• пятница, 19 Апреля, 11:12
  • Baku Баку 13°C

Сергей Марков: «Пашинян боится брать на себя ответственность за карабахское урегулирование»

13 февраля 2019 | 15:56
Сергей Марков: «Пашинян боится брать на себя ответственность за карабахское урегулирование»
После, казалось бы, начавшей стабилизироваться с конца прошлого года ситуации в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию, взаимных встреч сторон и заявлений о позитивных импульсах, со стороны руководства Армении в последние недели снова звучат заявления, по мнению Баку, не способствующие продвижению в карабахском урегулировании. Нейтрально-осторожные по отношению ко второй стороне конфликта – Азербайджану – заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна после формирования армянского правительства сменились новыми громкими заявлениями.
Так вчера в ходе представления программы правительства в Национальном собрании (парламенте) Армении Никол Пашинян снова заявил о необходимости привлечения к переговорному процессу самопровозглашенного Нагорного Карабаха. Причем такое свое мнение глава армянского правительства снова попытался объяснить тем, что дескать его как премьера люди, проживающие в самопровозглашенном Нагорном Карабахе, не избирали.
Пашинян отметил, что видит конкретные формы и методы привлечения представителей самопровозглашенного Нагорного Карабаха к переговорам. Эти методы и формы будут обсуждены с международными партнерами Армении, заявил армянский премьер.
Интересно, что еще недавно глава МИД Армении Зограб Мнацаканян охарактеризовал ситуацию в переговорах со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым как конструктивную. Но если ситуация конструктивная, чего же хочет такими заявлениями, которые в Баку считают не способствующими продвижению переговорного процесса, добиться Никол Пашинян.
Свою точку зрения на этот счет «Москва-Баку» высказал директор Института политических исследований Сергей Марков.

«Пашинян, добиваясь того, чтобы армянская община Нагорного Карабаха принимала участие в переговорах, пытается сделать так, чтобы Карабах разделил вместе с ним ответственность за уступки в рамках компромисса.
Видимо, Пашинян, не знает, как поступить. С одной стороны, он готов к компромиссам и уступкам, но боится взять на себя всю ответственность. Даже Серж Саргсян и Роберт Кочарян, представители карабахского клана, боялись взять на себя политическую ответственность за уступки. То же Никол Пашинян, для которого карабахский клан является политическим противником, который для карабахцев является чужим и которого уже много месяцев обвиняют в том, что он готовит сдачу территорий», - поясняет эксперт.
При этом по мнению Маркова, в заявлениях Пашиняна есть в какой-то степени и позитивный сигнал. «Это значит, что идут обсуждения между сторонами конфликта. Что Пашинян, как я и сказал, в целом готов к компромиссам, но тянет время, пытается занять наиболее выигрышную позицию в сложившихся условиях. Пока, судя по всему, между Азербайджаном и Арменией идут споры – в каком формате они будут проходить. Армения пытается притянуть к переговорам армянскую общину Нагорного Карабаха, но блокировать участие азербайджанской общины Нагорного Карабаха, что в принципе неприемлемо. Пашинян пытается найти какие-то запутанные объяснения, почему азербайджанская община якобы не может принять участие. Ни Азербайджан, ни международное сообщество такой подход все равно не воспримет.
Пашинян пытается ввести формат переговоров два на один – Армения + армянская община Нагорного Карабаха против Азербайджана. Но в этом нет никакой логики. Азербайджанцы Нагорного Карабаха были военным путем изгнаны с этой, ныне оккупированной территории. И если привлекать армянскую общину, то зеркально в переговорах должна участвовать и азербайджанская. Но без согласия Баку никакой иной формат переговоров, кроме ныне существующего – Армения + Азербайджан – невозможен.
Пока будут вестись с подачи Армении не собственно переговоры о нагорно-карабахском урегулировании, а переговоры о переговорах, ситуацию можно будет считать попыткой затягивания решения конфликта. Настаивание варианта переговоров 2 на 1 является формой блокирования процесса.
Кончилось время политической турбулентности в Армении, кончилось время выборов, когда Ереван мог найти оправдание замораживания переговорного процесса. Сейчас таких обстоятельств больше нет. Если ситуация не изменится, то вероятность возобновления военных действий очень велика».
banner

Советуем почитать