• пятница, 29 Марта, 04:19
  • Baku Баку 7°C

Двести тысяч дел находятся в судах - депутаты хотят обратиться к президенту

12 февраля 2019 | 20:25
Двести тысяч дел находятся в судах - депутаты хотят обратиться к президенту
В Милли Меджлисе во вторник, 12 февраля состоялось пленарное заседание весенней сессии, в ходе которого депутаты в том числе объявили о своем желании обратиться к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с имеющимися у граждан серьезными проблемами, связанными с долларовыми кредитами.
Открывая заседание, председатель парламента Октай Асадов рассказал о подготовленных Великим национальным собранием Турции (ВНСТ) памятных монетах по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики и парламента. Он также довел до внимания присутствующих, что данные монеты уже были вручены депутатам, и выразил признательность председателю турецкого парламента Бинали Йылдырыму и Великому национальному собранию Турции.
Далее был заслушан связанный с муниципалитетами доклад по 2018 году. В частности, председатель парламентского комитета по работе с общественными объединениями и религиозными образованиями, заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Сиявуш Новрузов заметил, что муниципалитеты - достаточно усовершенствованная структура и сами должны предпринять необходимые шаги по самообеспечению.
«При упоминании слова «муниципалитет» первое, что приходит на ум, это то, как и в какой форме они будут решать земельный вопрос», - сказал он.
Парламентарий также указал на то, что у муниципалитетов нет библиотек, клубов, школ, детских садов, объектов общественного питания. При этом он указал, что есть такие муниципалитеты, которым выделены миллионные субсидии, на которые они могли бы создать электронную библиотеку, открыть компьютерный центр, чтобы в определенной степени получать какую-либо прибыль.
Новрузов заметил, что несмотря на достаточно широкие полномочия муниципалитетов, последние не могут наладить эффективную работу: «Я понимаю, что некоторые структуры создают препятствия для них. Однако, если бы муниципалитеты сумели эффективно наладить работу, им не только не мешали, а напротив, оказывали бы поддержку».
В качестве примера парламентарий заметил, что муниципалитеты имеют полномочия по управлению кладбищами, но в этой сфере ничего не делается: «В этом вопросе можно создать такие условия, чтобы люди добровольно передавали эти процедуры муниципалитетам. Однако в связи с этим ничего не делается».
Далее, на заседании первым вице-спикером парламента Зияфетом Аскеровым была представлена информация о ряде законопроектов.
В частности, были обсуждены такие законопроекты, как «Об утверждении Протокола о сотрудничестве в области борьбы с организованной преступностью на Каспийском море к Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море» от 18 ноября 2010 года, «Об утверждении Протокола о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом на Каспийском море к Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море» от 18 ноября 2010 года, «Об утверждении Протокола о сотрудничестве и взаимодействии пограничных ведомств к Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море» от 18 ноября 2018 года и «Об утверждении Соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море».
Так, было отмечено, что все эти проекты отвечают национальным интересам Азербайджана и отражают в себе вопросы, исходящие из статуса Каспия после подписания Конвенции. После обсуждений законопроекты были приняты путем голосования.
Кроме этого, депутатами были обсуждены и долларовые кредиты. Парламентарий Вахид Ахмедов в ходе заседания указал на то, что один из самых беспокоящих сегодня общество вопросов связан с долларовыми кредитами.
«С учетом наличия у людей серьезных проблем в данной области мы хотели бы попросить президента Ильхама Алиева рассмотреть этот вопрос. В настоящее время в судах находится около двухсот тысяч дел, связанных с указанными вопросами», - отметил он.
Ахмедов также напомнил о подготовке вместе с депутатом Али Масимли предложений, связанных с долларовыми кредитами и выразил пожелания, чтобы они были учтены.
Вице-спикер парламента Бахар Мурадова, в свою очередь, коснулась карабахского вопроса. Она указала, что в переговорном процессе по карабахскому урегулированию с конца прошлого года, а также и в текущем году, наблюдается определенное оживление. По ее словам, нюансы, отраженные в заявлениях как международных организаций и стран-сопредседателей Минской группы, так и руководителей Азербайджана и Армении, дают определенные надежды и основание полагать, что вопрос сдвинулся с мертвой точки.
«Но в то же время, эти моменты дают основание задуматься о необходимости нарастить прилагаемые Азербайджаном усилия на пути решения карабахской проблемы, особенно на фоне попыток некоторых внешних кругов увеличить своих усилия в совершенно ином направлении», - подчеркнула она.
Вице-спикер также отметила, что никогда не вызывало сомнения, что азербайджанское государство всегда находится рядом со своими гражданами, это последовательная целенаправленная политика руководства страны.
«Даже утверждающие обратное, видят этот очевидный факт. Однако задачей некоторых внешних сил является изменение повестки дня с целью отвлечь нас от поставленной перед нами важнейшей цели», - сказала она.
Мурадова призвала всех своих коллег продвигать вперед переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта в рамках международного права на двусторонней и многосторонней основе, что сегодня является главной целью для Азербайджана, с его растущей экономической и военной мощью.
«Ни в коем случае страна не должна поддаваться на попытки некоторых внешних кругов отклонить нас с этого важнейшего направления. Считаю, что растущая мощь Азербайджана заставляет эти круги поднимать различные провокационные вопросы», - заключила депутат.
Кроме этого, на сегодняшнем заседании парламентариями был обсужден проект изменений в закон «Об адвокатах и адвокатской деятельности». Согласно изменениям, желающим стать адвокатами в Азербайджане дается шанс повторного участвовать с экзамене по специальности, если письменный тестовый экзамен не удалось сдать.
В частности, изменение в часть VIII статьи 13 (специализированная комиссия адвокатов) указанного закона звучит так: «Лицо, не сумевшее успешно пройти этап устного собеседования экзамена по специальности, не ранее чем через год после этого конкурса может участвовать в экзаменах по специальности». В проекте также отмечается, что желающие стать адвокатами должны успешно сдать письменный тестовый экзамен и интервьюирование. Согласно другим изменениям, при приостановлении адвокатской деятельности не будет выплачиваться членский взнос.
После обсуждений законопроекты были приняты путем голосования. Также депутатами был принят проект поправок в закон «О приостановлении проверок в сфере предпринимательства», который предполагает устранение ограничений проверок на финансовых рынках.
Проверки предпринимателей в стране были приостановлены этим законом до конца 2020 года. Однако в целях защиты жизни и здоровья людей, обеспечения безопасности и экономических интересов государства разрешается проводить проверки в случаях, указанных в статье 2.1 закона. Теперь в этот перечень также включены проверки на финансовых рынках. В то же время предусмотрено регулирование проверок на финансовых рынках отдельным законом.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать