• суббота, 20 Апреля, 15:58
  • Baku Баку 23°C

Вольфганг Ишингер: «Карабахский конфликт трудно разрешить, поскольку применяется военная сила»

19 февраля 2019 | 12:34
Вольфганг Ишингер: «Карабахский конфликт трудно разрешить, поскольку применяется военная сила»
«Каждый год, когда заканчивается Мюнхенская конференция по безопасности, я счастлив, потому что большинство приглашенных докладчиков в основном приезжают. Было несколько отмен визитов на конференцию, как в случае Нетаньяху, Макрона, но приехал президент Армении, премьер-министры и президенты разных стран».
Об этом, как передает Tert.am, заявил, выступая перед журналистами после Мюнхенской конференции по безопасности, ее председатель Вольфганг Ишингер.
«Эта неделя еще раз показала, что в мире существует реальная проблема - международное право не гарантировано. Необходимо сделать все, дабы убедиться в соблюдении международного права, в том, что международные институты не ослабли и все прилагают усилия, чтобы положить конец существующим конфликтам», – сказал он.
На вопрос, что он думает относительно карабахского вопроса, Ишингер ответил: «Это один из давних затяжных конфликтов, который трудно разрешить, поскольку применяется военная сила. Урегулирование конфликта требует огромных политических усилий. Я продолжаю надеяться, что в какой-то момент, возможно, в ближайшем будущем, мы сможем отметить прогресс, как в случае с Северной Македонией и Грецией, в Мюнхене, если не через 12, то, по крайней мере, через 24 месяца».
banner

Советуем почитать