• вторник, 19 Марта, 14:58
  • Baku Баку 8°C

Малхасян: «Пришел день возмездия – Саргсяна, Оганяна, Арутюняна и других надо арестовать»

19 февраля 2019 | 14:06
Малхасян: «Пришел день возмездия – Саргсяна, Оганяна, Арутюняна и других надо арестовать»
Собеседник Первого Информационного – член правления АНК, доброволец Вардан Малхасян.
– Начальник генерального штаба ВС Армении 1 марта 2008 года, проходящий в качестве обвиняемого по делу 1 марта, Сейран Оганян опубликовал видеопослание, где отмечает, что это уголовное дело основано на треугольнике трех президентов, и в этом контексте в неравных условиях находится Кочарян, который в отличие от Тер-Петросяна и Сержа Саргсяна, находится под арестом. Какого вы мнения об этих его наблюдениях?
– 1 марта было особо тяжким преступлением на государственном уровне в отношении армянского народа. То есть руководитель государства нарушил конституционный порядок, направил армию против народа, вооружил банды и в упор открыл огонь по народу и, шагнув по трупам десяти представителей армянского народа, пришел к власти.
Конечно, самым важным виновником здесь является верховный главнокомандующий, другие приводят причину, что знали, что это неверно, но не могли не подчиниться, выполняли приказ. Сейчас возникает вопрос: если б дали приказ стрелять в ваших детей или матерей, вы бы стреляли? Конечно, нет. Оправдания Сейрана Оганяна и других совершенно необоснованны. Все должны ответить. Некоторые люди плетут, что и Левон Тер-Петросян должен нести ответственность, но он ведь не направлял армию против народа. В то время Тер-Петросян был пострадавшим и свидетелем и в этом статусе, да, он должен быть допрошен, могут и сейчас снова повести и допросить его или вызвать на очную ставку. Это масштабное дело и на протяжении десяти лет бывшие надлежащие органы замяли все, уничтожили все доказательства. Сейчас в очень трудном положении оказались органы предварительного следствия, Специальная следственная служба. Однако факты, представленные группой по сбору фактов, фильм, снятый Тиграном Паскевичяном, полностью достаточны, чтобы со всей строгостью были наказаны Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Думаю, что ситуация будет развиваться в этом направлении, что будет арестован и Саргсян, его обязательно арестуют, немало бед и он натворил.
– То есть и Сержа Саргсяна тоже арестуют по делу 1 марта?
– Не только лишь по делу 1 марта, можно выдвинуть сотни обвинений, они по всем направлениям погрязли в преступлениях. Ограбили все имущество страны, вывезли из страны, все наше богатство похитили, все помалу выйдет на чистую воду, и по всей строгости должны быть наказы, в первую очередь, верховные главнокомандующие страны.
Президента Бразилии осудили на лишение свободы на 12 лет, поскольку выяснили, что во время его президентского правлении какие-то строительные компании построили для него дом, который стоил 30000 долларов. Как так получается, что за такую сумму могут арестовать, а здесь украли 3 миллиарда долларов и не арестовывают? Обязательно должны быть арестованы Серж Саргсян, Сейран Оганян и другие. Они не могут оправдаться, отметив, что выполняли приказ. Микаел Арутюнян также должен быть арестован, и этот клубок надо развязать. Если не раскроем, то в будущем новые «1 марта» могут произойти.
– То есть считаете безосновательными те заявления, что в отношении Кочаряна происходит личная месть?
– Совершенно, здесь нет и намека на месть. Дали приказ и убили невинных людей, ночью предательски вышли против армянского народа, на крови и через трупы пришли к власти. Пришел день возмездия. Все без разбора должны дать ответ.
banner

Советуем почитать