• вторник, 19 Марта, 09:07
  • Baku Баку 8°C

Пакистан попросил помощи ООН для деэскалации конфликта с Индией

19 февраля 2019 | 13:32
Пакистан попросил помощи ООН для деэскалации конфликта с Индией
Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши во вторник направил письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой помочь снизить напряженность в отношениях Исламабада и Нью-Дели после теракта 14 февраля в штате Джамму и Кашмир (Индия). Об этом во вторник сообщила газета The Economic Times.
После теракта,в результате которого погибли 45 человек, между Индией и Пакистаном начался дипломатический кризис. Нью-Дели и Исламабад отозвали своих послов для консультаций. Власти Индии обвинили Пакистан в поддержке ответственной за нападение группировки и пообещали принять «все возможные дипломатические меры для обеспечения полной международной изоляции» Исламабада. Индийская сторона заявила о наличии у нее доказательств причастности к атаке Пакистана, который, в свою очередь, отвергает эти обвинения.
«Я бы хотел срочно обратить ваше внимание на ухудшение ситуации с безопасностью в нашем регионе, что спровоцировано угрозой применения Индией силы в отношении Пакистана, - приводит газета выдержки из письма. - Крайне важно предпринять шаги для деэскалации конфликта. ООН должна вмешаться, чтобы разрядить напряженность».
Глава пакистанского МИД отметил, что «абсурдно возлагать на Исламабад ответственность за нападение [на военную колонну] еще до начала расследования». Он также призвал призвал «Индию к проведению открытого и заслуживающего доверия следствия».
Террорист-смертник 14 февраля в штате Джамму и Кашмир подорвал автомобиль с 350 кг взрывчатки рядом с военной колонной, перевозившей более 2,5 тыс. человек. Ответственность за нападение взяла на себя «Джаиш-е-Мухаммад» («Армия Мухаммеда») - радикальная сепаратистская группировка, выступающая за отделение штата от Индии, его независимость или присоединение к Пакистану. Боевики «Джаиш-е-Мухаммад» базируются на контролируемой Пакистаном части Кашмира и совершают вооруженные вылазки на индийскую территорию.
Ситуация в Джамму и Кашмире - единственном штате Индии, где большинство составляют мусульмане, - остается напряженной уже многие годы.
ТАСС
banner

Советуем почитать