• вторник, 19 Марта, 10:40
  • Baku Баку 8°C

Глава МИД РФ: «Планируются новые контакты по нагорно-карабахскому урегулированию»

19 февраля 2019 | 15:43
Глава МИД РФ: «Планируются новые контакты по нагорно-карабахскому урегулированию»
Глава МИД России Сергей Лавров и действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак среди прочих вопросов в ходе переговоров в Москве затронули также проблему нагорно-карабахского урегулирования.
На вопрос корреспондента «Москва-Баку» относительно того, как министры оценивают ситуацию, сложившуюся с начала года в процессе нагорно-карабахского урегулирования и есть ли конкретные положительные результаты, Лавров и Лайчак ответили следующее.
Мирослав Лайчак: «Я собираюсь приехать с визитом в Баку и Ереван в первой половине марта именно для обсуждения этих вопросов. Есть приглашения из Армении и Азербайджана. Словакия поддерживает создающиеся рамки для урегулирования карабахского вопроса.
Мы полностью поддерживаем сопредседателей Минской группы, я с ними регулярно встречаюсь.
У нас есть ситуация после выборов в Армении. Новое правительство получило очень сильный мандат. Есть определенные ожидания. Я хочу, чтобы мой визит помог определить чего ожидать и какие действия нужны. Наша цель – помочь сопредседателям Минского процесса именно для того, чтобы использовать эту ситуацию».
В свою очередь Сергей Лавров отметил, что правительство Армении сформировано недавно. Сопредседатели могут лишь содействовать созданию условий для диалога. Решения должны быть приняты сторонами конфликта.
«Мы признательны за такой настрой действующего председателя ОБСЕ, сопредседателей России, Соединенных Штатов и Франции, которые работают в тесном контакте. Они встречались и с лидерами Азербайджана и Армении, и с министрами иностранных дел. Планируются новые контакты. Учитывая, что совсем недавно новое правительство в Армении сформировано, безусловно, потребуется дополнительное время, чтобы понять, насколько интенсивно, насколько глубоко можно будет развивать процесс урегулирования на данном этапе. Повторю еще раз – сопредседатели и ОБСЕ могут лишь содействовать созданию условий для диалога. Решения же должны приниматься в любом разговоре на прямых переговорах между сторонами», - заявил Лавров.
banner

Советуем почитать