• суббота, 20 Апреля, 05:51
  • Baku Баку 15°C

Генпрокуратура Украины выдала ордер на задержание Виктора Януковича

03 апреля 2014 | 18:56
Генпрокуратура Украины выдала ордер на задержание Виктора Януковича

Генпрокуратура Украины выдала ордера на задержание и доставку в суд Виктора Януковича и экс-главы Службы безопасности Украины (СБУ) Александра Якименко, сообщил на встрече с журналистами глава СБУ Валентин Наливайченко.
В чем обвиняют Виктора Януковича
28 марта Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело против Виктора Януковича за призывы "требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины". "Сегодня в очередном обращении к украинскому народу Янукович назвал действующую власть на Украине незаконной и призвал требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины", - говорится в сообщении украинской Генпрокуратуры.
Указанными действиями, считают в ведомстве, Янукович "посягает на внутреннюю безопасность в сфере функционирования конституционного строя и в сфере деятельности государственной власти". Уголовное дело открыто по статье "Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти".
6 марта Генеральная прокуратура Украины внесла в единый реестр досудебных расследований сведения по признакам захвата в 2010 году Виктором Януковичем государственной власти. Указанные действия квалифицированы как "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", говорится в сообщении ведомства.
Прокуратура утверждает, что Виктор Янукович в 2010 году "неконституционным способом изменил конституцию Украины и тем самым захватил государственную власть".
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать