• вторник, 19 Марта, 06:02
  • Baku Баку 8°C

Расплачиваясь суверенитетом...

19 февраля 2019 | 16:51
Расплачиваясь суверенитетом...

НРАВЫ
«В основе нашей политики – культурной, социальной, даже ирригационной - должна быть перезагрузка отношений с российской империей и ее долгосрочными союзниками. Они нуждаются в этом, а мы должны выстраивать новые отношения с соседями, союзниками и противниками».
Об этом в беседе с армянскими СМИ сказал экс-депутат ВС Армении, бывший политзаключенный Азат Аршакян, добавив, что в подстрочнике программы правительства Никола Пашиняна это записано, «но я бы предпочел, чтобы это было заявлено открыто. Так же, как мы заявляли о демократии, революции, надо заявить об укреплении суверенитета и записать это в программе - мы являемся последователями новых отношений, и их нужно перезагрузить, фиксируя, что мы выстраиваем новые отношения, новый суд, новую Конституцию». А так как Россия якобы уже не может направить в Армению 11-ю армию, то направляет на нее пропагандистские ракеты.
Уместны ли армяно-российские торги
В то время как Азат Аршакян с таким апломбом разглагольствует о том, что Армения не одна в мире, и поэтому «не нужно унижаться перед лукашенками, рахмонами и путинами», его страна планирует получить четыре российских истребителя Су-30СМ в конце 2019-го - начале 2020 года. А всего, как заявил РИА «Новости» в ходе выставки вооружений IDEX-2019 министр обороны Армении Давид Тоноян, Ереван хотел бы закупить 12 таких машин, то есть целую эскадрилью.
Отметим, что ранее пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян говорил о четырех истребителях СУ-30 СМ. В Минобороны также отметили, что процесс приобретения вооружений в рамках ранее выделенного российской стороной кредита в 100 миллионов долларов находится на стадии реализации.
А еще, по словам того же Давида Тонояна, Армения может получить новый оружейный кредит от России после реализации текущего соглашения на 100 миллионов долларов. Вместе с тем о конкретной оружейной номенклатуре он говорить не стал.
Как считает армянский военный эксперт Леонид Нерсесян, российские льготные кредиты позволяют Армении серьезно модернизировать свои вооруженные силы. Новый кредит при реализации станет уже третьим по счету за последние 4 года. Первая программа была осуществлена на сумму 200 миллионов долларов, сейчас в стадии реализации второе соглашение - на указанные 100 миллионов. При этом не совсем понятно, почему Армения до сих пор ходит у России в ненаглядных.
По сути Армения вынуждена брать один кредит за другим для оснащения своих ВС, поскольку львиная доля ее бюджетных средств сейчас уходит на содержание того, что уже имеется. На собственные средства Ереван не может позволить себе закупать современное вооружение, поскольку финансовые возможности этого попросту не позволят. К тому же эта страна, будучи агрессором, получает российское оружие по внутрироссийским ценам. При этом армянское экспертное сообщество уверено, что находящаяся в стадии реализации 100-миллионная программа не имеет отношения к самолетам.
Лишняя трата денег
Вместе с тем другой армянский военный эксперт, Ван Амбарцумян раскритиковал планы Армении по покупке российских истребителей Су-30СМ. «Покупка Арменией 12 российских истребителей Су-30СМ является лишней тратой денег», заявил он на пресс-конференции, обосновав свои слова тем, что «у Азербайджана очень мощная система ПВО», и «пока эти самолеты прибудут, та модификация, которую осуществила Россия, уже будет устаревшей».
По словам Вана Амбарцумяна, истребители Су-30МК и Су-30МКМ, которые проданы Малайзии и Индии, имеют более высокую модификацию, чем Су-30СМ, предлагаемые Армении. К тому же немало времени займет также подготовка летчиков, технического персонала, тогда как «у азербайджанской стороны на вооружении имеются 16 истребителей с белорусской модификацией, которые легки в эксплуатации».
Су-30СМ - модернизированная версия двухместного многоцелевого истребителя поколения 4+, на боевой машине установлены двигатели с управляемым вектором тяги. Азербайджанские эксперты ранее высказывались по поводу этих истребителей из разряда «секонд хенд». А Россия, продавая Армении вооружение за бесценок или в кредит, который Ереван вряд ли когда-нибудь погасит, в очередной раз продемонстрировала всем, что покупает таким образом лояльность армянских властей, готовых в любую минуту всадить ей нож в спину.
Адекватный ответ
В то время как Армения расплачивается с Москвой за вооружение своим суверенитетом, Азербайджан заключил новый контракт с израильским производителем БПЛА.
Ранее стало известно, что израильская компания Aeronautics Defense Systems Ltd (ADS) вновь сможет поставлять беспилотники Азербайджану, так как Mинистерство обороны Израиля отменило запрет на продажу компанией беспилотников-камикадзе Orbiter 1K Азербайджану в ответ на сближение Армении с Ираном. И вот, как сообщает The Jerusalem Post, израильская компания Aeronautics Defense Systems Ltd сообщила о заключении 13-миллионного контракта с Азербайджаном. «Через две недели после восстановления своих экспортных лицензий израильская оборонная компания Aeronautics объявила, что она выиграла многомиллионный контракт с Азербайджаном», - говорится в сообщении.
Таким образом двухлетний контракт на 13 миллионов долларов является контрактом с беспилотниками Orbiter и предусматривает ремонт и обслуживание дронов Orbiter, ранее приобретенных нашей страной.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать