маршруты, представленные Аргентиной, Доминиканской Республикой, Китаем и Хорватией. После годового перерыва в выставке вновь участвуют национальные стенды Индии, Греции и Малайзии. Среди дебютантов выставки - туристические компании Шри-Ланки, Кении и Южно-Африканской Республики.
Было подчеркнуто, что на выставке «AITF -2014» значительно возросло число участников, представляющих медицинский туризм. В данное туристическое направление входят зарубежные медицинские центры, частные и государственные клиники, а также диагностические центры Германии, Греции, Израиля, Кипра, Литвы, России, Турции и Швейцарии. В павильоне, в котором представлены санатории Азербайджана, особое внимание посетителей выставки привлекли лечебные качества нафталанской нефти.
Отмечалось, что широкомасштабное участие регионов Азербайджана в рамках национального павильона является одним из самых интересных и колоритных событий нынешней выставки. Разнообразие турпакета по Азербайджану способно обогатить любую туристическую программу. На региональной экспозиции представлены Габала, Гах, Губа, Исмаиллы, Загатала, Лерик, Масаллы, Мингячевир, Хачмаз, Шамахы, Шамкир, Шеки, Нахчыванская Автономная Республика и город Сумгайыт. Здесь экспонируются возможности для различных видов туристической деятельности, в том числе сельского, экологического, плотового, горнолыжного, морского туризма и др.
Глава государства и его супруга ознакомились с павильонами выставки.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать