• пятница, 29 Марта, 03:47
  • Baku Баку 7°C

Серьезный стимул

16 февраля 2019 | 09:45
Серьезный стимул

ОБРАЗОВАНИЕ
Недавним решением главы государства повышены стипендии студентам и докторантам отечественных вузов. Таким образом, уже с 1 марта текущего года увеличатся денежные пособия тысяч студентов и ученых, прикрепленных к научным учреждениям страны для подготовки докторских диссертаций. Кроме того, финансирование стипендий из бюджета будет обеспечено и студентам негосударственных вузов.
Согласно распоряжению главы государства, стипендии учащимся на очном отделении в вузах и ссузах нашей страны, а также в магистратуре Национальной академии наук Азербайджана, независимо от того, учатся ли они на основе госзаказа, за государственный счет, или на платной основе, будут выплачиваться из госбюджета. В результате этого шага в вузах количество стипендиальных мест, финансируемых за счет государства на основании показателей успеваемости, увеличится на 16 тыс. единиц. Следует особо отметить, что в целом соотношение числа студентов, получающих стипендию, возрастет с 31% до 45% в этом учебном году, а в следующем данный показатель будет доведен как минимум до 50%.
Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева встретило самый живой отклик в образовательных кругах, а также у профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.
Стимул для роста и развития
«Решение главы государства об увеличении объема стипендий для докторантов, магистров и студентов на уровне бакалавриата является, безусловно, шагом в правильном направлении, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заместитель директора Русской экономической школы (RESH) UNEC, доктор экономических наук профессор Эльшад Мамедов. - Тем самым глава государства в очередной раз проявил свою последовательность в русле политики, направленной на формирование в стране серьезного социального государства. Считаю, что соответствующим государственным структурам необходимо четко реализовывать ту стратегию, которую обозначил Президент Ильхам Алиев в направлении социальной политики. Что касается недавнего распоряжения, то оно, безусловно, имеет серьезное социально-экономическое значение и высокую социальную суть в контексте социальной защиты населения страны».
По мнению ученого, экономическое значение упомянутого шага также бесценно. Ведь если вспомнить, начиная со второй половины XX века человеческий капитал стал играть приоритетную роль с точки зрения расходов в мировой экономике. Так, затраты на человеческий капитал стали превышать расходы на машины, станки и оборудование. Разумеется, речь идет о передовых в экономическом отношении странах, и профессор уверен, что Азербайджан имеет все предпосылки и возможности пополнить эти ряды.
«На мой взгляд, наша политика управления экономикой должна решать именно эти задачи, - уверен Э.Мамедов. - Ведь рост социальной составляющей в нашей экономике - это как раз расходы на человеческий капитал, поскольку область образования, здравоохранения, науки, сферы, связанные с социальными расходами, относятся к интенсивному производительному фактору экономического развития - человеческому капиталу. Улучшение социального положения студентов, научных исследователей, конечно же, приведет к стимулированию способности человека приносить доход. Вместе с тем это решение следует рассматривать в плоскости улучшения социального благополучия граждан, что опять-таки приводит к наращиванию спроса, в первую очередь потребительского, стимулируя развитие национальной экономики в целом».
В силу приведенных обстоятельств собеседник уверен в эффективности упомянутого шага для решения задач по наращиванию экономического роста. Кроме того, оно сыграет немалую роль также с точки зрения стимулирования деловой активности, наращивания производства, увеличению инвестиций - словом, по всем упомянутым направлениям подписанный документ возымеет существенный позитивный эффект и положительную составляющую. Поскольку в целом увеличение социальных расходов, и в первую очередь по таким приоритетным направлениям, как расходы на человеческий капитал, позволяет достигать целей, связанных с экономическим приростом. Вместе с тем такая практика содействует стагнации инфляционных процессов.
«Согласно актуальной экономической мысли на сегодняшний день именно наращивание инвестиций, увеличение платежеспособного спроса приводит к притоку капитала, увеличению предложения товарной массы. Да и в целом именно увеличение производства, в приоритетном плане основанное на внедрении инноваций, как раз и является одновременно механизмом стимулирования роста экономики. Вместе с тем оно становится действенным механизмом борьбы с инфляцией», - в силу приведенных обстоятельств ученый подчеркивает высокую экономическую эффективность принятого решения.
Пример UNEC заразителен
Э.Мамедов также отмечает, что в пакете документов, принятых главой государства, речь идет не только об увеличении объемов стипендий и выплат докторантам. Вместе с тем имеется в виду значительное увеличение того сегмента научных исследователей, докторантов и студентов, которым причитается выплата соответствующих стипендий и социальной поддержке этих слоев населения. Можно констатировать, что согласно соответствующему решению главы государства намечается поэтапное увеличение сегмента научных исследователей, докторов и студентов, которым будут предусматриваться соответствующие выплаты с доведением их удельного веса в структуре общего количества студентов и докторантов как минимум до 50%.
«Это очень существенная цифра, - уверен Э.Мамедов. - Думаю, этот шаг является ярким свидетельством того, что глава государства уделяет особое внимание вопросу поддержки социальной обеспеченности студентов и докторантов. Вместе с тем, конечно же, государственный бюджет должен играть приоритетную роль в финансировании такого рода расходов. При этом университеты, соответствующие научно-образовательные центры, где проходят подготовку студенты на уровне бакалавриата и магистратуры, а также проводят свои научные исследования докторанты, должны уделять особое внимание социальной поддержке студентов и докторантов. Потому что на сегодняшний день университеты имеют в целом значительный уровень финансовых поступлений и доходов. Думаю, существенная часть этих доходов может быть направлена на социальную поддержку как сотрудников данных учебных и научных центров, так и докторантов, исследователей, студентов».
Профессор рассказал, что Азербайджанский государственный экономический университет осуществляет системную политику по поддержке докторантов, исследователей и студентов. С его слов, за последние годы в этом направлении в UNEC проделана значительная работа, и это несмотря на то, что по количеству президентских стипендиатов в сегменте высшего образования системы Министерства образования университет находится на первом месте. Вместе с тем в UNEC преду­смотрена выплата дополнительных стипендий, в частности 15 отличников по каждому факультету получают дополнительную стипендию за высшие результаты по успеваемости, академическим достижениям.
«Наряду с финансированием из государственного бюджета, университеты должны формировать серьезную ресурсную базу для поддержки своих студентов и докторантов. Хотя, конечно же, государственное содействие, финансирование из государственного бюджета является приоритетным. Еще долгие годы именно от уровня государственной поддержки будут зависеть результаты, связанные с развитием человеческого капитала. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что университеты также должны вносить свою лепту в содействие развитию человеческого капитала как основы для поступательного, прорывного роста нашей экономики», - резюмировал собеседник.
Опрошенный нами профессорско-преподавательский состав местных вузов выразил уверенность в огромной роли этого шага главы государства, поскольку стипендия является стимулом к хорошей учебе.
Так, по данным заведующего сектором Министерства образования по связям с общественностью Джасарата Валехова, благодаря распоряжениям главы государства усилится социальная защита примерно 110 тыс. учащихся. По его словам, за счет средств государственного бюджета с 1 марта этого года стипендии в среднем увеличатся на 20%. Кроме того, с марта увеличивается президентская стипендия для студентов вузов с высокими результатами. Согласно указу президентская стипендия для студентов этой категории составит 210 манатов (в настоящее время - 185).
Приятное известие
«Очень приятное известие мы получили по поводу назначения стипендий по всем видам обучения, - сказал в беседе с нами завкафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Новруз Гулиев. - Это решение является очередным проявлением заботы руководства страны и лично Президента Ильхама Алиева о молодежи и студентах. Распоряжение о назначении стипендий, безу­словно, будет способствовать улучшению их социального положения, станет серьезным стимулом для развития науки в нашей стране».
Согласно распоряжению, стипендии за счет средств государственного бюджета докторантам, студентам, обучающимся в вузах, ссузах, а также на магистерском уровне Национальной академии наук Азербайджана, повышены на серьезную сумму. «На сегодняшний день это приличные суммы и серьезный стимул для того, чтобы доктора наук занимались научной деятельностью. Ведь обычные преподаватели получают даже меньше, в среднем 300-400 манатов», - сказал профессор. Напомним, что с 1 марта денежные пособия докторантов составят 180-300 манатов (до того их стипендии были на уровне 100-200 манатов).
«Если раньше стипендии получали студенты выборочно, по показателям баллов, то сейчас денежные пособия будут платить всем студентам с академическими показателями от 51 балла, которые свидетельствуют о том, что учащийся получает положительные оценки и может продолжить обучение. Ведь если студент получает менее 50 баллов, учиться дальше он не может. Раньше стипендии причитались только студентам с академическим показателем от 71 балла. И получали они около 40 манатов. Кроме того, повышены стипендии в ссузах страны до 50-75 манатов, тогда как раньше они не превышали 25-30 манатов. Но и эту сумму получали не многие учащиеся с академическими показателями выше 71 балла. Это очень позитивная тенденция для учителей и студентов», - сказал профессор, отметив, что распоряжение главы государства послужит серьезным стимулом для обучения.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать