• пятница, 29 Марта, 01:51
  • Baku Баку 7°C

Тайные переговоры?

12 ноября 2014 | 15:57
Тайные переговоры?

РЕГИОН
«В Баку проходят тайные переговоры между Ираном и США». Такую сенсационную информацию распространила буквально накануне газета «London Times». Первый раунд переговоров якобы состоялся между официальными лицами США и Ирана на прошлой неделе, согласно которому в случае достижения сторонами договоренности по ядерной программе южных соседей будет поднят вопрос о восстановлении дипломатических отношений между странами, разорванными еще в 1979 году после исламской революции.
Весь ажиотаж строится на итоговом соглашении между Ираном и «шестеркой» (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия), которое должно быть достигнуто 24 ноября. Газета сообщает, что стороны близки к подписанию итогового документа, а потому представители двух непримиримых пока врагов приступили к обсуждению возможности восстановления двусторонних дипломатических отношений. Источник издания сообщил, что предметом бакинских переговоров был якобы вопрос открытия торгового представительства США в Тегеране. Пожелавшие остаться неизвестными представители Ирана заявили газете, что очередной раунд переговоров состоится на этой неделе в Баку. Тегеран на переговорах будет представлять руководитель Всемирного торгового Бюро Ирана Мохаммед Реза Сабзалипур.
Вполне возможный сценарий
Особенность информации в том, что не успела она появиться в печати, как обе стороны дружно опровергли сообщение. Госдеп США, посольство этой страны в Баку и официальный Тегеран напрочь отказались от комментариев, заявив, что это выдумка СМИ. Однако местные наблюдатели не исключают возможности ведения закулисных переговоров, полагая, что «утечка» в средней руки газету организована умышленно - с целью выяснения реакции мировой общественности к смягчению санкций, введенных США в отношении Ирана, или даже с целью подготовки к этому общественного мнения.
В условиях, когда США не могут, с одной стороны, самостоятельно проводить наземную операцию против ИГ, а с другой - добиться этого от Турции и других участников антиджихадистской коалиции, нежелающих делать это без прямого участия американцев, Вашингтону ничего не остается, как договариваться с ненавистной муллократией. Это весьма реально с учетом того, что Белый дом по имеющимся признакам не собирается свергать сирийский режим. Он намерен вооружать Сирийскую свободную армию не до той степени, чтобы она вошла в Дамаск, но до той, чтобы она при необходимости сопротивлялась «Исламскому государству».
Впрочем, и США, и Иран заинтересованы в том, чтобы ИГ было ликвидировано в Сирии с Ираком и не двинулось чего доброго на Ливан (где у группировки есть много сторонников среди суннитских радикальных организаций) и Иорданию, где террористы могут использовать радикализированных палестинских беженцев, часть из которых так и не сумела интегрироваться в иорданское общество.
Пока трудно судить, насколько далеко зайдет взаимный обмен любезностями между США и Ираном, но, по всей видимости, налицо тактическая победа над Западом противоположного лагеря во главе с Китаем и Россией, не желающих кардинальных изменений в Сирии и Иране. На предстоящем этапе вывода американских войск из Афганистана, Штаты крайне нуждаются в помощи России, потому и идут на уступки в вопросе Сирии и Ирана. О том, насколько долго будут мириться с этой ситуацией Штаты, и как серьезно в Вашингтоне заинтересованы в улучшении отношений с Ираном, можно будет говорить после полной эвакуации коалиционных сил из Афганистана, особенно основного контингента американских войск, вывод которых запланирован на конец 2014 года.
По мнению доцента кафедры политологии Академии госуправления при Президенте Азербайджана Елены Касумовой, США и Иран достигли предела своих возможностей, в том числе, и геополитических.
- Первые исчерпали потенциал угроз, а политика санкций оказалась для Тегерана не катастрофичной. Оппозиция не вышла на улицы, а к еще одной полномасштабной войне Америка пока не готова, поэтому выход на политическую сцену Хасана Роухани стал прекрасным поводом снизить накал американо-иранских противоречий.
Что касается Ирана, то его власти понимают, что им не дадут заполучить собственное ядерное оружие. Поэтому Тегеран готов остановиться у черты, когда возможно разрабатывать мирный атом с перспективой разработки боеголовок.
Что ж, посмотрим, чем завершится поток реверансов непримиримых врагов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать