• четверг, 28 Марта, 23:36
  • Baku Баку 13°C

Президент Ильхам Алиев посетил новую воинскую часть в Бейлягане (Фото)

13 февраля 2019 | 15:47
Президент Ильхам Алиев посетил новую воинскую часть в Бейлягане (Фото)
13 февраля Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в N-ской воинской части Министерства обороны, построенной на территории Бейляганского района.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов и начальник Генерального штаба Вооруженных сил, генерал-полковник Наджмеддин Садыков отдали рапорт Президенту, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву.
Экономическое развитие Азербайджана сыграло важную роль в превращении Вооруженных сил в профессиональную армию, отвечающую современным стандартам. Естественно, что создание мощной армии обусловлено наличием сильного военно-промышленного комплекса. Закладка в 2005 году под руководством Президента Ильхама Алиева, проявившего в свое время необходимое внимание к этому вопросу, основы оборонной промышленности в стране и начало деятельности производственных предприятий в этой отрасли еще более укрепили материально-техническую базу Азербайджанской армии. Подписанный Президентом Ильхамом Алиевым в 2019 году Указ о создании ОАО «Азерсилах» на базе Министерства оборонной промышленности сыграет значимую роль в обеспечении Вооруженных сил продукцией оборонного назначения, отвечающей современным требованиям.
Увеличение военных расходов в стране способствовало значительному улучшению социального положения военнослужащих. В последние годы были приняты системные меры в области социальной защиты военнослужащих. Повышены должностные оклады военнослужащих и оклады по званию, в столице и регионах для них построены служебные жилые здания. Сегодня Вооруженные силы Азербайджана входят в число 50 сильнейших армий мира. Это подтверждают и отчеты международных военных исследовательских центров. Этот результат достигнут благодаря усилению военного потенциала, организации боеготовности войсковых соединений на уровне современных стандартов. До настоящего времени проведены многочисленные командно-штабные учения соединений и формирований, направленные на повышение боеспособности армии, усиление подготовки по оперативной работе, совершенствование управления. К этим учениям привлечены различные войсковые соединения Вооруженных сил. Мощь нашей армии продемонстрировали и проведенные в последние годы военные парады.
Главе государства было сообщено, что строительство воинской части, расположенной на территории площадью 13 гектаров, началось в 2017 году. Уже завершен первый этап строительства. В настоящее время продолжается работа по второму этапу. В воинской части построены административное, служебное, жилое, техническое здания, размещены установки. Для долговременного размещения личного состава на территории построены солдатские казармы, состоящие из спальной, бытовой и служебной зон. Продолжается строительство четырех одноэтажных служебных жилых зданий для размещения семейных военнослужащих на 48 квартир, 32 из них - трехкомнатные и 16 – двухкомнатные. Для проведения торжественных церемоний, войсковых строевых учений, построений, строевых смотров, боевой и физической подготовки личного состава, а также других мероприятий построен строевой плац.
Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев ознакомился здесь с военной техникой, только что принятой на вооружение. Комплекс реактивной системы залпового огня «Смерч» предназначен для поражения с помощью реактивных снарядов средств ядерного нападения, танковых, мотострелковых, артиллерийских и ракетных подразделений на марше и в боевом порядке, вертолетных подразделений на взлетно-посадочных площадках, противоракетных и противовоздушных оборонительных подразделений, пунктов управления. 122-миллиметровая реактивная система залпового огня БМ-21 предназначена для поражения живой силы и боевой техники противника в районах сосредоточения, уничтожения и подавления артиллерийских и минометных батарей на огневой позиции, разрушения оборонительных, опорных пунктов и центра сопротивления противника. 220-миллиметровая тяжелая огнеметная система ТОС-1А является реактивной установкой на шасси танка Т-90. Она предназначена для перевозки, хранения, наведения на цель неуправляемых реактивных снарядов и уничтожения территориальных целей врага типа взводных опорных пунктов, огневых позиций наступающих отделений, артиллерийских и минометных батарей, находящихся на марше автомобильных колонн.
152-миллиметровая пушка 2А36 предназначена для уничтожения и подавления тактических ракетных средств, дальнобойных артиллерийских подразделений противника, уничтожения и подавления живой силы, огневых средств противника, его боевой техники во время марша, районов сосредоточения, оборонительных пунктов, поражения тыла и пунктов управления противника. 130-миллиметровая пушка М46 предназначена для уничтожения артиллерии, минометов противника, его техники и живой силы, находящихся в районах сосредоточения, пунктов тыловой службы и подразделений управления армией, разрушения полевых и долгосрочных оборонительных сооружений. 120-миллиметровый миномет «Низа» предназначен для уничтожения живой силы и боевой техники противника, расположенных на высотах, предгорьях, за возвышенностями, и обеспечения огневой поддержки мотострелковых подразделений. Данный комплекс способен с высокой точностью в короткий срок уничтожать цели посредством комплексных лазерных и автоматических систем управления.
Боевая машина «Низа», обладая возможностями высокого маневрирования в условиях бездорожья, обеспечивает защиту и безопасность состава. Противотанковый управляемый ракетный комплекс «Хризантема-С» предназначен для уничтожения в любое время суток, независимо от погодных условий, движущихся и неподвижных наземных и воздушных целей.
Противотанковый ракетный комплекс SPIKE-LR предназначен для уничтожения движущихся и неподвижных танков и бронетехники, живой силы противника на расстоянии от 200 до 4 тысяч метров. Комплекс позволяет открывать точный огонь также по легким полевым оборонительным сооружениям, зданиям, низколетящим вертолетам. Кроме того, комплекс можно использовать в операциях разведывательного характера. А установка SPIKE-ЕR является ракетной системой, сооруженной на боевой машине, адаптированной к различным рельефным условиям, предназначенной для уничтожения танков, ПДМ, бронетехники, низколетящих воздушных целей противника на расстоянии от 400 до 8 тысяч метров в дневных, ночных условиях и условиях ограниченной видимости.
Беспилотный летательный аппарат «Орбитер-2Б» предназначен для применения в боевых операциях, ведения воздушной разведки, а также указания цели и обслуживания артиллерийского огня в любых условиях. Универсальный радиолокационный комплекс предназначен для проведения разведки огнестрельных тактических ракет, реактивных установок, гаубиц и минометов противника и обслуживания огня своих артиллерийских подразделений. Командно-штабная машина R-010SC, применяемая на уровнях управления, предназначена для обеспечения управления штабными офицерами в движении и на стоянке. А пункт радиоуправления R-010SC предназначен для передачи и приема посредством компьютера аналоговой и цифровой открытой, секретной информации с меняющейся синхронной частотой, а также всех видов информации.
Для оказания личному составу квалифицированной медицинской помощи на территории построены медицинский пункт, оснащенный специальным медицинским оборудованием. Кроме того, построены караульный пункт, здание столовой, состоящее из зала для приема пищи, кухни, продовольственного и хозяйственного помещений, продуктового и холодильного складов. На территории создан банно-прачечно-котельный комплекс, обладающий способностью ежедневной стирки, сушки и глажки 720 килограммов белья. В воинской части также построен парк для размещения автомобилей и спецтехники.
Затем Президент Ильхам Алиев поинтересовался условиями, созданными в столовой, пообедал вместе с личным составом воинской части.
Все это свидетельствует о том, что реформы, проводимые в армии, приносят плоды. Президент Ильхам Алиев, определивший доведение боеготовности до уровня высоких стандартов как приоритетную задачу, регулярно совершает поездки в наши регионы, расположенные на линии соприкосновения. Встречи наших бойцов с Верховным главнокомандующим воодушевляют их на готовность в любой момент встать на защиту Родины, идти в бой во имя освобождения наших земель, находящихся под оккупацией. Таким образом, сильный армейский потенциал еще более приближает нас к главной цели – освобождению оккупированных земель. Благодаря этому в результате успешной контрнаступательной операции наших героических бойцов в 2016 году было освобождено более 2 тысяч гектаров находившихся под оккупацией территорий в Физулинском, Джебраильском и Агдеринском районах.
Была взята имеющая стратегическое значение высота Лелетепе, расположенная в направлении Физулинского района и позволяющая держать под контролем обширную территорию. В результате перехода под контроль нашей армии спустя 26 лет села Гюннют Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики, находившегося под оккупацией армянских вооруженных формирований, освобождены от оккупации гора Хунут и высота Агбулаг, горы Гызылгая и Мехридаг, под контроль взята территория площадью почти 11 тысяч гектаров. А это свидетельствует о том, что независимость народа, имеющего профессиональную армию, вечна, и основу мощи этой армии составляют верность народу, государству, любовь к Родине.
banner

Советуем почитать