• пятница, 29 Марта, 02:05
  • Baku Баку 7°C

«Россия де-факто предоставила Армении скидку на поставляемый газ» – Замглавы МИД РФ

12 февраля 2019 | 14:41
«Россия де-факто предоставила Армении скидку на поставляемый газ» – Замглавы МИД РФ
Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин в интервью РИА Новости коснулся также отношений России с Арменией.
— Власти Армении добиваются снижения цены на газ от России. Может ли Россия пойти на это и при каких условиях?
— Поставки российского природного газа осуществляются по льготным, по сравнению с мировыми, ценам, определяемым на договорной основе. В связи с окончанием 31 декабря 2018 года срока действия контракта купли-продажи газа между ООО «Газпром экспорт» и ЗАО «Газпром Армения», было подписано дополнительное соглашение к контракту, в соответствии с которым цена на газ для Армении в 2019 года установлена на уровне 165 долларов США за 1000 куб. м.
Следует также учитывать, что российским экспортером не применялся перерасчет цены газа в зависимости от калорийности (поставляемый нами природный газ отличается повышенной теплоемкостью). Это де-факто представляет собой дополнительную коммерческую скидку, отражающую союзнический характер отношений между нашими странами. Поставки газа из России (около 2 млрд кубических метров ежегодно) полностью обеспечивают потребности республики.
Считаю уместным добавить, что союзнические отношения между нашими странами носят масштабный характер во всех областях и не ограничиваются вопросами ценообразования на поставки российского газа.
banner

Советуем почитать