• пятница, 29 Марта, 13:24
  • Baku Баку 14°C

Необходимо создать подобие «Минской группы ОБСЕ» для решения конфликта между Киевом и Москвой – спикер ММ

04 апреля 2014 | 13:41
Необходимо создать подобие «Минской группы ОБСЕ» для решения конфликта между Киевом и Москвой – спикер ММ

Возникший между Россией и Украиной конфликт необходимо решать с участием международных посредников, заявил спикер Милли Меджлиса Октай Асадов на пятничном пленарном заседании парламента Азербайджана.
«Сегодня назрела необходимость в создании «Минской группы ОБСЕ» для решения конфликтной ситуации, возникшей между Россией и Украиной», - подчеркнул председатель Милли Меджлиса, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан» из зала парламентских заседаний.
По его словам, Азербайджан признает территориальную целостность всех государств.
«Я и ранее заявлял о том, что и Украина, и Россия являются стратегическими партнерами Азербайджана. Если посмотреть на ситуацию глубже, то против России сегодня применяются санкции. Но такие санкции намного раньше должны были применяться в отношении Армении, которая в течение 22-х лет продолжает удерживать под оккупацией территорию Азербайджана», - подчеркнул О.Асадов.
Спикер отметил, что Совет безопасности ООН принял четыре резолюции по оккупированным азербайджанским территориям, «однако никто до сих пор не применяет никаких санкций против Армении, являющейся государством-агрессором».
«Когда в Азербайджане произошли события, связанные с оккупацией наших территорий, то на международном уровне решили создать Минскую группу ОБСЕ для решения путем ведения диалога конфликта между Баку и Ереваном. И сегодня назрела необходимость в создании подобия Минской группы ОБСЕ для решения конфликтной ситуации, возникшей между Россией и Украиной. Здесь нельзя говорить о том, чтобы кто-то защищал позицию той или иной страны. Мы должны выступать со своей позиции и защищать ее», - подчеркнул председатель Милли Меджлиса.
Депутат Азай Гулиев высоко оценил продемонстрированную азербайджанской стороной позицию во время голосования по Украине в ООН.
«Азербайджан, как и многие другие страны, проголосовал за резолюцию, признающую территориальную целостность Украины. Таким образом, Азербайджан еще раз продемонстрировал верность придерживаемой в течение долгих лет принципиальной позиции, и наше государство и президент нашей страны, поставив во главу угла национальные интересы, и не пойдя на поводу международной политической конъюнктуры, продемонстрировали позицию, признающую международные правовые нормы, в том числе и территориальную целостность», - подчеркнул парламентарий.
По его словам, эта позиция была поддержана не только международным сообществом, но и широкой общественностью Азербайджана.
«Азербайджан всегда демонстрирует верность принципу территориальной целостности. Так было и в случае с Косово, так было и в случае с Грузией, и с другими вопросами. Это принципиальная позиция нашей страны», - подчеркнул А.Гулиев.
Парламентарий также выступил с предложением о проведении ежеквартальных консультаций между представителями Министерства иностранных дел Азербайджана и депутатами Милли Меджлиса.
«Азербайджанские парламентарии принимают активное участие в решении различных вопросов, имеющих международное значение, и в условиях сегодняшнего мира важно сотрудничество Милли Меджлиса с внешнеполитическом ведомством страны», - отметил А.Гулиев.
А депутат Фазиль Мустафа, касаясь ситуации, сложившейся между Россией и Украиной, подчеркнул, что занятая Азербайджаном позиция по данному вопросу внушает определенную озабоченность.
«Азербайджанское руководство выразило отношение к крымским событиям в очень сложной международной ситуации. И особенно, выражение позиции президента в стенах Генассамблеи ООН, с одной стороны, является предметом гордости, но с другой, вызывает озабоченность, так как мы должны очень тонко выйти из создавшейся ситуации. И поэтому предлагаю правящей партии «Новый Азербайджан» разработать проект меморандума в этой связи. И все политические партии должны выступить в защиту единой платформы по внешнеполитическому курсу страны. Сейчас складывается очень опасная ситуация, и это необходимо принимать к сведению», - подчеркнул Ф.Мустафа.
В свою очередь, депутат Фазаил Агамалы выразил озабоченность в связи с антиазербайджанскими выступлениями вице-спикера Государственной Думы РФ Владимира Жириновского, предложив руководству Милли Меджлиса официально предупредить руководство российского парламента в связи с таким поведением председателя Либерально-Демократической партии России.
«Владимир Жириновский неоднократно выступал с антиазербайджанскими заявлениями. В связи с этим ему надо дать адекватный ответ. Предлагаю на уровне руководства Милли Меджлиса сделать предупреждение руководству Государственной Думы с тем, чтобы воспрепятствовать такому поведению Жириновского. В противном случае такие выступления способны нанести ущерб развитию азербайджано-российских отношений», - подчеркнул депутат.
Комментируя предложение Ф.Агамалы, председатель парламента О.Асадов отметил, что первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров достаточно серьезно ответил на антиазербайджанское выступление В.Жириновского.
«Как видите, после выступления З.Аскерова В.Жириновский замолчал. Ответ на такое, далеко не первое, заявление Жириновского был дан», - подчеркнул спикер Милли Меджлиса.
banner

Советуем почитать