• пятница, 19 Апреля, 09:20
  • Baku Баку 13°C

Названы сроки сдачи в эксплуатацию шоссе через озеро Беюкшор (ФОТО)

04 апреля 2014 | 13:15
Названы сроки сдачи в эксплуатацию шоссе через озеро Беюкшор (ФОТО)
ОАО «Темиз шехер» огласило сроки сдачи в эксплуатацию нового автомобильного шоссе, которое будет построено через озеро Беюкшор.
Как заявил председатель правления ОАО «Темиз шехер» Закир Ибрагимов, автодорога будет сдана в эксплуатацию в феврале 2015 года.
Как сообщалось ранее, строительство шоссе начнется в текущем году.
Дорога протяженностью 1570 метров, которая соединит проспект Зии Буниятова и шоссе Бинагади-Балаханы, пройдет по земляной насыпи, которая будет возведена на озере Беюкшор.
"Проект экологического восстановления озера будет осуществляться в два этапа. На первом этапе, который охватит 2014-2015 годы, будет восстановлена территория озера площадью почти 300 гектаров, расположенная вблизи места, где строится Олимпийский стадион. На этом этапе предусмотрено отделить и изолировать посредством плотины северную часть исторически загрязненного нефтью участка озера от береговой линии. Таким образом, это позволит преградить путь нефти, загрязненным водам и плавающим отходам", - сказал Ибрагимов.
Спроектированная в виде шестиполосного магистрального шоссе плотина, обозначающая западные границы территории, соединит с одной стороны проспект Зии Буниятова, а с другой - шоссе Балаханы-Бинагади. Это в свою очередь разгрузит дорожную инфраструктуру города.
Будет предотвращен сброс сточных вод в озеро, а вода, загрязненная во время оборота, будет направлена на Говсанинскую аэрационную станцию. Планируется очистить озеро от загрязненного ила и обезвредить его, а также ликвидировать имеющиеся вокруг озера участки незаконного сброса отходов.
По словам Ибрагимова, на южном берегу озера будет полностью поставлен заслон сточным водам, здесь будут проведены широкая созидательная работа и благоустройство, созданы парк и озеленительные полосы. С целью предотвращения загрязнения озера в направлении стадиона будет построен коллектор сточных вод. Вдоль береговой линии предусмотрено строительство прогулочного бульвара, а также перехода на территорию стадиона.
Второй этап полного восстановления озера, по его словам, охватит 2015-2020 годы.
"Тем самым озеро будет возвращено в свое естественное историческое русло, будет отрегулирован уровень воды, восстановлена экосистема", - добавил Ибрагимов.
Он также добавил, что на восстановление 9 озер, расположенных на Абшеронском полуострове, будет затрачено примерно 500 млн манатов.
По его словам, предстоит обеспечить нормальное функционирование таких озер, как Беюкшор, Ходжасан, Гырмызы, Пута (Локбатан), Гу, Забрат, Бюльбюля, Зых, а также водоема, расположенного возле спортивного комплекса в Бинагадинском районе Баку.
«Работы будут осуществляться за счет средств государства», - сказал З.Ибрагимов.
В качестве консультанта к проекту привлечена нидерландская компания Witteveen+Bos, которая имеет богатый опыт восстановления водоемов в Турции, Казахстане и других странах.
По словам представителя компании Бьента ван ден Эндена, для каждого озера произведены необходимые исследования, замеры и расчеты, в частности, объема инвестиций, которые необходимо вложить в восстановление озер в течение 10 лет.
1NEWS.AZ, Тренд
banner

Советуем почитать