• вторник, 19 Марта, 06:33
  • Baku Баку 8°C

Cochrane: Гарантий от гриппа не дают ни вакцина, ни лимон, ни чеснок

19 февраля 2019 | 20:58
Cochrane: Гарантий от гриппа не дают ни вакцина, ни лимон, ни чеснок
Международная экспертная организация Cochrane, изучающая эффективность медицинских технологий, сделала заявление о том, что в мире не существует ни одного средства, которое способно защитить человека от гриппа и ОРВИ. Эксперты утверждают, что ни прививка, ни витамины, ни лимоны, ни чеснок не дают гарантий, передает versiya.info.
По мнению представителей экспертной организации Cochrane, современную простуду вызывают вирусы, на которые антибиотики не действуют вовсе. В 2013 году, эксперты провели исследование, которое показало, что антибиотики неэффективны для преследуемых целей, а распространенное мнение, что витамин С снижает количество заболеваний, является ошибочным. Он лишь облегчает симптомы, но не лечит и не предостерегает от возникновения заболевания.
Ссылаясь на свои исследования, представители организации заявили о том, что эхинацею так же нельзя считать средством для лечения ОРВИ, она годится лишь для профилактики.
А ингаляции паром и вовсе ничего не дают. Исследование, проведенное в 2017 году с привлечением нескольких сотен пациентов, доказало, что действенность этого способа является неоправданной. А вот как раз-таки чеснок является хорошим профилактическим средством. Чеснок эксперты сочли хорошим профилактическим средством, но абсолютно точных данных о его эффективности, подкрепленных клиническими исследованиями, пока нет.
banner

Советуем почитать