• четверг, 28 Марта, 16:43
  • Baku Баку 16°C

Левон Тер-Петросян может стать новым премьером Армении - эксперт

04 апреля 2014 | 10:53
Левон Тер-Петросян может стать новым премьером Армении - эксперт

Надана Фридрихсон, политический аналитики Института ЕврАзЭС
Похоже в Армении происходит не «экспорт евромайдана», а его призрак. Серж Саргсян стал избавляться от непопулярных чиновников.
Слухи об уходе премьер-министра Армении в последнее время появлялись все чаще. Саркисяну вменяли в вину широкий спектр проблем: от проблемы коррупции до отсутствия плана по экономическому развитию республики. Но все же «последней каплей» стала пенсионная реформа, которая всколыхнула армянскую общественность, сформировав даже целое движение «я против». И вот, когда реформа признается неконституционной – принимается и отставка Саркисяна.
Армения осталась без пенсионной реформы и без премьер-министра. Саркисян же остался с неудачным политическим прошлым, но, видимо, неплохим счетом в одном из банков и планшетом ArmTab .
Теперь основная интрига заключается в фигуре преемника. Эксперты уже делают ставки, пытаясь предугадать логику главы Армении.
Сегодня внутриполитический коэффициент напряженности в республике подходит к критической отметке. Ликование от ухода непопулярного в народе Саркисяна – временное затишье перед возможной бурей. В стране по-прежнему не решены ключевые вопросы, связанные в первую очередь с социально-экономическим уровнем жизни населения, да и конкретных планов по выводу страны из кризиса, кроме упований на цифры от интеграции в ТС, пока что нет. При этом критика заданного правительством курса на российские интеграционные проекты продолжает оставаться одной из главных тем в новостных лентах. И, кроме того, вопрос Нагорного Карабаха продолжает будоражить общественность.
До конца не ясно и отношение США к Сержу Саргсяну. Косвенные признаки указывают, что главу Армении списывают со счетов, тегируя его уже как пророссийского, особенно после поспешного признания со стороны Еревана крымского референдума. Даже слухи о предстоящем визите госсекретаря США Джона Керри в страны Южного Кавказа пока обходят Армению стороной. Пока предполагается, что дипломат посетит Азербайджан и Грузию.
Именно поэтому выбор нового премьер-министра должен быть выверен максимально точно. Выбор может пасть на первого президента республики Левона Тер-Петросяна. Конечно, он тегируется как прозападный политик и не сторонник вступления страны в ТС, тем не менее, последние сообщения в СМИ о причастности Виктории Нуланд к отставке Тер-Петросяна в 1998 году наводят на мысль, что нынешний президент Армении может сделать такой сложнопонятный политический шаг. В конце концов, тандем Саргсян – Тер-Петросян может стать одной из самых выигрышных комбинаций, которая на время сбалансирует внутриполитическое восприятие курса на Россию и на Запад.
Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать