• четверг, 28 Марта, 17:14
  • Baku Баку 16°C

Сатисфакция неизбежна

19 февраля 2019 | 14:41
Сатисфакция неизбежна

ПОЛИТИКА
Хотелось бы думать, что статус автономии в составе Азербайджана полностью удовлетворил бы все стороны, ведь при этом Карабах остается в составе Азербайджана, территориальная целостность республики сохраняется, а карабахцы, в свою очередь, имеют гарантированную жизнедеятельность. Вот наша позиция. Мы готовы обсуждать ее на любом уровне.
Это выдержка из известного интервью первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, данного 5 марта 1992 года газете «Комсомольская правда». Причем в заголовок статьи 27-летней давности были вынесены его же слова о том, что «удачи в этой войне могут быть только временными». Причем это было сказано в самый разгар кровопролитных боев в Нагорном Карабахе. Надо отметить, что позиция «хитрого лиса», как его называют на родине, с тех пор в общем-то не изменилась, ибо он понимает, что если не решить этот конфликт в ближайшее время, Армения может потерять все.
Правильный подход
Недавнее интервью соратника Тер-Петросяна по АОД Левона Зурабяна азербайджанскому журналисту произвело в Армении эффект разорвавшейся бомбы, так как он назвал противников сдачи оккупированных армянской стороной азербайджанских земель «националистами». А еще, говоря о взаимоотношениях Баку с сепаратистским Нагорным Карабахом, Зурабян заявил, что «любая центральная власть должна предоставить областям, которые считает своими, набор важных условий: безопасность, право на демократию, гражданские права», прямо намекая на особый статус, о котором еще в 1992 году говорил Тер-Петросян.
При этом армянских националистов весьма волнуют упорные слухи о том, что следующим в списке назначенцев от АНК может стать именно Зурабян - на пост посла РА в Российской Федерации. Если к этому прибавить заявление пресс-секретаря премьер-министра Владимира Карапетяна: «Нам непонятно, почему Президент Азербайджана упорно отказывается общаться с собственными, по его мнению, гражданами», в ответ на что звучит заявление спикера МИД Азербайджана Лейлы Абдуллаевой о том, что это правильный подход и «члены армянской общины Нагорного Карабаха - граждане Азербайджана», то картина становится полной.
Тер-петросяновцы на службе новой власти
Впрочем, сразу после смены власти в Армении многие опытные наблюдатели утверждали, что в лице «Гражданского договора» и его лидера к власти вернулся АОД/АНК во главе с Тер-Петросяном, однако Пашиняну все же под давлением обстоятельств приходится порой идти на попятную. Вместе с тем последняя кадровая политика армянского премьера дает все основания полагать, что наряду с членами и сторонниками «Гражданского договора» именно соратники Тер-Петросяна являются наиболее желанными кадрами для новой власти.
Достаточно вспомнить о назначении ближайшего сторонника Тер-Петросяна Владимира Карапетяна на весьма важную должность пресс-секретаря премьера. Ранее еще один известный соратник первого президента, Тигран Акопян был избран на пост главы Национальной комиссии по телевидению и радио. Несколько дней спустя другой верный аодовец, Александр Арзуманян расширил свои полномочия посла в Дании, будучи назначен послом еще и в Швеции, и в Норвегии. А еще по списку пашиняновского блока «Мой шаг» в парламент прошли два известных аодовца: Ованес Игитян и Андраник Кочарян, причем первый стал заместителем комиссии НС по внешним связям, второй - главой комиссии по вопросам обороны и безопасности. К тому же Игитян включен в делегацию НС в ПАСЕ, а Кочарян возглавил делегацию в ПА НАТО.
Этот перечень можно продолжить. Так, сын Карапета Рубиняна Рубен сразу же после «бархатной революции» был направлен в МИД - заместителем министра, а сын экс-министра иностранных дел, также представляющего близкое окружение Левона Тер-Петросяна, Ваана Папазяна - Давид назначен на должность исполнительного директора фонда «Бизнес Армения».
Вместе с тем наибольшую озабоченность армянской общественности вызывает даже не сам факт назначения тер-петросяновских кадров, а политика в вопросе Нагорного Карабаха, носителями которой они являлись в конце 90-х и являются по сей день. Поскольку ни один из них не заявлял об отказе от тех постулатов, за которые Тер-Петросян был отправлен в отставку ровно 21 год назад. Мало того, за пару дней до своего назначения Тигран Акопян написал на своей странице в Facebook о том, что «приверженцы формулы «ни пяди земли» представляют угрозу будущему Армении».
Когда рейтинг пробуксовывает
Вместе с тем прошедшие выборы в органы местного самоуправления показали, что высокий рейтинг Никола Пашиняна начинает потихоньку спадать. Об этом свидетельствуют результаты выборов в селе Урцадзор, где победу одержал бывший староста, которого сторонники Пашиняна вынудили уйти в отставку, надеясь, что на выборах победит их сторонник. Однако их надежды не оправдались, ибо бывший староста села Рафик Андреасян получил 911 голосов против 744, которые набрал кандидат блока «Мой шаг» Геворг Аветисян. Правда, этот факт даст возможность нынешним властям заявить о том, что они, де, не фальсифицируют выборы и это - победа демократии.
Тем не менее этот результат является показателем происходящей в стране резкой смены настроений. Причем признаком этой смены является не только результат выборов в этом селе, но и то, что происходит в Национальном собрании Армении. То есть если раньше ППА Царукяна и «Просвещенная Армения» соперничали друг с другом за звание «любимой оппозиции власти», то сегодня, в унисон общественным настроениям, они почти единогласно проголосовали против программы правительства, что весьма разозлило Пашиняна, особенно из-за высказываний лидера «Просвещенной Армении» Марукяна. И если раньше сторонники Марукяна желали войти в коалицию с блоком «Мой шаг», то сейчас Марукян, используя трибуну Национального собрания, пытается набрать рейтинг, как когда-то сам Пашинян, и это ему в какой-то мере удается. А это нервирует команду Пашиняна.
Однако проблема не в Марукяне, не в ППА, и даже не в РПА или кочаряновцах. Причина злоключений Никола Пашиняна в нем самом, в его метаниях, приводящих отнюдь не к смелым и решительным поступкам, к проводимой им непонятной политике, и если так продолжится, то спустя некоторое время не только Урцадзор, но и все общество покажет Пашиняну «красную» карточку без права возврата на политическое поле.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать