• пятница, 29 Марта, 01:52
  • Baku Баку 7°C

Олимпийский стадион Баку среди арен ЕВРО-2020 уступает только Уэмбли

14 февраля 2019 | 16:21
Олимпийский стадион Баку среди арен ЕВРО-2020 уступает только Уэмбли
В Беларуси, отмечая вероятное строительство Национального футбольного стадиона в Минске, составили список самых крупных арен стран с приблизительным числом населения (около 9,5 млн человек), в который включили и Олимпийский стадион Баку, передает azerisport.com.
«Странам, у которых много нефти, красиво жить не запретишь. До 2015 года сборная Азербайджана принимала соперников на стадионе «Тофика Бахрамова», построенном в середине прошлого века. После реконструкции в 2012 году арена вмещала 31200 зрителей, но к тому времени уже было принято принципиальное решение о строительстве новой универсальной арены.
Символическое основание олимпийского стадиона было приурочено к столетию Азербайджанской федерации футбола в 2011 году. На церемонию помимо президента страны Ильхама Алиева приехали Йозеф Блаттер и Мишель Платини. Строительство стадиона по турецкому проекту началось в 2012 году, финансировала стройку Государственная нефтяная компания Азербайджана. Инженером-консультантом был привлечен представитель известной американской фирмы. В общем, все серьезно. Открыли стадион в 2015 году — аккурат к старту первых Европейских игр. А самым посещаемым матчем на арене стал поединок группового раунда Лиги Европы-2017/18 между «Карабахом» и «Ромой» – 67200 зрителей.
Стадион в Баку уже добился права принимать несколько престижных событий. В этом году на арене пройдет финал Лиги Европы, в следующем – три матча группового раунда и один четвертьфинал чемпионата Европы. Кстати, среди всех стадионов, отобранных по всей Европе для проведения поединков следующего континентального форума, азербайджанская арена по стоимости строительства занимает второе место. Впереди только новый «Уэмбли», - пишет «Прессбол».
banner

Советуем почитать