• вторник, 19 Марта, 14:15
  • Baku Баку 8°C

Амбарцумян: «У Азербайджана мощная система ПВО, и приобретение Арменией истребителей Су-30СМ - лишняя трата денег»

19 февраля 2019 | 13:09
Амбарцумян: «У Азербайджана мощная система ПВО, и приобретение Арменией истребителей Су-30СМ - лишняя трата денег»
Покупка Арменией 12 российских истребителей Су-30СМ является лишней тратой денег. Об этом, как передают «Новости-Армения», заявил на пресс-конференции военный эксперт Ван Амбарцумян.
Ранее министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что Армения ведет с Россией переговоры о новых поставках многоцелевых истребителей Су-30СМ.
По его словам, Ереван получит от Москвы четыре таких самолета в конце 2019 – начале 2020 годов. Переговоры о поставках продолжаются в рамках выделенного Москвой в 2017 году кредита в $100 млн., после реализации которого Ереван может получить еще один кредит».
«У Азербайджана настолько мощная система ПВО, что приобретение четырех истребителей Су-30СМ считаю лишней тратой денег. Кроме того, пока они прибудут, та модификация, которую осуществила Россия, уже будет устаревшей», – сказал он.
Эксперт отметил, что истребители Су-30МК и Су-30МКМ, которые проданы Малайзии и Индии, имеют более высокую модификацию, чем Су-30СМ, предлагаемые Армении.
По его словам, немало времени займет также подготовка летчиков, персонала технического обеспечения, тогда как у азербайджанской стороны числятся 16 истребителей с белорусской модификацией, которые легки в эксплуатации.
Амбарцумян считает необходимым усовершенствовать в Армении виды вооружений сухопутных войск, а также артиллерийскую разведку.
«Эти вооружения можно еще больше усовершенствовать, что будет более эффективным шагом», – добавил он.
Ранее сообщалось, что Москва и Ереван подписали контракт на закупку четырех многофункциональных истребителей Су-30СМ, которые вооруженные силы Армении должны получить уже в 2020 году. Причем, впервые за десятилетия армянские ВВС приобретают новую, а не бывшую в употреблении авиатехнику.
В 2015 году Россия выдала Армении государственный кредит на покупку военной продукции в размере $200 млн, a в 2017 году страны подписали контракт о новом кредите, на этот раз на сумму $100 млн.
Су-30СМ — модернизированная версия двухместного многоцелевого истребителя поколения 4+, на боевой машине установлены двигатели с управляемым вектором тяги.
banner

Советуем почитать