• четверг, 28 Марта, 15:21
  • Baku Баку 16°C

МИД Беларуси: Пост генсека ОДКБ – не номер в гостинице, который можно бронировать

15 февраля 2019 | 15:04
МИД Беларуси: Пост генсека ОДКБ – не номер в гостинице, который можно бронировать
Беларусь надеется, что армянская сторона в ближайшее время сообщит о сроках встречи с госсекретарем Совета безопасности Беларуси Станиславом Засем. Об этом вчера сообщил на брифинге начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, передает корреспондент БЕЛТА.
Беларусь предлагает кандидатуру Станислава Зася на должность генерального секретаря ОДКБ. Как подчеркнул официальный представитель МИД, Станислав Зась провел встречи с главами пяти государств, которые поддержали его кандидатуру. При этом известно, что Армения хотела бы сохранить за собой председательство в ОДКБ до 2020 года.
«ОДКБ работает без генерального секретаря уже длительное время, - обратил внимание Анатолий Глаз. - Ситуация не идет на пользу организации и требует скорейшего разрешения. Тем более что на встречах в Астане и Санкт-Петербурге главы государств ОДКБ высказались в пользу кандидата от Беларуси».
Пресс-секретарь МИД напомнил, что еще в декабре прошлого года по поручению председательствующего в Совете коллективной безопасности Президента Кыргызстана Секретариат ОДКБ подготовил необходимые проекты решений о назначении генеральным секретарем Станислава Зася.
«Станислав Зась незамедлительно провел встречи в пяти столицах с главами государств. Все президенты его кандидатуру поддержали. В свете того, что в декабре прошлого года в Армении проходили парламентские выборы, а затем формировалось правительство, мы с пониманием отнеслись к тому, что у премьер-министра Армении не было возможности встретиться с белорусским кандидатом. Сейчас этот период завершен. Поэтому мы ожидаем, что армянская сторона уже в ближайшее время сообщит о сроках этой встречи», - отметил Анатолий Глаз.
Официальный представитель МИД подчеркнул, что Беларусь настроена на конструктивное взаимодействие с Ереваном. «Надеемся, что сможем найти взаимопонимание. Ведь пост генерального секретаря международной военно-политической организации – это не номер в гостинице, который можно бронировать, даже если нет никакой возможности снова им воспользоваться», - сказал Анатолий Глаз.
При этом он подчеркнул, что государства – члены организации заинтересованы, чтобы этот в общем-то технический момент деятельности ОДКБ не отразился в дальнейшем на работе организации и двусторонних отношениях между ее участниками.
banner

Советуем почитать