• вторник, 19 Марта, 08:53
  • Baku Баку 8°C

Деньги на ветер

19 февраля 2019 | 19:22
Деньги на ветер

Все мы - потребители. И отчаянные шопоголики, тратящие последние гроши и влезающие в долги ради понравившейся сумочки или приглянувшегося платья. И те, для кого поход в магазин пытке подобен, ходят туда только в случае острой необходимости. И те, кто придерживается золотой середины: не испытывают болезненной потребности в покупках, но и не чураются их, приобретая только то, что надо.
Просрочка на скидках

В магазинах парфюмерии и косметики большинство покупателей - женщины. Представительницам прекрасного пола трудно отказать себе любимым в очередном флаконе парфюма, помаде, тональном креме или лаке для ногтей - в общем, в том, что сделает их еще более привлекательными. Потому с неудачным шопингом чаще сталкиваются именно они.
Истории о потраченных понапрасну деньгах и испорченном настроении из-за покупок, которые в итоге отправились в мусорное ведро, не редкость.
Так, в конце января моя знакомая купила в одной из популярных парфюмерных сетей столицы довольно дорогой крем для лица в подарок ко дню рождения дочери. Она предвкушала, как обрадуется подарку ребенок, но все обернулось разочарованием. Когда упаковку вскрыли, оказалось, что у крема неприятный кисловатый запах - товар оказался просроченным. Женщина связалась с представителями данной торговой сети, те принесли свои извинения, обещали разобраться в ситуации, но этого так и не произошло. Конечно, потраченные средства никто не возместил, а ведь помимо этого, можно было потребовать и деньги за моральный ущерб.
Во многих развитых странах так и происходит: истец, подав в суд, может получить весьма неплохую сумму компенсации. Именно потому там стараются не продавать товар несоответствующего качества, а если что-то подобное произойдет, то жалобу немедленно и тщательно расследуют. Извинениями тут дело не ограничивается: владельцы торговой точки пытаются уладить ситуацию миром, предлагая компенсировать неудобства другим товаром, нередко на значительно большую сумму. Но это происходит в странах, где работает правило «клиент всегда прав». У нас же его применяют на словах, но на практике оно во многих случаях, увы, не работает.
Прошлым летом автор этих строк также приобрела просроченный косметический товар - помаду. Только дома обнаружилось, что с нее сорвана этикетка, на которой указан срок годности. Это вызвало подозрение, и проверка на одном из специализированных интернет-сайтов батч-кода (от англ. batch code - код партии. - Ред.) - комбинация букв и цифр на упаковке или флаконе парфюмерной продукции - подтвердила мои сомнения. В тот же день товар был возвращен в магазин, и продавцы, услышав о причине возврата, тут же вернули деньги. Но товар при этом не был вскрыт и имелся чек. На мой вопрос, почему у них продают просроченную косметику, продавщица магазина заявила, что эта помада, видимо, попала на полку случайно. Однако такие «случайности» происходят, увы, слишком часто, чтобы верить в них...
Отметим, что и в первом, и во втором случае товар был куплен на скидках. Многие покупатели замечают, что именно путем уценки товаров магазины стараются сбыть продукцию, которую уже давно нужно было утилизировать. Речь, правда, не обо всех товарах, а о какой-то их части. Остальной процент нареканий не вызывает, но надо быть максимально внимательными, чтобы не было мучительно больно за впустую потраченные деньги.
Не рискуйте зрением!
Кроме того, помимо денег и испорченного настроения в случае с косметикой надо подумать еще и о вопросе безопасности. Не секрет, что просроченная косметика может стать причиной таких неприятностей, как аллергические реакции, дерматит, угревая сыпь, конъюнктивит. В просроченной косметике создаются благоприятные условия для развития болезнетворных бактерий, и это может иметь опасные последствия для организма человека, который ею пользуется.
Особую опасность представляют косметические средства для глаз, особенно тушь.
Напомним о случае, который произошел в Австралии. Пожилая женщина потеряла зрение после того, как накрасила ресницы тушью, которая была просрочена… на 20 лет. На следующее утро после использования туши женщина проснулась с воспаленными глазами. Затем началось жжение, но к офтальмологу она обратилась только спустя несколько месяцев. Там женщина узнала, что у нее серьезная глазная инфекция, которая может в том числе появиться из-за использования просроченной косметики. К тому моменту она практически ослепла и, по прогнозам врачей, может полностью потерять зрение в ближайшие три года.
Конечно, хочется верить, что тушь, просроченную аж на 20 лет, в отечественных магазинах не продают, но ту, у которой срок годности истек год-два назад, приобрести вполне реально.
Некоторые покупательницы сетуют, что, приобретя тушь, которую раньше покупали только за границей и были ею совершенно довольны, в каком-нибудь отечественном магазине, сразу же ощущали разницу. По свидетельству одной из покупательниц, приобретенная тушь склеила ресницы, началось слезотечение, глаза покраснели, хотя тот же продукт, купленный в дьюти-фри, никаких нареканий не вызывал.
Не доверяй и проверяй
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов
, реализация просроченных парфюмерных и косметических товаров в стране, к сожалению, не редкость.
- Потребители должны знать, что каждый продукт имеет свой срок годности, превышать который нельзя, и парфюмерия и косметика - не исключение. 80% косметических товаров, продающихся на отечественном рынке, не маркированы. Встречается иногда такая продукция и в брендовых магазинах, и покупателям нужно быть внимательными. На упаковке каждого товара есть штрих-код, но помимо него имеется, точнее, должен быть еще и батч-код. Код на коробке должен совпадать с кодом на самом товаре.
Чтобы узнать, когда и где он был произведен и сколько времени осталось до окончания срока годности, можно воспользоваться одним из специализированных интернет-сайтов, которые дают эту информацию на основании введенного батч-кода. Таких сайтов немало, и найти их можно, сделав соответствующий запрос в поисковой системе. Грамотный потребитель всегда проверяет срок годности, дабы быть уверенным в том, что не нарвался подделку, - подчеркнул Э.Гусейнов.
Наш собеседник отметил, что косметические продукты контактируют с кожей, и если использовать просрочку, вместо улучшения ее внешнего вида можно получить серьезные проблемы. Если даже в брендовых торговых сетях можно приобрести некачественный продукт, то что уж говорить о товаре, который продают в подземных переходах и на ярмарках!
- Четыре месяца назад ССП обратился в Таможенный комитет в связи с фактом продажи просроченной косметической и парфюмерной продукции на ярмарке «Садарак». Однако, к сожалению, не могу сказать, что на сегодняшний день Таможенный комитет, министерства здравоохранения и экономики предприняли что-то, дабы пресечь подобные факты. А ведь речь идет и о здоровье граждан, и о том, что такие торговые точки часто не платят налоги. У товара нет сертификата качества, и он не был задекларирован во время ввоза в Азербайджан, - говорит наш собеседник.
По его словам, многие отмечают, что им продали неоригинальный товар, но обнаруживается это уже дома. Подделку можно распознать по качеству упаковки, надписям на ней. Что касается возврата некачественной и просроченной парфюмерной и косметической продукции, то это сделать на сегодняшний день практически невозможно. Денег потребителю никто не вернет. А все потому, что существует постановление Кабинета министров, согласно которому парфюмерная и косметическая продукция возврату и обмену не подлежит.
- Уверен, что это неправильно, этот пункт нуждается в изменении. Почему другие товары менять можно, а эти нельзя? Потребители оказываются в данном случае в бесправном положении, - считает Э.Гусейнов.
Неправильные карты
По его свидетельству, по поводу таких фактов в ССП поступает несколько звонков в месяц. Он рассказал, что потребители часто жалуются и на подарочные карты парфюмерно-косметической сети Ideal. Нарекания вызывает тот факт, что внешним видом они напоминают азербайджанские купюры, а это неправильно.
- К тому же эти карты имеют срок годности, по истечении которого их обналичивание невозможно. Но он написан очень мелким шрифтом, и многие обладатели таких карт даже не подозревают об этом. Так что 20-25% тех, кто имеет такие карты, приходят делать по ним покупки позже, чем должны, и оказываются у разбитого корыта. Еще один момент: многие забывают карты в кармане и стирают их с одеждой, в результате чего они приходят в негодность. Должна существовать возможность восстановить их по базе данных, - считает глава ССП.
Альтернатива есть всегда
Отметим, что многие покупатели, разочарованные косметикой и парфюмерией, которая реализуется в нашей стране, и утратившие доверие к ней, предпочитают покупать такую продукцию за рубежом во время поездок. Если сами они не выезжают или делают это нечасто, то просят родственников и знакомых привезти им тот или иной товар. Особой популярностью пользуются покупки в дьюти-фри аэропортов, поскольку там можно быть уверенным в подлинности товаров.
Все больше граждан заказывает парфюм и косметику в иностранных онлайн-магазинах. Есть и посредники, которым можно сделать заказ, перечислив на их счет или отдав наличными определенный процент от покупки. Интересно, что во многих случаях это дешевле и надежнее, чем в отечественных магазинах.
Что касается тех, кому что-то понадобилось срочно, то многие делают покупки в небольших магазинчиках на 28 Мая. Они уверяют, что там продают точно такую же парфюмерию и косметику, как и в брендовых магазинах, но гораздо дешевле. А даже если товар окажется подделкой, будет не так обидно.
Чтобы не терять клиентов, крупные пафюмерно-косметические сети проводят одну скидочную кампанию за другой - по поводу и без такового. Безу­словно, в этот период объемы продаж у них растут, ведь на всех нас слово «скидка» действует магическим образом. Однако, один-два раза столкнувшись с некачественным товаром, покупатель уже не попадет в расставленные сети.
Если бы эти объекты больше внимания уделяли качеству реализуемой продукции, чутко относились к жалобам покупателей и не завышали цены, покупателей у них было бы больше и без скидок. Ну а при подобном подходе к работе они вряд ли могут рассчитывать на покупательскую любовь, ведь альтернатива всегда найдется.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать